РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Свет из мясорубки

Петр Ткалич. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 02.02.09 г.

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

 

20 января. Прошёл Новый год, прошёл старый Новый год,  прошли оба Рождества, а снег выпадал только несколько раз, слегка припудрив уродливую, замёрзшую землю. Сегодня он шёл всю ночь, покрыв землю рыхлым, невесомым одеялом. По улице уже промчался колёсный трактор, разметав своим отвалом снег по обочинам. Мне предстояло очистить двор. Толкать впереди себя фанерный скребок, изображая бульдозер, было мучительно больно. Этот скребок я делал «под себя», когда ноги были здоровы.

Сейчас с тоской вспоминал времена, когда уборка снега доставляла лёгкое удовольствие. Да и тогда всё было по-другому: достаточно вытолкать снег за ворота, где его услужливо подхватывал грейдер или небольшой трактор с отвалом впереди. Это зависело от количества выпавшего снега. Меня постоянно мучил вопрос: «Где берут таких исполнительных трактористов?». По виду, обычные работяги, забулдыги, в промасленных фуфайках. Но снег подчищали под самый забор и напротив наших ворот всегда расширяли дорогу: у Олега была машина, а у нас пустой гараж. И мы все были довольны: и трактористы, и Олег, и я. Можно было даже о чём-то попросить трактористов, они махом это выполняли.

В то время мне нравилось ходить по магазинам. Изо всех я предпочитал два принадлежавших  Рефтинской птицефабрике: продуктовый «Рефтяночка», и хозяйственный «Хозяюшка». Там были милые, улыбчивые продавщицы, предупредительные и внимательные. Я с удовольствием улыбался им в ответ, испытывая невольное уважение к себе. А почему бы и нет? Я прекрасный семьянин. Всю жизнь не пил и не пью. Не курил и не курю. Уже с 17 лет «пахал» на производстве. В церкви, после пастора, я одно из первых лиц. Что такого, если ко мне, человеку на пенсии, окружающие относятся с заслуженным уважением?

Всё закончилось, как только директор птицефабрики Топорков уволил Олю с работы. Дорога возле нашего дома сразу сузилась, подпёртая с двух сторон выросшими сугробами. Куда-то ухнула, исчезла предупредительность и доброжелательность в больнице, в парикмахерской. В фирменных магазинах продавщицы отводили глаза, стараясь обслужить быстрее обычного. И только кто-нибудь из них, шепотом, спрашивал: «Ну, как вы? Как Ольга Николаевна?». Так, а чо вы шепотом? Топоркова же нет в магазине? Ой! А вдруг, не дай Бог, ему передадут!

Я стоял со своим скребком среди перелопаченного снега, который уже вытолкал со двора на проезжую часть, и  отдыхал. Мимо меня, в конец улицы, пронёсся тракторёнок с поднятым отвалом. Я вздохнул с облечением: «Если приехал – значит, дорогу расширит. Мне будет легче». Но тракторёнок разогнал снег возле дома сына Топоркова, сделав что-то вроде площадки для маленького аэродрома, и помчался назад, в мою сторону. Прихрамывая, я отошёл в сторону, жестами прося тракториста опустить свой отвал-скребок. Пролетая на скорости, он мог «смахнуть» этот снег с дороги, сократив мой рабочий день минут на 20-30. Но тракторист сделал какой-то неопределённый жест рукой, произнеся при этом короткую фразу. Это могло быть и: «Не видишь? Я занят!», и: «Да пошёл ты…». Так я и не понял: куда же делись хорошие люди?

К чему это я всё рассказываю? Последнее время я всё чаще задумываюсь над вопросом: «А кто вас, дорогие соотечественники, заставляет лизать зад кому угодно, украдкой сплёвывая в сторону? Зато, как только ситуация изменится, плевать в спину или на могилу вчерашнего кумира?». Что это за подлая рабская привычка? Ну, ладно, рабом можно стать; скажем, у нас менталитет такой. Мы с готовностью под кого угодно ложимся. Но скотом-то, зачем становиться? Причём скотом продажным.

Показали, по телевизору, как Медведев вручал медали корреспондентам, которые освещали и освящали наше вторжение в Грузию. Я вглядывался в лица присутствующих, в лица награждаемых. Таких как я, путинский гитлерюгенд обвиняет в том, что я продал, или готов продать свою родину. А эти люди, получающие награду по велению Медведева – Путина, они не предатели? Эти они предали Диму Холодова, это они предали Анну Политковскую. Это они предали сотни своих коллег убитых за последние годы.

Они освящали и освещали наши военные действия на чужой территории. Показывали, какая у нас трогательная забота об абхазах и осетинах! А вы пустите эти лица кавказской национальности на улицы России. В Москву, в Питер. И их ни кто не отличит от грузин, таджиков, узбеков. Их точно так же будут избивать, и резать путинские фашистики, которых он расплодил. Только для того, что бы больше стало внутренних врагов. Что бы обыватель, как и должно всем, трясущийся в страхе за свою шкуру, испытывал благодарность за жесткие превентивные меры к протестующим несогласным. И будут резать осетин и абхазцев те же русские парни, которые, вдруг, почему-то, взялись защищать их на территории соседнего государства.

Если эти награждённые медалисты-журналисты жаждали рассказать о человеческом горе, о погибших во время военных действий мирных жителях, то 250 тысяч чеченцев вас устроит? Напишите о них. Обо всех. О каждом в отдельности. Не о шестидневной войне в Грузии, а о многолетнем физическом и духовном уничтожении целой нации. Напишите! Но вы, освещая события, почему-то, пишите о 2 тысячах погибших в Абхазии и Осетии. Во сколько раз завышена эта цифра? В два, в пять, в десять раз? Как вам верить? Кто вам дал задание озвучить эту цифру? Вы уверены, что освещаете события? Может, наоборот – создаёте дымовую завесу? Ложью, подтасовкой фактов. Вас наградили не за то, что вы объективно освещали происходящее, а за то, что вы выполнили  путинский заказ. Признайтесь!

Во многом, именно вы повинны в формировании сегодняшнего общественного сознания. Вернее, его отсутствия. Общество в бессознательном состоянии – это звучит! Было бы здорово, если бы вы, когда-нибудь, ответили за свою деятельность, за продажность. Действительно талантливые журналисты ушли в тень или, хуже, в небытие. А вы…. Вас даже подонками нельзя назвать. Потому что подонок – это нечто близкое ко дну. А вы наоборот – всплыли. Как и многие другие в нашем государстве. Почему это произошло? Наверняка этому есть какие-то научные объяснения. Но я смотрю проще.

Библия говорит: «В большом доме есть сосуды. Одни в почётном, а другие в низком употреблении». Эти слова наглядно объясняют всё, что происходит в России. В доме есть два самых ходовых ведра: в одном, после дойки, оставляют на ночь молоко. Другое ставят у порога, что бы ночью, во двор, по нужде не выбегать. К утру, в ведре с молоком сверху соберутся сливки (элита содержимого). А в ведре для низкого употребления сверху будет плавать дерьмо. Которое не тонет. Тоже элита. Но только другого содержимого. Теперь, осталось определиться: какое из этих двух ведёр является Россией?

Для этого надо посмотреть, что у нас плавает сверху, что является у нас элитой. Спросите об этом народ. Это он основное содержимое ведра. Народ честно и недвусмысленно скажет, что у нас плавает сверху. Что за сливки. Естественно, что по элите, плавающей сверху, можно определить и основное содержимое ведра.

А этим героям, продажным медалистам-журналистам, которые не побоялись рисковать своей жизнью на фронтах Отечества, хочу порекомендовать обратить внимание на простого человека, в мирных условиях. Правда, он не русский. И не из тех, к кому мы, вдруг, воспылали любовью (не осетин, не абхазец). И пули вокруг него пока не летают. Но вы попробуйте осветить те события, в которых он оказался. Вы же герои! Только заранее предупреждаю: здесь такая же ситуация как на территории Грузии и Чечни, во время военных действий. То есть: если будете честными, и будете писать о том, что есть на самом деле – медали вам не дадут. Но зато вы реабилитируете себя ещё при нынешней власти, в глазах порядочных людей.

Итак: Хакимов Рифхат Хаснуллович, в одиночку, пытается добиться справедливости и соблюдения законности в государстве, где президент собственноручно вручает награды самым честным и самым отважным корреспондентам, которые, не жалея самих себя, проливают свет на всё происходящее (идёт война народная, священная война). Ну что герои, во имя правды, гласности и справедливости? Я заинтересовал вас? Хакимов Рифхат мечтает, и делает всё, что бы на него подали в суд(!) следующие граждане: г-н Мохирев, начальник ГИБДД УВД г. Первоуральска; г-н Еремеев – заместитель этого самого начальника; г-н Назаров – это инспектор ГИБДД; г-н Гусев – так же инспектор ГИБДД; г-н Дунаев – уважаемый человек в г. Первоуральске, судья по совместительству; Карапетян – так совпало, что это тоже уважаемый человек, и тоже судья; г-н Коробков – эксперт (про одного такого же уважаемого эксперта я недавно писал в своём дневнике). Далее, по списку, идут просто уважаемые люди, свидетели: Мушавкин и Копытова.

В этой ситуации Хакимов Рифхат является защитником одновременно нескольких граждан в гражданских и уголовных делах. Почему человек ни имеющий соответствующего образования взялся за это? По его словам  (и по моим жизненным наблюдениям) наши адвокаты, судьи, прокуроры – продажные люди. Им в очереди надо стоять в Кремле, вместе с журналистами, на получение премий из рук несостоявшегося юриста (когда говорят о подлости и продажности, почему все сразу вспоминают Ходорковского? Да у нас на каждом шагу подобные примеры).  Рифхат, в свою очередь, неоднократно распространял листовки, с фактами о всеобщей продажности нашего общества в целом, и конкретных, по фамильно, должностных лицах в правоохранительных органах, в частности. Он подписывался под этими листовками, но его, ни разу, не призвали к ответу.  Тогда, что бы окончательно доказать факт продажности, он спровоцировал дело против самого себя (вызвал огонь на себя – это так называется, журналисты-медалисты?) с участием  выше перечисленных уважаемых лиц. Конечно, Рифхат Хаснуллович необычный человек. Так же, как некоторые люди свято верят в то, что медалисты-журналисты получили по заслугам (я об их боевых наградах), так же и он верит, что в чекистском государстве, в принципе, возможен объективный, не заказной суд, и даже надеется его выиграть!

Сейчас я понял, зачем пишу дневник. В блокадном Ленинграде девочка вела свой дневник, и из него все узнали, как люди жили, или пытались выжить в нечеловеческих условиях. Я не хочу, что бы о времени правления Путина судили по его собственным словам; по статьям и мемуарам людей, которые получали награду из рук президентов страны Зазеркалья. Я же имею право на своё мнение? Хочу, что бы люди знали правду такой, как её вижу. Как мы живём и выживаем в нечеловеческих условиях. Как мы предали надежды на лучшее, себя, собственные идеи, чеченский и грузинский народы (у меня язык не поворачивается по привычке назвать их братскими; враги им столько бед и несчастий не принесли, как мы). Самое страшное, что на очереди теперь другие братские народы. И это всё в угоду стабильности!

Люди в собственной стране стали букашками. Их топчут, давят, убивают, травят. Но усиленно нам внушают, что мы граждане великой страны. Домашнему скоту пообещали свет в конце тоннеля.  А это не свет. Это просвет. Просвет на выходе из мясорубки. Вот это – участь ЖИВОГО мяса. И в этом стабильно наше государство. А вы, о какой стабильности мечтали, выбирая чекиста (палача собственного народа – как показали десятилетия Советской власти) президентом? Повторяю свой вопрос: куда же делись хорошие люди? А они, разве, были? Нет, нет, встречаются отдельные экземпляры! И среди журналистов. Не все же подонки. Но их планомерно и безнаказанно отстреливают. И среди адвокатов. Их тоже отстреливают. Это и есть процесс, который называется утечкой мозгов. И утечкой совести.

А вы думали, что они (мозги и совесть нации), за годы правления коммунистов, только за рубеж утекают? Нет! Их здесь, на родине, успешно и целенаправленно уничтожают. Так что, всё-таки, мы имеем в ведре, под названием Россия? Сверху у нас, не будем хотя бы об этом спорить, плавает элита. Пожалуйста, не надо сразу тянуть в рот! Что за привычка, всё пробовать на вкус? Это наши сливки. А какое остальное содержимое ведра? Ну? Если из основной, думающей части организма произошла непоправимая утечка мозгов то, что там могло остаться?

Правильно!!! Сопли! По большей части это нечто белесое и бесцветное (что бы ни привлекать  к себе внимание); бесформенное (удобно занимать любое отведённое пространство). И, главное, постоянно требующее стабильности! Представьте себе, что испытывают сопли, если больной организм то и дело шмыгает носом?! Необходима стабильность, в первую очередь стабильность. Это и пообещал постсоветскому обществу кремлёвский Чикатило. Поэтому его и приняли на «ура».

Вон, впереди, просвет видите? Это то, что ЖИВОМУ мясу выдают за свет, в конце тоннеля. Программа аж до 2020 года составлена! Это как в анекдоте про Ходжу Насреддина, который взялся перед падишахом выучить осла по-человечески разговаривать: «За 20 лет или осёл сдохнет, или падишах умрёт». Кажется,  нам немного осталось ждать.

Вот, щас, только Россия с колен подымется…. Невероятное получится зрелище: сопли, без мозгов, и в вертикальном положении!? Позовите меня: так интересно на ЭТО посмотреть. Да! И ещё: в стоящей на «попа» сопле, наша элита должна где-то наверху находиться. Там, где мозги раньше были. Так сказать, венец всего творения, завершающий штрих. Но у меня, на такую картину, воображения не хватает!

***

Письма пишут разные: слёзные, болезные.
Иногда прекрасные, чаще бесполезные.

***

Римме Поляк. «Вестник Сivitas».

Добрый день, Римма! Я должен принести извинения за длительное молчание; за то, что, по-видимому, спутал Ваши планы.

Сразу признаюсь, что мне лестно было Ваше предложение о сотрудничестве. О таком как-то даже и не думал. Меня печатают на «Чеченпрессе», и я был благодарен им за это. Они постоянно дают ссылку на мой дневник, и у них не возникает ни каких неприятных ассоциаций при ссылках на Библию. Хотя, когда на форуме «Открыто», среди своих дорогих соотечественников, на теме «Ноу Путин», дал страничку дневника, меня модератор сразу к сектантам причислил.

Предоставленная Вами возможность печатать дневник на «Вестник Civitas» просто меня обрадовала. Это продолжалось до тех пор, пока не узнал ваши правила. Требование об эксклюзивности материала с Вашей стороны – совершенно нормальная вещь. Но я пишу для «Чеченпресс». Я привык к ним. Может быть, они привыкли ко мне. Не знаю. Но как-то стыдно бросать их,  или отодвигать на второй план, только потому, что другие мне сделали более выгодное предложение. Их (чеченцев) столько предавали, на самых различных уровнях, самые разные люди, и самые разные государства и организации. Мне почему-то стыдно. За всех. Помните тост: «Одна маленькая, но гордая птичка….»? Так и здесь: старый, ощипанный петух (моё полное имя Пётр Степанович) решил позволить себе быть принципиальным в мелочах. К тому же, моя последняя статья – о продажных журналистах.

Тут присутствует ещё один момент. Если я «загремлю под фанфары», за вольнодумство и длинный язык то, печатаясь на «ЧП», не буду ни от кого ждать помощи. Чеченцы поставлены нами в такие условия, что они, зачастую, своим помочь не могут. Уж мне – тем более.

Если буду печататься у вас, то мне тоже ни кто не поможет. Я не верю ни правозащитникам (часть их бессильна, часть сотрудничает с чекистским режимом), ни честным профессионалам-адвокатам (их мало, а недавно стало на одного меньше). Но самое страшное для меня, это во втором случае: печатаясь у Вас, Я БУДУ НАДЕЯТЬСЯ на какую-то помощь при форс-мажорных обстоятельствах. А зачем душу бередить? Поэтому пусть всё идёт, как идёт. То есть, буду по прежнему, потихоньку, печататься на «ЧП», не обременяя свою жизнь какими-либо новшествами. Хотя, как я и говорил, хотелось бы.

Я пытался, Римма, быть с Вами искренним. И, надеюсь, ни чем Вас не обидел. Ни чего личного. Одни мои принципы и эмоции.

С искренним уважением, Ткалич Петр.