РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ко дню 23 февраля

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 23.02.09 г.

 

23 февраля – день траура… Не для всех, конечно. Для нескольких маленьких народов – чеченского, ингушского. И для той крайне ничтожной части российского общества, кому стучит в сердце чужая боль. То есть – на мой взгляд – для всех нормальных людей. Остальным можно праздновать – да неважно, что. Хоть «день советской армии и военно-морского флота», хоть новоиспеченный «день защитника отечества». Какая разница, как назвать праздник. Главное, что это праздник на костях. Костях погибших в страшные годы депортации. Два народа, которые в один и тот же день – один глотает слезы, вспоминая тысячи убитых и замученных, а другой поднимает бокалы с шампанским – не могут жить вместе и составлять единое государство. «Праздник» в день национальной трагедии – последний гвоздь в гроб мечты о совместном проживании русских и чеченцев. В любой нормальной стране подобное было бы просто непредставимо.

Утром пришло сообщение – двух гражданских активисток из Улан-Удэ, Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру, задержали за расклеивание листовок, в которых они попытались напомнить обществу о том, что сегодняшний день не для всех является праздничным. Девушек 11 часов продержали в милиции, заставили давать какие-то объяснения. Я прочла листовку – ничего экстремистского, антигосударственного и т. п. там, конечно же, не было. Просто сострадание к жертвам геноцида и указания на кощунственность торжеств и веселья в трагическую дату, когда множество семей в Чечне и Ингушетии оплакивают своих близких. Но бдительность милиционеров понятна – ничто не должно омрачать обывателю «праздника».

Вот фрагмент текста листовки, написанный Надеждой и Татьяной:

«23 февраля исполнилось ровно 65 лет сталинской депортации чеченского народа. В те же дни за пределы своей родины были высланы целые нации: ингуши, крымские татары, калмыки, немцы, финны, латыши, литовцы, поляки, болгары, армяне, турки, курды – 3 млн. 333 тысячи человек. Депортация народов, повлекшая гибель огромной части их представителей, на международном уровне признана геноцидом. А на российском – стерта с лица истории.

Сегодня вы поздравляете своих мужей, отцов, радуетесь и не ждете, что кто-то посмеет омрачать ваш праздник. Они, конечно, мужья и отцы хорошие. Но и любой зверь – хороший родитель своим зверенышам и хороший супруг своей самке. Однако он при этом замечательно кушает других зверушек и приносит их мертвые тушки для прокормления своего семейства.

У зверей есть оправдание: хищники без мяса жить не могут. А мужчины-люди могут взять себе за образец трудолюбивого хлебороба, продвинутого программиста, смелого ученого или правдоискателя. Наконец – серьезного воспитателя своих детей. Но идеал мужчины предпочитает отстаивать свое мужское достоинство профессиональными убийствами, включая чужих детей. По заданию, за деньги, не из ненависти, отродясь не видя своего врага, не глядя на него, издали, из самолета. Хотя некоторые не гнушаются не только посмотреть в глаза жертве, а и раздеть, и на тело посмотреть, и не только посмотреть…

Непризнанные Ульманы и Будановы еще ждут своей награды».

Если кто-то думает, что геноцид чеченцев – «дела давно минувших дней» и это преступление исключительно сталинского режима, то спешу их разочаровать. Две опустошительные войны, прокатившиеся по Чечне недавно и развязанные так называемым «демократическим» российским правительством – это разве не геноцид? А 22 тысячи чеченцев в лагерях по всей территории России, непрерывно истязаемые и уничтожаемые – каким еще словом это можно назвать? Это целое поколение чеченской молодежи, молодые парни, многие из которых никогда не смогут вернуться домой, обзавестись семьями и вырастить детей – что это, как не прямой удар по генофонду нации?

А тысячи беженцев, вынужденных покинуть свою родину и годами скитаться на чужбине? Людям приходится буквально выживать в нищенских условиях – так, один из таких вынужденных переселенцев в Баку, Бислан Жабраилов, рассказал, что на всю семью из пяти человек они получают пособие в 100 долларов – а из них нужно еще оплатить квартиру, купить лекарства для жены-сердечницы и дочери – инвалида по зрению… А есть семьи, кому еще хуже. И над всеми ими постоянно висит угроза экстрадиции обратно в Россию – как, очевидно, произошло с Юсупом Нагаевым, которого до сих пор не могут найти родственники после того, как в середине февраля он был похищен, а еще раньше азербайджанский УВКБ ООН отказал ему в статусе беженца. Последний факт еще раз доказывает нам то, что мир не хочет видеть слез чеченского народа. Или продолжает внимать сладким речам российских руководителей и тешить себя мыслью, что слова «геноцид», «депортация», «массовые убийства» остались лишь в учебниках истории.

Но вернемся к «празднику» Если бы я была наивна – я бы задала российским властям вопрос: неужели нельзя взятый с потолка «день защитника отечества» хотя бы перенести на какую-то другую, не столь страшной памяти дату? Все равно ведь этот праздник, как бы ни тщились придумать ему объяснение, никакой привязки к каким-либо конкретным событиям не имеет. Просто был женский день (такой же «отфонарный», наобум назначенный) – а чтобы другая половина населения не обиделась, придумали и мужской. Ну и хорошо, но почему именно 23-го? Неужели мы не испытываем никакого неудобства, произнося поздравления, даря и принимая подарки в такой день? Лично я совершенно перестала воспринимать его как праздник, с тех пор как узнала, что произошло в том жутком феврале 1944 года.

Но я буду задавать этот вопрос. Потому что я прекрасно понимаю, что выбор даты не случаен. Так же как неслучайно стоял и памятник палачу чеченского народа Ермолову на площади Грозного – с цитатами на постаменте «Я не успокоюсь, пока хоть один чеченец останется живой... Нет подлее народа под солнцем... Где бы я ни был, я помню, что я россиянин» (все равно как если бы на Красной площади поставили памятник Адольфу Гитлеру с цитатами из «Майн Кампф»!). Оккупанты хотят навсегда вытравить из памяти тех немногих россиян, кто еще пытается над чем-то задумываться, истинное значение даты 23 февраля, заменив его искусственно придуманным «красным днем календаря». А в сознание граждан оккупированной ими республики, которые забыть пережитого не могут – напротив, вбить стальными гвоздями: когда для чеченца траур, русскому – праздник.