РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Всемирный день Чечни – день великой скорби для чеченского народа

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 24.02.09 г.

 

Выступление Премьер-министра Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева на конференции посвященной Всемирному дню Чечни.

 

В понедельник, 23 февраля,  годовщина одной из самых кровавых и жестоких страниц в истории российско-чеченских отношений. Именно в этот день 65 лет назад весь чеченский народ численностью в полмиллиона человек был выселен со своей родины и депортирован в Среднюю Азию и Казахстан – включая и мою семью.

Как мы знаем, боль потерь, которые перенесли чеченцы в том далеком прошлом, оказалась далеко не последней, и, к великому сожалению, наша борьба продолжается и по сей день, в трагическом настоящем. Надо признать, что сегодняшняя тактика Кремля стала более изощренной, но ее результаты все те же: переселение и преследование чеченцев продолжается при помощи новых методов, менее очевидных, но не менее жестоких. 

В то холодное февральское утро 1944 года сотни тысяч чеченцев погрузили в товарные вагоны для перевозки скота и отправили за многие километры в степи Казахстана. Это был страшный путь в никуда.

Лишь половина всего чеченского народа доехала до места назначения, остальные остались лежать вдоль путей, по обочинам «дороги смерти», припорошенной снегом. Десятки тысяч были ликвидированы - застрелены или сожжены по причине  «нетранспортабельности».

Страшное напоминание о тех днях – аул Хайбах, все жители которого, 700 человек, были заживо сожжены.

За тринадцать лет депортации на чужбине погибли сотни тысяч стариков, женщин и детей. Таков был результат обвинения в коллаборационизме и предательстве советского коммунистического режима, распространенного на весь чеченский народ.

Тысячи искалеченных жизней, нескончаемые слезы семей, сотни тысяч безымянных могил в степях Средней Азии и Казахстана...

26 января 2004 года Европейский союз официально признал депортацию чеченского народа актом геноцида.

Тяжкие преступления были совершены против беззащитных стариков, женщин и детей. Сотни тысяч погибших, массовые внесудебные казни, пытки в концентрационных лагерях, похищения... этот список можно продолжать до бесконечности....

Сегодня Россия продолжает нарушать международные права человека и делает все возможное для того, чтобы задушить законные притязания Чечни на независимость. Заявления России о том, что в регион вернулись мир и стабильность – лишь предлог, с помощью которого она пытается легитимизировать насаждаемый оккупантами режим страха и тирании.

Когда я размышляю о том, что произошло 65 лет назад, о зверствах войны и продолжающейся борьбе чеченского народа, я по-прежнему верю в то, что закон и историческая правда на стороне чеченского народа. Иначе быть не может.

Насилие и кровь, проливаемая Россией у себя дома и за рубежом, демонстрируют ее открытое пренебрежение своими нравственными и юридическиими обязательствами на виду у международного сообщества. Меня особенно печалит и разочаровывает отсутствие политической воли изменить сложившуюся ситуацию.  Я глубоко убежден, что экономические интересы отдельных стран и политические карьеры отдельных политиков не должны считаться более важными, чем судьбы миллионного народа. Более 250 тысяч погибших мирных граждан, среди которых 40 000 детей, являются достаточной причиной для того, чтобы судить российских военных преступников военным трибуналом. Ядерный потенциал России и обусловленный этим возможный шантаж международного сообщества не должны  помешать нам привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях. 

Я считаю своим долгом напомнить вам, что иллюзии, которые питают отдельные политические круги по поводу прогресса демократии в России, смертельно опасны для всего человечества. Очевидно, что мир должен найти способ заставить Россию соблюдать основные принципы прав человека, свободы слова и законности. Запад заблуждается на свой страх и риск, считая, что в России все просто делается по-иному.

Методы, которыми Россия расправляется с критиками ее режима, проживающими на территории зарубежных стран, отчетливо прослеживаются в убийстве бывшего президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, убийстве Александра Литвиненко, убийстве в Стамбуле гражданина Чечни Ислама Джанибекова и совсем недавнем убийстве в Вене Умара Исраилова.

Правительство Чеченской Республики Ичкерия, мое правительство, выражает протест Европейскому союзу за отсутствие у последнего четко выраженной позиции по отношению к российской агрессии против ЧРИ и преступлениям против человечности и  за отсутствие эффективной системы защиты граждан ЧРИ, которые получили убежище в европейских странах.

Мы рассчитываем на власти Австрии, предоставившие в свое время политическое убежище Умару Исраилову и его семье и гарантировавшие его безопасность во время пребывания на территории Австрии, сделать все возможное для того, чтобы привлечь к ответственности не только исполнителей этого преступления, но и его заказчиков, кем бы они ни оказались.

Несмотря на этот невеселый фон, я остаюсь оптимистом и верю в то, что ситуация может измениться – у нас нет других вариантов.  Необходимо начать новый диалог с Россией и вступить в более конструктивную фазу в наших отношениях для того, чтобы установить стабильность на всем Кавказе. Что же касается Чечни, мой собственный взгляд заключается в том, что мир и права человека могут быть достигнуты только тогда, когда будет признано право Чечни на самоопределение в виде свободных и справедливых выборов.

Хочу напоследок поделиться с вами одной мыслью.  На этой неделе исполняется год со дня признания независимости Косово. За этим признанием не последовало, как предсказывали многие, дестабилизации в регионе. Это свидетельство того, что в современной Европе есть место и для маленького независимого государства. Предлагаю вам сделать из этого собственные выводы о том, чего можно добиться при наличии политической воли.

Большое спасибо за внимание.

 

***

Из справочного документа конференции:

 

Время и место мероприятия:

Четверг 19 февраля, 10:30 -12:00
Зал «Адельфи», Королевское общество искусств, 8 John Adam Street, London

 

Биографии докладчиков:

Мурад Батал аль-Шишани – специалист по Чечне и исламским движениям

Мурад Батал аль-Шишани является специалистом по анализу деятельности исламских групп и вопросам терроризма. Проживает в Лондоне. Специализируется на исламских движениях в Чечне и на Ближнем Востоке. Регулярно публикуется в журналах на арабском и английском языках, таких, как «Северокавказский еженедельник» и «Монитор терроризма» Фонда Джеймстаун и базирующийся в Лондоне журнал «аль-Хайят». Автор книги «Исламское движение в Чечне и российско-чеченский конфликт 1990-2000 гг», Амман, 2001, на арабском языке, и работы «Иракское сопротивление: национально-освободительная борьба и терроризм: количественное исследование», ноябрь 2005 года, серия исследований по Ираку, номер 5, Центр исследований стран Персидского залива, Дубай   

 

Ивар Амундсен – директор «Мирного форума Чечни»

Ивар Амундсен - директор организации «Мирный форум Чечни», созданной в Лондоне в 2006 году. Миссия «Мирного форума Чечни» - работать на мирное установление демократии и прав человека в Чечне и привлечение внимания международной общественности к гуманитарному кризису в Чечне. На протяжении многих лет Ивар Амундсен активно трудится на поприще прав человека, в том числе, в Боснии в начале 90-х. Он проводит половину своего времени в Норвегии и половину в  Великобритании, и его официально зарегистрированная в Лондоне организация стремится объединить усилия правозащитников для помощи народу Чечни

 

Ахмед Закаев – Премьер-министр правительства сопротивления Чеченской республики Ичкерия.

Ахмед Закаев – премьер-министр правительства сопротивления Чеченской республики Ичкерия. В прошлом актер грозненского театра, он был назначен министром культуры в правительстве Джохара Дудаева. В 1996 году он представлял Чечню на мирных переговорах, которые закончились мирным урегулированием первого военного конфликта между Москвой и Грозным. Вскоре после этого он был назначен вице-премьером Чечни и послом по особым поручениям президента Аслана Масхадова. В 2000 году он уехал за границу, где стал самым известным представителем Масхадова в Западной Европе.  В 2003 году Великобритания предоставила Закаеву политическое убежище. Он стал премьер-министром правительства сопротивления Чеченской республики Ичкерия в ноябре 2007 года. 

 

Марина Литвиненко – соавтор книги «Смерть диссидента: отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ» 

Марина Литвиненко – автор и вдова бывшего агента спецслужб России Александра Литвиненко, убитого в Лондоне в ноябре 2006 года при помощи радиоактивного полония-210. Марина Литвиненко и ее покойный муж получили политическое убежище в Великобритании в 2000 году. Вместе с Александром Гольдфарбом, она является со-автором книги, посвященной связанным с убийством Александра Литвиненко событиям, под названием «Смерть диссидента: отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ».

 

Профессор Билл Боуринг – председатель, Европейский центр защиты прав человека

Билл Боуринг – профессор права в Биркберк-колледже Лондонского университета.  На протяжении многих лет он успешно занимается защитой прав человека. В его послужной список входит должность президента Европейской ассоциации юристов за демократию и права человека (ELDH), которую он занимает с 2005 года. Билл также являлся основателем и председателем международного координационного комитета Европейского центра защиты прав человека в 2003 году и попечителем организации  REDRESS (репарация и компенсация жертвам пыток) с 1997 года. Билл Боуринг свободно владеет русским языком и много пишет на темы международного права, прав человека и российского законодательства, по которому он нередко выступает в качестве судебного эксперта.