РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Академика» сливают?

Али Байсултанов. CHECHENPRESS. Отдел писем.  24.01.09 г.

 

Последний раз обвинения в массовом подкупе чеченцами российских СМИ звучали в 1994 году. Российские войска вошли на территорию Чеченской Республики, сопровождая колонны с гуманитарной помощью, предназначенной для раздачи населению. В это время, чеченцы начали взрывать свои дома с целью дискредитации российских властей и армии в глазах мирового сообщества. Причем провокационные взрывы осуществлялись специально в те моменты, когда там пролетала российская авиация.

Все вышеперечисленное не фантазии, а реальные заявления российской стороны, звучавшие из уст официальных лиц в ответ на обвинения в бомбардировке российской авиацией чеченских населенных пунктов. Естественно, что журналистов и СМИ разоблачивших этот пропагандистский бред, российская сторона называла «купленными режимом Дудаева». Некоторым «купленным» видать заплатили настолько хорошо, что они согласились сами стать жертвами «постановочных взрывов домов с целью дискредитации России», например, как американская журналистка Синтия Элбаум.

С тех пор прошло много времени, но тема пособничества российских СМИ чеченским врагам России оказалась вновь актуальной. На этот раз СМИ обвинены в попытке дискредитации Рамзана Кадырова. Автор обвинения  озвученного в специальном заявлении, член дворни Кадырова, некий Гудаев, представляющий «пресс-службу» путинского ставленника. Обеспокоенность Гудаева понятна – пытаться в данной ситуации обелить Кадырова, труднее пресловутого отмывания черного кобеля. Количество кровавых преступлений, явный след от которых ведет прямо к Кадырову, превысило все мыслимые пределы. Поверить в непричастность к ним Кадырова труднее, чем поверить в  «подрывы своих домов для дискредитации России». Но речь уже идет не о категориях «верить, не верить», а о фактах.    

Понятна и некоторая истеричность заявления кадыровской дворни, ибо на Кадырова «катят бочку» вовсе не «маргиналы-либералы», а вполне прокремлевские издания, ранее не замеченные в симпатиях к чеченской стороне. Если за атакой на Кадырова, по утверждению Гудаева, стоит чеченская сторона, значит ее поддерживает российская сторона в лице прокремлевских пропагандистов. В этот абсурд вряд ли поверит и сам Гудаев, поэтому, за его обвинениями просматривается и жалобная апелляция к тем же обвиняемым, вытекающая из невозможности опровергнуть факты (1; 2; 3) приводимые ими против Кадырова.

Что могут предвещать ставленнику Кремля разоблачения со стороны прокремлевских СМИ, понятно даже такой деревенщине как Кадыров. Тут одно из двух. Или Кадыров впал в немилость своему хозяину Путину и скоро будет слит в политическую уборную (сортир по-путински), или Путин теряет влияние и больше не в состоянии защитить  своего воспитанника, которому готовится замена.