РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Посеявший ветер – пожнёт бурю

Петр Ткалич. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 28.02.09 г.

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

 

12 февраля. «В нашем доме поселился замечательный сосед». Замечательная песенка, про замечательного соседа. По РТР показали, как генералу дали квартиру в обычной многоэтажке. Причём, тон этого сюжета такой повествовательно-занимательный: чего, вроде, в нашей жизни не бывает!? А генерал, замечательный сосед, прославил себя тем, что обнёс «свою» многоэтажку забором и на въезде на территорию дома установил КПП: шлагбаум, и при нём – наш отечественный защитник родины. При въезде на территорию дома, через КПП, надо предъявлять паспорт с пропиской. Если у вас нет соответствующей прописки, то можно уговорить лицо, находящееся при исполнении служебных обязанностей, и проехать; но, при этом, свои документы отдать защитнику родины на временное хранение.

В сложившейся ситуации проблемы возникают самые различные: от постоянных объяснений-унижений с этой зелёной гусеницей в камуфляже у шлагбаума, до его (или её – гусеницы) полного отсутствия на посту. То есть, отдав честь приехавшему домой, на заслуженный отдых, генералу, солдатик считает, что он тоже выполнил свой долг перед родиной на сегодняшний день. И исчезает в поисках приключений, девочек или туалета. Наивно думать, что генерал поставил караульному будку с утеплённым туалетом. Получается, что с одной стороны шлагбаума скапливается машины, которым надо куда-то ехать (и в аэропорт люди опаздывают, а документы у солдатика); с другой стороны шлагбаума, в это время стоит машина «скорой помощи», приехавшая по вызову. Но врач-кардиолог вынужден тащить оборудование на себе, поскольку пациент ждать не может. А солдатик решает какие-то свои накопившиеся проблемы.

Весь тон этого репортажа выдержан в таком ироничном стиле: «Ой, да чо только у нас не бывает!». Это правда. Чего у нас только не бывает. Жители многоэтажки разделились на два лагеря. Пострадавшие, тем или  иным образом от самоуправства генерала, возмущены до предела. Зато другая часть жильцов в восторге: детей не страшно во двор выпускать, и привычное место для парковки машины ни кто чужой не займёт. Генерал за образец для подражания, видимо, брал Берлинскую стену. Мы всегда выделялись ущербностью мышления. Но в этой ситуации для меня интересно другое. Ни у авторов репортажа, ни у телезрителей, судя по всему, не возник вопрос: а на каком основании? За чей счёт? Как такое возможно, в принципе? Ну, ладно, солдаты строят генералам дачи, в свободное от службы время. Отцы-командиры продают своих подчинённых в рабство. Но открыто обнести многоэтажку бетонным забором, установить шлагбаум, «выдернуть» из какой-то части солдатика, поставить его часовым…. Впрочем, что здесь удивительного? Обычное крепостное право. Все мы крепостные, при чекистах.
Единственное, чему приходится удивиться – постоянная готовность у нас, радость, с которой мы занимаем позиции по разные стороны баррикады. Одни кричат: «Не трожь генерала! Он порядок навёл, в отдельно взятом дворе!». Другие, с такой же непримиримостью и ненавистью, кричат о свободе вообще, свободе личности и демократии, в частности. Почему-то, в основу отношений между собой мы всегда закладываем то, что нас разъединяет, и приводит к взаимной ненависти по разные стороны баррикады. А не наоборот. Казалось бы: и те, и другие хотели как лучше. Наверное, можно было бы выслушать и тех, и других; найти какие-то компромиссные варианты. Но советских людей компромиссы не устраивают. Наш главный аргумент – мы хотим как лучше! Только получается у нас – как всегда.

Может потому, что всю жизнь мы были нищими. Отсюда: неисполненное наше желание, самая главная цель – разбогатеть. Любыми путями разбогатеть. При достижении этой цели для нас не существует никаких, ни моральных, ни этических правил. Если Путин наворовал 40 миллиардов долларов, это не потому, что он хороший менеджер как Сталин. И не потому, что он хороший ученик Дзержинского, с чистыми руками. Совсем не так. Не зачем подобные ситуации прикрывать фиговым листочком – тлетворным влиянием Запада. При чём тут ихний Запад и наши всю жизнь голодные нищие? Просто, в данной ситуации, завистливому мальчику-недоноску повезло в начале стать чекистом, а потом президентом. И он «отпиливал» от сучка, на котором сидит, круглые миллиарды.

Может потому, что всю жизнь мы были бесправными. Отсюда наше неистребимое желание покомандовать кем-то, показать свою власть. Компенсировать ощущение собственной никчемности. Оставим в покое Путина. Хотя, это интересный во всём экспонат для психиатра. Возьмём всячески поощряемое у нас стремление кухарки управлять государством. Поставили мы недавно у себя дома счётчики на горячую и холодную воду. Олег дал для этого денег и предупредил, что взаимопонимания и поддержки в своём ЖКХ мы не найдём. Так всё и было. Но поскольку все работы мы провели без участия ЖКХ, то, вначале, проблем у нас не было. Проблемы начались, когда вызвали представительницу ЖКХ зафиксировать показания установленных счётчиков.

Не заходя во двор, она объявила, что нам нужно перенести сарай на другое место. То есть, это как это? Кому он мешает? А вот так! Оказывается, у нас теплотрасса проходит через сарай: с одного края заходит, и с другой стороны выходит. Так что такого? Теплотрасса заизолированная, и мы не используем её для отопления сарая! И не явно, и не украдкой! Но этой даме, облеченной властью, не нужны наши уверения в нашей честности. Её задача – предупредить возможные потери тепла. Так чего их предупреждать? Я уже несколько раз обращался в ЖКХ: на теплотрассе к нашему дому, на заброшенном пустыре, уже больше года снята изоляция!

Ну и что из этого? Оказывается, теплотрасса к нашему дому на учёте в ЖКХ не стоит. Поэтому они восстанавливать изоляцию не будут. А сарай, всё-таки, я обязан перенести на другое место. Что бы исключить возможность несанкционированного использования тепла. И, естественно, платить в ЖКХ, за тепло, которое я использовал, и которое утеряно во всяких утечках, я тоже обязан. Столько, сколько мне скажут. Хотя и теплотрасса на учёте не стоит. При этом – жить в постоянном страхе: ОНИ, из принципа, что бы я не возмущался, могут отключить тепло среди зимы. Ну и что, что долгов за мной нет? За то, у них власть есть.

Может, этот генерал и не такой уж ограниченный человек? И он вовсе не самодур!? Может пригласить его к себе на квартиру жить? Пулемёт на КПП поставим. В огороде у меня специально ворота – навоз завозить; танк спокойно туда пройдёт. Тогда и посмотрим у кого власти больше. Мой дом – моя крепость. Вот таким хочу быть крепостным – с собственной крепостью. А не грязью, на сапогах у чекиста.

Ночью я в танке, в огороде. Всё как у Войновича, где Иван Чонкин по-честному воевал: чекисты во главе с Путягиным подкрадываются (или Милягиным?), а я из танка, с пулемёта, по этим свиным чекистским рылам!!! Это вам за генералов – защитников родины! За ЖКХ! За единую Россию, мать вашу, чью честь вы тщательно блюдёте! Молодец Войнович: такая фантазия! Хотя бы в чьих-то мечтах этим чекистам задницу надрали! Мне бы такое не придумать. Тут главное тон сохранить, как на телеканале РТР, повествовательно-занимательный: чего, вроде, в нашей жизни не бывает!?

А трубы я сам в морозы заизолировал. Не дай Бог, «перехватит» от холода. Да и такая разруха – оно не по хозяйски как-то. Хоть я родился в России, и считаю себя стопроцентным россиянином, но, кажется, меня портит это чувство хорошего хозяина и способность мыслить. Иногда, даже рационально.

***

20 февраля.  Сто тысяч лыжников вышли на лыжню в городе в Екатеринбурге. Об этом, дня два назад, передало радио «Эхо Москвы». Ну и что тут такого? Здоровый образ жизни! Это же прекрасно! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водочку не пило. А двумя минутами раньше, в этой же подборке новостей, передали, что президент России, г-н Медведев, очень недоволен высокими темпами роста безработицы, именно в Екатеринбурге. Ну и что? Что общего в этих двух сообщениях? Нет, не так: что они подчёркивают, эти два сообщения? Непроходимую тупость и инертность населения.

К телевизору я отношусь как к личному врагу. Как к рентгену: стараюсь «облучаться» как можно реже, и как можно меньше. «Пробегаю» каналы быстро-быстро, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу; чтобы ни чего из того, что мне пытаются «впарить», не осталось в мозгу. А вот два этих сообщения о родном Екатеринбурге застряли у меня в голове. Сто тысяч лыжников! К цифрам, которые передают в информационных выпусках, отношусь одинаково: уменьшаю, в зависимости от обстоятельств, их в два, в пять или в десять раз. Скажем, когда сообщили о погибших в Южной Осетии и Абхазии, сразу это число уменьшил в 10 раз. И не ошибся.

Но так не всегда. Когда говорят, что Путина (или Медведева) поддерживают 75% населения, в это верю. Не люблю математику, но я убедился, что, судя по всему, у нас в России на каждые четыре человека приходится только один нормальный (в смысле – умный); а трое – это идиоты-патриоты, с необъятным самомнением и имперскими амбициями. Поэтому, ещё до окончания выборов, результат мне был известен из такой простой, нехитрой формулы: ? будут за, ?  будет против. Или, вот ещё: если собрались 5 человек – один из них обязательно стукач-сексот. Но это уже из другой оперы. Хотя, суть на поверхности: менталитет у нас легко прогнозируемый.

Вернёмся к ста тысячам лыжников. Даже если здесь, как всегда, соврали, преувеличив в десять раз, то можете себе представить 10 тысяч лыжников?! Не понимаете? Попробуйте себе представить 10 тысяч человек, которые в один раз подписались под прошением о помиловании Светланы Бахминой (в одном, в одном городе!), или Василия Алексаняна? Или: на пикет в поддержку Марины Литвиненко пришли 10 тысяч сочувствующих! Когда в Норд-Осте происходили печальные события, и люди, тут же, стали собираться на стихийные митинги с требованием прекратить военные действия в Чечне, наш доблестный чекист, не раздумывая (что бы подобное безобразие не разрослось), применил отравляющий газ. А если бы тогда, с требованием прекратить войну в Чечне, на улицы вышли бы 10 тысяч человек? Тогда бы те несчастные, в Норд-Осте, остались живы. И геноцид в Чечне прекратился бы ещё тогда! Или на 23 февраля, на Всемирный день Чечни, в крупных городах вышли бы эти люди, в поддержку чеченского народа. Вообще, можно ли себе представить в России, 10 тысяч активных человек, собранных вместе и занятых решением жизненно важных проблем!?

10 тысяч человек! И это в городе, в котором, как отметил сам президент, необычайно высокий рост безработицы. 10 тысяч человек на лыжне. Люди, которым проблемы кризиса и безработицы где-то на уровне чуть ниже пояса. «Проведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека!». Что бы я там увидел, на этой лыжне? Поджарые фигуры, обтянутые шерстяным трико? Пар изо рта? И глаза. Эти пустые глаза. Пустота внутри. А глаза – зеркало души, это показатели внутренней пустоты. Кризис, массовая безработица. А они, опираясь на палки, стоя на месте, раскатывают лыжи. Здоровый, советский образ жизни. У вас, чо, ребята? Мозги от «бормотухи» расквасились? Кризис, кризис пришёл! Да в тот же проклятый телевизор загляните. С единственной целью: посмотрите, кто вами командует, и что вам говорят! Жутко: 10 тысяч человек вышли на лыжню. И больше их ни чего не беспокоит: придти до финиша и «свалить» домой. А вам, правда, не страшно?

Да, наше общество, эти люди были навозом, на котором чекисты-селекционеры, под управлением руководящей и направляющей Коммунистической партии, пытались вырастить что-то доселе невиданное. Хорошего ничего из этого не получилось. Что мы имеем сейчас? Повторение 37-го года. Террор против собственного народа. То, что в те времена было трагедией, теперь должно быть фарсом. Но что это за фарс, если так же гибнут люди? Если их арестовывают и садят по телефонному праву? Молчаливо, согласившись с призывом душегуба-чекиста мочить неугодных, мы выпустили на волю беса, духа смерти. Он страшен не только тем, что сеет вокруг смерть; подобных случаев в истории предостаточно.

Но этот дух смерти страшен тем, что, в глазах прежде нормальных людей, он обесценивает чужую жизнь. Как во время военных действий, человек вынуждено смиряется с чужой смертью, так и сейчас, согласившись на войну в непонятной для нас Чечне, согласившись на чужую смерть в Катаре или в Лондоне, мы обесценили ЖИЗНЬ. Чья-то смерть, весть о чьём-то несчастье, нас не трогает. Но в этом и заключается ловушка беса, духа смерти: ни во что не ставя чужую жизнь, мы обесцениваем собственную, и безболезненно, легко для праздных зевак её теряем!!! Ведь наша собственная, драгоценная для нас жизнь, для окружающих стала безразличной и чужой. А мы думали (ни чо мы не думали!), мы надеялись, что дух смерти придёт к кому-то чужому, далёкому, незнакомому. Нас это не коснётся.

Ну, подумаешь, как-то забрело к нам японское судно. Мы дали предупредительную очередь из автомата в небо, но попали в голову японцу. Это примерно, как жена хотела мужу налить тарелку борща. Но плеснула ему, вместо тарелки, кипяток на голову. Нечаянно же! Тарелку с лысиной перепутала. С кем не бывает!? Но, как раз, так не бывает. Сейчас опять ищут с расстрелянного нами корейского судна 8 человек. А чо их искать? Да их прострелянные, продырявленные трупы давно привязали к одной рельсе (для экономии), и утопили в море. Кто захочет вину за эти трупы брать на себя? Кстати, 250 тысяч уничтоженных нами чеченцев за годы необъявленной войны, это не так уж много. Если 100 тысяч сознательных жителей Екатеринбурга вышли на лыжню, то чеченцев погибло столько, потом ещё столько, да половина столько (250 тысяч). Это всего два с половиной кросса, после которых уставшие люди расходились по домам.

«Мы заключили союз со смертью, и с преисподнею сделали договор: когда всепожирающий бич будет проходить, он не дойдёт до нас. Потому что ложь мы сделали убежищем для себя, и обманом прикроем себя». Да, мы союз заключили с чекистом, и с сатаной заключили договор. В надежде на то, что разгулявшаяся смерть не дойдёт до нас. С помощью лжи мы спрячем все концы. И эта ложь будет убежищем для нас. Обманом, как кольчугой, мы прикроем себя. Мы в безопасности! Вот, только, кто заключает договор с сатаной, тот всегда будет обманут. И смерть уже не по Чечне гуляет. Посеявший ветер – пожнёт бурю. Приглашённая нами гостья из преисподней, теперь уютно себя чувствует на улицах наших городов. И мы, невольно, поощряем её присутствие безнаказанностью убийц, которых расплодилось, не меряно: Афган, Чечня, сотрудники спецслужб. Сколько их, профессионалов-наемников, до которых не доходит всепожирающий бич чекистского правосудия?

Ложь не может быть надёжным убежищем. И постоянный обман не будет прикрывать от всей правды происходящего. И постоянное участие в лыжных гонках не спасёт нас от самих себя. Думать прежде надо, когда с кем-то заключаешь договор. Но для советских людей подобное утверждение не может быть аргументом: «Ха, удивили: дух смерти, который пришёл с чекистом!? Мы же материалисты!». Если бы эти материалисты, отрицающие наличие духов и их влияние на нашу жизнь, могли объяснить необычайный всплеск педофилии за последние годы…. Лично мне пришлось жене, а потом маме объяснять кто такие педофилы. До последнего времени, за свои прожитые годы, они такого не знали! Зато теперь, по телевизору, об этом только и говорят.

Так может, Бог всё-таки есть? И бесы? Нету? «Что это у вас, чего не хватишься, ни чего нет! Так, стало быть, и нету? ... Но умоляю вас на прощание, поверьте хоть в то, что дьявол существует. О большем я уж вас и не прошу» (Мастер и Маргарита). И уж если вы любите с горочки (в количестве сто тысяч человек) кататься, то будьте готовы и саночки в горку возить. Это даже материалистам придётся делать.