РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Кто стоит за убийством в Стамбуле?

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 02.03.09 г.

 

В Стамбульском районе Зейтинбурну 26 февраля застрелен проживающий в Турции представитель Докки Умарова, его родственник Атаев Муса, известный в чеченской диаспоре под именем Масол (его позывной во время участия в войне в Чечне). 

Турецкие СМИ сообщили, что 48-летний Атаев был застрелен в момент, когда заходил в здание номер 8 в квартале Гйокалп в Зейтинбурну. Неизвестные подъехали к нему  на синем BMW и трижды выстрелили из пистолета с глушителем. По версии местной полиции, убийство Атаева связано с деятельностью последнего - сбором финансовых средств для Чечни. Об этом сообщает турецкая газета «Star».

Это уже третий чеченец убитый в Турции за последнее время. Ранее в городе Башакшехир был застрелен Гази Эдилсултанов, а еще раньше в Умрание убили Ислама Джонибекова.

По некоторым данным из чеченской диаспоры Турции, перед убийством Атаев был вызван из дома по телефону, якобы для разговора. Источники сообщают, что вызывавшие могли быть знакомы Атаеву.

Наиболее вероятной версией убийства Атаева, считают действия российских спецслужб. Источники из чеченской диаспоры отмечают, что из находящихся за рубежом, Атаев был одним из наиболее приближенных лиц  к Докке Умарову и был в эпицентре конфликта вокруг попыток упразднения ЧРИ.

Многие обращают внимание, что российские спецслужбы отслеживающие ситуацию в чеченской среде и поступающие сигналы о появлении признаков достижения согласия между различными чеченскими военно-политическими движениями, могли прибегнуть к убийству с целью недопущения такого развития событий.

С большой вероятность, убийство одного из приближенных Докки Умарова могло быть совершено российскими спецслужбами для усиления имеющегося раскола среди чеченцев и реализации своих планов.

Всем чеченцам проживающим за границей и имеющим отношение к происходящим в стране военно-политическим процессам, необходимо принять меры предосторожности и не поддаваться на провокации, к которым будут прибегать российские спецслужбы, в том числе и через своих агентов из чеченской среды.