РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Венский Гудермес

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 17.01.09 г.

 

В четверг в 3 часа утра на Первомайской улице в Гудермесе неизвестные сожгли дом бывшего главаря российского бандформирования  «Восток» Сулима Ямадаева. По данным свидетелей, нападавшие сперва погасили выстрелами уличные фонари, а затем обстреляли дом зажигательными пулями.

Брат Сулима Ямадаева Иса, рассказал российским журналистам, что в доме находилась их сестра с двумя малолетними детьми: «Сестра, услышав пальбу, выскочила с детьми во двор, поэтому никто не пострадал. Соседи и жившие поблизости наши родственники, также прибежавшие на выстрелы, не могли подойти, поскольку нападавшие стреляли им по ногам» – сообщил Иса Ямадаев.

По его словам, еще в ночь на 31 декабря в его дом, также расположенный в Гудермесе, неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью, в результате чего в доме выгорело две комнаты. В доме никого не было, поскольку Иса с семьей уехал из Чечни прошлой осенью, после расформирования  «Востока», в котором он состоял.

Оккупационные структуры в Чечне не признавали, что поджигался дом Ямадаева, заявляя, что сгоревший дом принадлежал некоему Сулейману Дудаеву.

Ямадаевы открыто обвиняют в поджогах своих домовладений Кадырова и его окружение. «В Чечне только один человек всем приказывает и заправляет, без его ведома в республике ничего не происходит просто так», - заявил российским журналистам Иса Ямадаев. Правда неизвестно как долго просуществуют эти обвинения. Как показывает предыдущая практика, когда дело касается Кадырова, Ямадаевы быстро берут свои слова обратно, даже если произносили их при свидетелях. Так было после убийства Руслана Ямадаева, когда его братья сначала открыто обвинили Кадырова, но на следующий день завуалировали свои заявления.

Тем временем, разошедшийся от безнаказанности ставленник Путина проявил активность и на территории Европы. На этот раз, очередной чекистской выходкой были шокированы жители Австрии.

 15 января 2009 года Хьюман Райтс Вотч, Amnesty International и Правозащитный центр «Мемориал» выступили с заявлением, где говорится, что власти Австрии должны принять неотложные меры, чтобы привлечь к ответственности виновных в расстреле в Вене чеченского беженца Умара Исраилова, заявлявшего, что его пытал ставленник оккупантов в Чечне Рамзан Кадыров.

Исраилов открыто обвинял Кадырова и его приближенных во многочисленных преступлениях, свидетелем которых, по его словам, он был лично. В конце 2006 года Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток в период с 2003 по 2005 год. Иск был принят к рассмотрению.

В опубликованной в «New York Times» статье, посвящённой убийству, говорится, что в 2003 году Исраилова задержали как участника вооружённого сопротивления, потом амнистировали, после чего он некоторое время прослужил в личной охране Кадырова. Статья ссылается на интервью с Исраиловым, где он рассказал, что во время пребывания под стражей его пытал Кадыров, в том числе с применением электрошока.

Исраилову удалось бежать в Австрию, где ему предоставили убежище. «Мы знакомы с этим делом и считаем заявления Исраилова о пытках заслуживающими полного доверия, – сказала Рейчел Денбер, директор отдела Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии.  – Пытки – это многолетняя проблема Чечни, и власти России не могут положить им конец даже в тех случаях, когда имеются надёжные свидетельства таких жертв, как Умар Исмаилов».

«У нас есть заслуживающие доверия свидетельства жителей Чечни, которых запугивали или убивали за то, что они обращались с жалобами в Европейский суд по правам человека, – сказала директор региональной программы по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт. – Мы не можем исключать вероятность того, что Умара Исраилова убили из-за того, что он добивался справедливости в суде».

В сообщениях СМИ также говорилось, что после того, как Исраилов бежал из России, похитили его отца, которого затем пытал Кадыров. Более 10 месяцев его незаконно удерживали под стражей, очевидно с целью вынудить сына вернуться на родину.

В прошлом году Умара Исраилова навестил в Австрии человек, представившийся эмиссаром Кадырова. Согласно имеющейся информации, он оказывал на него давление, чтобы тот отозвал своё заявление в ЕСПЧ и вернулся в Чечню.

«Мы глубоко встревожены по поводу, возможно, ещё одного политического убийства человека, выступавшего с критикой высокопоставленных должностных лиц из руководства России, – сказал Олег Орлов, глава правозащитного центра «Мемориал». – В свете того, насколько жестоким бывает возмездие в отношении тех, кто открыто говорит о правонарушениях в Чечне, следует отметить особое мужество, с которым действовал Исраилов, а его убийц и тех, кто за ними стоит, необходимо как можно скорее привлечь к ответственности».