РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Гудермес в Москве

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 22.01.09 г.

 

Как сообщили российские СМИ, Ису Ямадаева на днях известили о том, что у следствия появился подозреваемый в убийстве его брата – Героя России Руслана Ямадаева. Это Аслан Дилиев — бывший член бандформирования ГРУ «Восток», экс-советник Кадырова.

Сообщается, что ему предъявлено обвинение в убийстве одного из лидеров так называемой «лазанской группировки» Мустафы Шидаева. Кроме того, Дилиев подозревается также в расстреле Руслана Ямадаева, и Алихана Муцаева – личного охранника предыдущего ставленника оккупантов в Чечне Алу Алханова, и двух чеченских девушек.

Аслан Дилиев подозревается в целой серии преступлений, в том числе и в расстреле Руслана Ямадаева. «Я являюсь потерпевшим по этому делу, – сообщил российским журналистам Иса Ямадаев. – Представители следствия меня известили о том, что Дилиев подозревается в убийстве моего брата».

«Это человек когда-то входил в окружение нашей семьи, – рассказал Ямадаев. – Он даже служил в батальоне «Восток». Я подозреваю, что уже тогда он был внедрен к нам врагами и сообщал им все о наших действиях». Как отмечает Ямадаев, два года назад Дилиева выгнали из банды «Восток», тогда он и перешел на работу к Кадырову. Аслан стал советником Кадырова по «координации силовых ведомств в Введенском районе республики».

«Когда произошло убийство Руслана, мы сразу решили, что его мог исполнить Дилиев: об этом говорил почерк преступления, некие другие данные. Этот человек за деньги готов пойти на что угодно. Теперь об этом говорят и представители следствия» – заявляет один из Ямадаевых, как раз имеющих репутацию людей способных пойти ради денег на что угодно.

«Кто стоит за этими преступлениями, можно догадаться, вспомнив последнюю должность Дилиева», – сообщил Иса Ямадаев «тонко» намекая на Кадырова.

«В Чечне уже добрались до наших домов, – плачется Иса Ямадаев. – 31 декабря в Гудермесе сожгли мой дом. Я в его строительство вложил $5 млн, хотел, чтобы стояло красивое здание, радовало глаз. За эти деньги мог и на Рублевке себе построить коттедж. А 13 января подожгли дом Героя России Сулима Ямадаева. Власти республики сейчас творят полное беззаконие».

Информационная атака на Кадырова со стороны прокремлевских СМИ, и обвинения со стороны Ямадаевых – ранее проявивших робость по отношению к путинскому протеже – может свидетельствовать о проблемах возникших у Кадырова, устойчивость которого связана в первую очередь с устойчивостью и благосклонностью Путина. Является ли складывающаяся ситуация следствием потери властного авторитета Путиным или же он сам решил слить своего буйного воспитанника – можно будет узнать в скором времени.