РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Ислам в рамках российской конституции»

Джамбулат Аре Prague Watchdog. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 25.01.09 г.

 

Когда так называемым «исламским священнослужителям» из КГБ-ФСБ, обслуживающим интересы оккупантов на Кавказе задавали «провокационный» вопрос: «что для них главнее, религия Аллаха или российская конституция?» – они обычно доносили «куда надо». Когда донести на задающего вопрос у них не было возможности и приходилось отвечать, то начинались разглагольствования о каком-то им только ведомом «исламе в рамках российской конституции». Что собой представляет «ислам в рамках российской конституции» в исполнении чеченских кгб-мулл, можно узнать из обзора издания Prague Watchdog, который публикуется ниже без изменений.

Орден четконосцев

Тот, кто полагает, что муфтият Чечни - это исключительно религиозный орган, задача которого - заботиться о том, чтобы паства мирно паслась, на самом деле глубоко заблуждается.

Духовное управление мусульман Чеченской Республики, как официально именуется эта организация, является составной частью конструкции власти, выстроенной в Чечне Рамзаном Кадыровым. Это учрежденная государством тайная полиция духа, особый орден четконосцев, на который возложена не только задача духовного окормления верующих, но и важнейшая миссия неусыпного контроля за их помыслами.

15 января на встрече с Рамзаном Кадыровым муфтий Султан-Хаджи Мирзаев отчитался о проделанной за прошлый год работе и поведал президенту о планах модернизации возглавляемой им организации. По убеждению чеченского муфтия, современные служители культа должны обладать навыками обращения с достижениями современной цивилизации, как служители "Матрицы" из одноименного фильма. Кроме умения виртуозно перебирать четки и произносить звуки, похожие на арабские слова, современный мулла обязан разбираться в IT-технологиях так, чтобы продукция Microsoft отскакивала от зубов не хуже, чем сунна и хадисы пророка Мухаммеда. Просто высшего образования для сотрудников муфтията, по мнению муфтия, явно недостаточно. От них требуется при необходимости выполнить работу педагога, судьи и прокурора.

Таким образом, согласно проекту реформ служитель культа мыслится как универсальный полицейский, способный держать под контролем все сферы общественной и личной жизни. Под предлогом модернизации Мирзаев планирует провести широкомасштабную чистку ордена от людей, не отвечающих определенным критериям.

Кстати сказать, выполнение надзорных функций является любимым занятием чеченских мулл, кадиев и иных сотрудников Духовного управления. Они давно активно вторгаются в частную жизнь граждан республики, шпионят за студентами, которым высочайше предписано рядиться в особые «мусульманские» одежды. С немалым рвением муллы дежурят на дорогах республики вместе с автоинспекторами формально для того, чтобы снизить число дорожно-транспортных происшествий.

При Кадырове муфтий постепенно стал практически вторым человеком в республике. Чиновники его боятся не меньше, чем самого президента. Но так было не всегда.

Завгаевский муфтий Шахид-Хаджи Газабаев, добрейшей души человек, особым авторитетом в народе не пользовался, хотя и был уважаем своими подчиненными, которые, как позже выяснилось, практически все входили в так называемый актив республиканского КГБ. Дудаев, которому после захвата здания КГБ в Грозном его гвардейцы принесли списки сексотов, был безмерно опечален их количеством среди соотечественников, свободолюбием которых он так гордился. Списки пришлось сжигать в спешном порядке.

Газабаев, скорее, был человеком любопытным, интересовавшимся исламом, и муфтием стал случайно. Как человек молодой Шахид-Хаджи, сообразуясь с чеченскими традициями, мог при случае поднести чемодан Докки Гапуровича во время совместных вояжей в первопрестольную. Когда власть Завгаева пала в 1990 году, лишился своей должности и Газабаев.

Недолгое время религиозными делами Чечни занимались несколько десятков самодеятельных мулл, среди которых был и Ахмад-Хаджи Кадыров. Они организовали так называемый исламский «меджлис» – прототип муфтията. Символично, что этот орган расположился в бывшем доме политпросвещения Чечено-Ингушского рескома партии.

Многовластие продолжалось до тех пор, пока в республике не появился ученый алим из Казахстана, сын чеченских спецпереселенцев Магомед-Хусейн-Хаджи Алсабеков. При его муфтиятстве религиозные деятели стали настолько активны, что президент Джохар Дудаев вынужден был сформировать в противовес им конкурирующую фирму - так называемый совет старейшин страны Мехк-Кхел. Члены этого возрожденного старинного чеченского института в считанные дни развернули настоящую борьбу за власть. Дудаев сам был не рад тому, что выпустил джинна из бутылки.

Вскоре началась война, и муфтий Алсабеков тихо уехал обратно в Казахстан, не пожелав объявлять джихад (священную войну) России. За это он был лишен поста. Новым муфтием воюющей Чечни стал заместитель Алсабекова Ахмад-Хаджи Кадыров. Кадыров был хорошо известен в Чечне. 1989 году в селе Курчалой он открыл первый на Северном Кавказе исламский институт и был его ректором до начала боевых действий в 1994 году, одновременно являясь заместителем муфтия.

В 1995 году на сходе полевых командиров в селе Ведено Джохар Дудаев назначил Кадырова муфтием Чеченской Республики. Он и объявил джихад России, а также был и одним из инициаторов создания в республике шариатских судов, после чего в Чечне начались публичные казни.

В конце июня 2000 года на съезде духовенства республики в Гудермесе Ахмад Кадыров, уже будучи назначен главой администрации Чечни, официально сложил с себя полномочия муфтия.

В самый разгар боевых действий эту должность занял Ахмад-Хаджи Шамаев. Однако он явно не сильно дорожил своим местом и при первой же возможности покинул республику, получив назначение на должность заместителя руководителя Совета муфтиев России . "В Чечне очень сложная ситуация, и у меня не было никаких возможностей изменить ее в лучшую сторону", - говорил он вскоре после своей отставки в приватных беседах с журналистами.

После ухода Шамаева в небесах воссияла звезда нынешнего чеченского муфтия Султан-Хаджи Мирзаева, бывшего председателя шариатского суда. Ни один из его предшественников не сумел сконцентрировать в своих руках столько власти и денег. В свое время его считали человеком Масхадова, но одновременно за ним укрепилась репутация ваххабита, мечтающего о том, чтобы в Чечне установились порядки, заведенные в Афганистане талибами. На него до сих пор возлагают ответственность за настоящий террор, развязанный шариатской полицией в республике. Сам Мирзаев утверждает, что решения о публичных казнях, шокировавших весь цивилизованный мир, выносились его предшественником Шамсуддином Батукаевым, с начала второй чеченской войны скрывающимся в одной из стран Ближнего Востока.

Утверждается, что Султан-Хаджи Мирзаев, затеяв очередную чистку в муфтияте, решил полностью избавиться от людей своего предшественника Ахмад-Хаджи Шамаева. Последний, говорят жители Чечни, хотя и преданно служил кадыровскому режиму, но не до конца растерял остатки «имана».

Муфтию Мирзаеву предстоит, видимо, еще более укрепить возглавляемую организацию, превратив ее в настоящую спецслужбу, ответственную за чистоту помыслов и лояльность кадыровских подданных. Именно поэтому, надо полагать, на него посыпалась настоящая манна небесная, хотя не столько с небес, сколько из кармана Кадырова. Президент заботится о духовном управлении республики, вероятно, понимая, чем грозит его власти в обозримом будущем проигрыш за души обитателей подконтрольной ему территории.

Для чеченского муфтията построен современный офис с чудо-техникой и самым дорогим оборудованием. К услугам муфтия и его конторы крупнейшая мечеть Грозного - копия большой турецкой «Голубой мечети», исламский университет, библиотека и другие объекты. Ко всему этому на днях Рамзан Кадыров привез в Чечню восьмерых коллег Мирзаева, муфтиев соседних республик, намекая таким образом на то, что Чечня является к тому же и центром возрождения ислама на Северном Кавказе, о чем неустанно твердили дорогие гости.

Одно плохо - ваххабиты еще недобиты, и судя по тому, что муфтии северокавказских республик обещали вести с ними непримиримую войну и впредь, решение этой задачи может растянуться на долгие годы.