РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

В Страсбурге стартовал марш мира

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 20.01.09 г.

 

18.01. 2009г. в 14 часов начался одиночный полу пеший марш мира Саид-Эмина Ибрагимова. Проводить Ибрагимова и Лемму Азиева сопровождающего его на своей автомобиле, приехали Зелимхан Довтаев и Эммануэль Адриан из Парижа, Вахид Эльсиев из г. Нанси, группа молодых людей из г Метц и Страсбурга, председатель Парлпмента ЧРИ Жалоуди Сараляпов и другие.

Саид-Эмин попросил сделать запись и дословно передать в СМИ цели марша мира. Он сказал: «Происходящие в мире события, говорят о том, что с периода начала войны России против чеченского народа, когда всему миру было продемонстрировано, что ООН, СЕ, ЕС, которые поставили перед собой одной из главных, задач: предотвращение новых войн, практически не справились с этой благородной задачей. Эти организации, в основном выполняют роль критиков, «озабоченных» уже сложившейся ситуацией, не принимая профилактических мер и практических действий по предотвращению насилия, путем воздействия механизмов международного права. Весь мир оказался свидетелем, когда российские военные и политические силы безнаказанно совершили и продолжают геноцид чеченского народа, жертвуя материальными, финансовыми средствами (принадлежащими народу) многочисленными жизнями граждан своей страны. Используя свои неограниченные возможности, манипулируя ситуацией с помощью задействованных в сценарии марионеток, преподнося крупномасштабную агрессивную войну против чеченского народа как «борьбу с «сепаратизмом», а затем как с «терроризмом», российские военные и политические силы «внушили» мировому сообществу, что эта бесчеловечная война была «оправданной». Но конкретные имена террористов и их количество в «борьбе» против которых были убиты сотни тысяч мирных людей, как чеченцев, так русских и представителей других национальностей, так и не было названо.

Мировому сообществу сделано внушение, что затраченные на это убийство и другие жесточайшие преступления триллионы долларов надо забыть, говоря только о том, что в Чечении идет процесс восстановления. Преступники, в своих корыстных целях совершившие ужасные преступления агрессии, геноцида, преступления перед человечностью и военные преступления против чеченского народа, остаются совершенно безнаказанными, пользуются уважением лидеров демократических государств и имеют возможности для эскалации и совершения новых преступлений».

«Я предполагаю – сказал Саид-Эмин Ибрагимов – что примеру  российских военных и политических сил, которые пока остаются безнаказанными за свои преступления, могут последовать другие и ситуация в мире может оказаться неуправляемой. Поэтому моя главная цель, это разбудить беззаботных европейцев, чтобы они увидели на реальном примере Кавказа, а теперь и Ближнего Востока, что их беззаботность чревата последствиями. Я не тешу себя иллюзиями о том, что мой марш мира может изменить ситуацию, как насмехаясь над моими действиями, говорят и пишут мне некоторые люди. Более того, я предполагаю, что этот марш мира в очередной раз будет проигнорирован и замолчан. Но не смотря на это, я буду стараться достучаться до совести тех, от кого сегодня зависит мир и стабильность. «В пути достигается цель», а бездействие против безнаказанных преступлений, вдохновляет и дает преступникам новые возможности творить зло против беззащитных людей. Те кто сегодня смеются над моим маршем, завтра сами могут оказаться жертвами этих безжалостных преступников. Конечно, марш мира это не увеселительная прогулка и нас с Лемма Азиевым (который сам лично  принял решение участвовать в марше) ожидают трудности. Поэтому и еще потому, что я не хочу рисковать здоровьем других, я не призвал никого присоединиться к моему маршу. Но если есть желающие, то они могут присоединиться, написав об этом на E-mail: press-miriprava@hotmail.fr»

Решение провести этот марш мира, было принято спонтанно, из за нового конфликта на Ближнем востоке, – сказал Саид-Эмин – и он в отличии от предыдущих маршей будет не полноценным, так как пешком будет проходить только в крупных городах и населенных пунктах. Но в конце марша я надеюсь лично передать президенту Франции открытое письмо по чеченскому вопросу, в котором я призываю Г-на Саркози к принятию действий соответствующие статье 33 Европейской Конвенции по правам человека. В письме, которое будет опубликовано в ближайшее время, приведены юридические доводы, дающие основания для таких действий.

Председатель Парламента ЧРИ, Жалоуди Сараляпов, выступая перед собравшимися сказал, что он от лица Парламента ЧРИ поддерживает призыв Саид-Эмина Ибрагимова и в целом Международной ассоциации «Мир и права человека» прекратить бессмысленную войну  на Ближнем Востоке, а также действия направленные против любой войны, насилия и бесчеловечности. Мы следим за событиями на Ближнем Востоке и переживаем за смерть и страдания там мирных людей, сказал он. Мировое сообщество не имеет морального права допустить углубления израильско - палестинского кризиса и вовлечения в него других стран. От имени Парламента ЧРИ Жалоудин Сараляпов выразил одобрение решения сторон о временном прекращении огня, назвав это решение разумным. Он призвал Израиль и Палестину и в дальнейшем отказаться от насилия и решить вопрос за столом переговоров, а государства мира, стать единым фронтом против этой бессмысленной войны.

Дополнительная информация:

В субботу среди бела дня были вспороты две шины микро автобуса Леммы Азиева. Саид-Эмин исключил возможность того, что это было сделано с целью помешать маршу мира, так как знали на какой машине он будет проводиться, только маленький круг людей. Возможно, это случайное совпадение сказал он. Но все же было принято решение больше не оставлять машину без присмотра и ночь с 17-го на 18-ое была проведена в салоне микро автобуса в спальных мешках.

Только что, когда готовилось это сообщение, Лемма Азиев позвонил и сообщил, что они находятся недалеко от города Саверн и что завтра утром марш будет продолжен.

Сотрудник пресс-службы Международной ассоциации «Мир и права человека»,
Альберт Вахаев.