РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Россия закрепляет аннексию части Грузии

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 27.01.09 г.

 

Главный штаб военно-морского флота (ВМФ) РФ распространил информацию о том, что уже в 2009 году Россия приступит к созданию военной базы на оккупированной части территории Грузии. На базе в абхазском порту Очамчира, разместятся боевые корабли Черноморского флота РФ.

Как сообщили российские прокремлевские информагентства, в Главном штабе ВМФ РФ уже принято принципиальное решение по этому вопросу. В этом году уже начнутся практические, в том числе дноуглубительные, работы на побережье Абхазии. Предполагается, что для выполнения всех работ потребуется несколько лет.

Сообщается, что в настоящее время Москва якобы обсуждает детали с подконтрольными ей абхазскими структурами. Отмечается, что пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб.

Хоть называть «терактами» сопротивление противника на оккупируемой русскими территории – это российская традиция, но на счет возможных диверсий со стороны грузинских спецслужб, похоже, что российским оккупантам опасаться нечего. За время с начала агрессии России против Грузии, с грузинской стороны не было признаков не только диверсионных активности на оккупированных территориях, но и под вопросом вообще желание отстаивать свою страну, если вдруг Москва решит расширить зону оккупации. 

Ранее начальник генерального штаба промосковских вооруженных формирований Абхазии Анатолий Зайцев заявлял, что базирование российских военных кораблей в Очамчире позволит надежно прикрыть морскую границу Абхазии и послужит и профессиональному росту абхазских военнослужащих.

Закрепление на оккупированной территории  и попытка легитимации своего там присутствия, будет обеспечена фиговым листком, в виде «договора» Москвы со своими «независимыми» марионетками. В соответствии с «договорами» на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии планируется размещение по 3700 российских оккупантов. Обустройство баз планируется  завершить уже в 2009 году. Основным местом дислокации российских баз в Абхазии определена восстановленная советская воздушная база в Гудауте, а так же все бывшие места дислокации советских воинских частей.

Таким образом российских оккупантов на постоянной основе планируется разместить в Кодорском ущелье, в Гудауте (на базе военного аэродрома) и Очамчире (на базе морского порта).

Не смотря на недавний договор о стратегическом партнерстве между США и Грузией, в котором большое внимание уделено вопросам военного сотрудничества и обещана защита американского союзника на Кавказе от агрессии, поведение Запада и России по отношению к Грузии напоминает поведении двух криминальных «крыш». Все выглядит так, как будто «крыши» договорились и поделили сферы влияния. Этот момент хорошо уловили и российские прокремлевские политики и политологи, намекающие на некие конфиденциальные договоренности между Россией и США на раздел территории Грузии.

В пользу такого смысла происходящего говорит и отсутствие внятной реакции Запада на продолжающуюся оккупацию территории Грузии все белее наглеющей от безнаказанности Москвой. Впрочем, вряд ли кому на Западе будет дело до территориальной целостности Грузии, если до нее не будет дела самим грузинским властям.