РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

The loved and the lost (любимые и потерянные)

Роман Чорный. CHECHENPRESS. Отдел писем. 23.01.09 г.

 

«Борьба за определение — это поистине борьба за само существование. Двое мужчин, особенно на Западе, борются за обладание пистолетом, который брошен на землю: кто бы ни дотянулся до оружия первым — стреляет и остается в живых; его соперник получает выстрел и погибает. В обычной жизни борьба ведется не за пистолеты, а за слова; кто бы ни нашел определение для ситуации первым — является победителем; его противник — жертвой. Например, в семье муж и жена, мать и ребенок не ладят; кто кого определяет как проблемного или психически больного?... Тот, кто первым понимает, что словом своя реальность навязывается другому. Тот, кто находит определение, таким образом занимает господствующее положение и остается в живых; а тот, кто подпадает под определение, занимает подчиненное положение и может быть погублен».

Профессор Томас Сас (The Second Sin. New York: Doubleday, 1973), также «Википедия»

 

Анне Политковской, Анастасии Бабуровой и Эльзе Кунгаевой посвящается

ВВЕДЕНИЕ

Средства массовой информации продолжают рассказывать о ходе расследования убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. К примеру, радиостанция «Свобода» 20 января 2008 г. опубликовала на своём веб-сайте статью Любови Чижовой и Андрея Шарого на эту тему. Напомню, С. Маркелов и А. Бабурова были застрелены 19 января в центре города Москва. Следователи изучают записи камер наружного наблюдения, которые засняли киллера. Все выдвигаемые версии убийства адвоката, который в последнее время представлял интересы семьи Кунгаевых и выступал против условно-досрочного освобождения Юрия Буданова, так или иначе связаны с его профессиональной деятельностью. Преступник застрелил Станислава Маркелова и смертельно ранил Анастасию Бабурову после пресс-конференции адвоката, на которой он рассказывал о незаконном, по его мнению, условно-досрочном освобождении Юрия Буданова.

НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО СМЕРТЕЙ?

Маркелов был известным правозащитником и возглавлял Институт Верховенства права. Институт верховенства права — организация, созданная для защиты гражданских социальных прав и свобод граждан, рассказывается на веб-сайте этого Института. В состав Института входят профессиональные адвокаты, юристы, журналисты, те, кто непосредственно интересуется проблемой защиты гражданских свобод. Деятельность Института выражается, прежде всего, в проведении конкретных юридических дел, осуществлении защиты в наиболее общественно значимых процессах. Особый акцент в работе Института сделан на деятельности в наиболее кризисных Российских регионах (Северный Кавказ и Чечня, Калмыкия, Башкирия и др.) и на ведении социальных и иных наиболее важных процессов по защите прав граждан.

СМИ сообщают, что после смерти адвоката семьи Кунгаевых, Абдуллы Хамзаева интересы Кунгаевых представлял Маркелов. Адвокат А. Хамзаев скончался в июне 2004 года на 68-ом году жизни. Хамзаев участвовал и в различных «громких» процессах. Так, он защищал одного из потерпевших по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, а также двоих жителей Карачаево - Черкесии, обвиненных в пособничестве террористам, захватившим театрального центра на Дубровке в Москве. Об этом сообщало интернет-издание NEWSru.com.

Анна Политковская говорила в интервью радиостанции «Эхо Москвы»: «Когда адвокаты боялись даже приближаться к уголовным делам против военнослужащих, уголовным делам по воинским преступлениям, совершенным в ходе второй чеченской кампании, Абдулла Хамзаев это делал, и делал до последних дней".

Думаю читатели не забыли, что и А. Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Как сообщала Свободная энциклопедия «Википедия», сотрудники милиции нашли пистолет Макарова и четыре гильзы рядом с телом. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как было произведено четыре выстрела, включая выстрел в голову.

«Википедия» там же также сообщала об обсуждении в ПАСЕ ситуации с убийством г-жи А.С. Политковской: «25 января 2007 на сессии ПАСЕ в Страсбурге был заслушан доклад «Угрозы жизни и свободе выражения мнения журналистов» (автор — британский депутат Эндрю Макинтош)... В докладе была высказана озабоченность ПАСЕ «многочисленными нападениями и угрозами жизни и свободе слова журналистов в Европе» в 2006 и в январе 2007, при этом отдельно были упомянуты убийства...и Анны Политковской. В проекте резолюции был предложен пункт о том, что ПАСЕ призывает российских парламентариев «провести независимые парламентские расследования убийства Анны Политковской»...

По настоянию российской делегации, текст был изменён... Глава российской делегации... заявил, что у парламентариев нет причин не доверять следственным органам.

Я не буду утомлять читателей своим анализом различий и сходства убийств А. Политковской, А. Бабуровой, С. Маркелова. Задам лишь один вопрос: не слишком ли много смертей в связи с делом об убийстве чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой?

И не страшно ли, что в нашей стране умирают женщины в связи с «кампанией» в Чечне и в связи с их правозащитной деятельностью? Допустима ли подобная ситуация в любой правовой цивилизованной стране? Ответ очевиден. Женщин нужно любить и лелеять, а не убивать их!

УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПСИХИАТРИЕЙ?

То, насколько бесправны иногда российские женщины, может быть описано нижеследующим случаем. В Гражданскую комиссию по правам человека обратилась петербурженка, Круглая Лариса Павловна (Ф.И.О. изменены) с просьбой оказать содействие в защите ее прав. Лариса Павловна считает, что ее права были нарушены неправомерными действиями психиатров участвовавших в ее госпитализациях.

По сообщениям г-жи Круглой, персонал психиатрического стационара угрозами и обманом заставлял ее подписывать «добровольное согласие» на госпитализацию и применял меры стеснения без повода к тому. Круглая Л.П. была шесть (!) раз госпитализирована в городскую психиатрическую больницу (ГПБ) №2 им. Николая Чудотворца. С госпитализациями Лариса Павловна не согласна, так как считает, что психиатрия была использована как мера «пресечения» ее религиозных убеждений. (Обратите внимание, уважаемые читатели, на возможную причину для госпитализации женщины. Прим. автора статьи). Первая госпитализация состоялась 3 августа 2005 года. Круглая Л.П. находилась в квартире со своей 6-ти месячной дочкой, также присутствовали ее старшая дочь, К. и мама. После госпитализации Лариса Павловна не сразу разобралась куда ее привезли, так как это было неожиданным и непонятным для нее. В приемном покое, без каких либо пояснений, Круглую Л.П. попросили подписать «согласие на добровольную госпитализацию» и она механически поставила свою подпись. Только когда ей стали давать препараты, «этот - от этого, тот - от того» и по окружающим людям Лариса Павловна догадалась, где она находится. Во время одной из последующих госпитализаций санитары действовали грубо. После приезда, они вырвали ребенка из рук Круглой, и, взяв ее за руки с двух сторон, сопроводили в машину скорой помощи. Ни во время первой госпитализации, ни в последующие разы никакой информации о диагнозе и назначенном лечении Круглой Л.П. не предоставляли. Даже о назначаемых психиатрических лекарствах Лариса Павловна узнавала от лежавших вместе с ней пациенток. Согласие на госпитализацию заставляли давать под угрозами оставления без еды и без удобств. После третьей госпитализации Круглой Л.П. предложили оформить инвалидность, и она согласилась, так как не видела иного выхода: она была не в состоянии работать из-за воздействия препаратов, и не знала на что содержать детей. При поступлении в стационар в шестой (последний) раз, Круглую Л.П. привязали к кровати (хотя до этого не привязывали) и поставили капельницу. Потом к ней подошла психиатр С. и попросила подписать «согласие на госпитализацию» утверждая, что раньше выпустят. Лариса Павловна согласилась подписать. К старшей дочери Круглой Л.П., К., во время одного из посещений также подходила психиатр С., с предложением согласиться признать мать недееспособной. На что получила категорический отказ, так как К. считает, что ее мать, Круглая Л.П., вполне адекватна. Через некоторое время после выписки из больницы Лариса Павловна узнала о назначенном на ближайшее время заседании суда об ограничении ее в материнских правах на основании частых госпитализаций в психиатрический стационар.

Случай г-жи Круглой Л.П. не является единичным. Он весьма схож с делом петербуржца Павла Штукатурова, которое было выиграно заявителем в Европейском суде по правам человека.

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека обратилась с жалобами в защиту прав Круглой Л.П. в Прокуратуру Адмиралтейского района СПб и Комитет по здравоохранению СПб. Мы надеемся, что вышеуказанные структуры предпримут реальные действия для защиты законных прав и интересов Круглой Л.П., а психиатры ГПБ № 2 будут возвращены под власть закона!

Данная часть статьи составлена на основании данных, полученных от Круглой Л.П., которая предоставила СПб Гражданской комиссии по правам человека письменное разрешение на право разгласить информацию о ее госпитализации, лечении и информацию о ее частной жизни, связанную с госпитализациями в ГПБ № 2 и т.п.

ЛЮБИМЫЕ И ПОТЕРЯННЫЕ...

Известный канадский писатель Морли Каллаган в 50-ых годах написал знаменитую книгу «Любимая и потерянная» (The Loved and The Lost). Эта книга о том, как канадская «белая» девушка выступает в защиту негров. Однажды ее находят убитой. Кто ее убил неизвестно, но мотив убийства следствие предположить вполне может: она защищала «цветных»... Итог книги — описание страданий главного героя, чьей возлюбленной была погибшая девушка. Давайте, уважаемые читатели, подумаем о тех, чьими дочерьми, матерями, друзьями были Эльза Кунгаева, Анна Политковская, Анастасия Бабурова. Они нуждаются в поддержке всех честных и здравомыслящих людей!

ЭПИЛОГ

Автор статьи убеждён, что никто и ничто не может стоять над Законом. Ни одна сила, меньшая чем Бог, не имеет права безнаказанно отнимать жизнь у человека, мучить и истязать его. Тем более недопустимы убийства на почве ненависти к тому или иному народу. Только когда право на жизнь, на уважение национальной культуры и национального самосознания того или иного человека и группы людей (народа), право на защиту от жестокого обращения будут уважаться и соблюдаться, возможно создание подлинно гуманного общества.

«Теперь, когда мы пережили это ужасное бедствие, продлившееся слишком долго, на свет должно появиться общество, которым будет гордиться все человечество... И никогда, никогда, никогда эта прекрасная страна не должна вновь испытать такое притеснение одних людей другими... Никогда не должно закатиться солнце над столь славным достижением человечества», - писал Президент Нельсон Мандела в своём «Долгом пути к свободе», 1994 г.

Роман Чорный, президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, врач, прошедший специализацию по детской и подростковой психотерапии

cchrspb@mail.ru  www.cchr.spb.ru  +7 (812) 764-80-39

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом

 

**

Дополнительная информация Чеченпресс: За время подготовки данной статьи к публикации, стало известно, что убитый в Москве адвокат Станислав Маркелов представлял в Страсбургском суде интересы убитого в Вене бывшего охранника Кадырова, Умара Исраилова.

В конце 2006 года Исраилов подал в Страсбургский суд иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений в период с 2003 по 2005 год.

По основной версии, причиной убийства Исраилова стал поданный им иск и ценность его показаний, так как Исраилов был прямым свидетелем преступлений Кадырова.