РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Сообщение пресс-службы МА «Мир и права человека»

CHECHENPRESS. Отдел писем. 15.01.09 г.

 

12.01.2009г. в Страсбурге состоялось очередное собрание Международной ассоциации «Мир и права человека». Выступая перед собравшимися, президент ассоциации Саид-Эмин Ибрагимов сказал, что ситуация на Ближнем Востоке с каждым днем осложняется и последствия противостояния в секторе Газа могут быть на много катастрофическими, чем сейчас предполагают некоторые международные политики. Совет безопасности ООН показал свою полную не состоятельность выполнить свои обязательства по поддержанию мира. Именно это таит в себе опасность того, что малые и слабые в военно-техническом оснащении народы могут оказаться в большей зависимости от сильных, что не может способствовать стабильности и взаимопониманию.

В этих условиях у сильных мира сего развязаны руки. ООН практически бездействует, когда российские политические и военные силы совершают геноцид против чеченского народа и вдохновленные своей полной безнаказанностью за убийство сотен тысяч невинных людей, спровоцировали новый конфликт на Кавказе, совершив агрессию против суверенной Грузии. Можно ожидать, что в ближайшее время примеру России, по цепной реакции последуют другие сильные государства, для того, чтобы свои взаимоотношения со слабыми решить не путем мирных переговоров, по справедливым принципам провозглашенным Уставом ООН, а силовыми методами.

Чеченский народ на себе испытал тяготы войны, жестокости, равнодушия основной части мирового сообщества к страданиям и гибели невинных людей и несправедливость, и не может оставаться равнодушным к страданиям других. Мы призываем народы Израиля и Палестины, прекратить братоубийственную войну и сесть за стол мирных переговоров.

Убийствами и насилием, не возможно справедливо решить проблемы и споры, а можно только завести их в тупик. Для Израиля будет всесторонне выгоднее помочь палестинскому народу построить свое государство и создать стабильные, добрососедские условия жизни для палестинцев и соответственно для себя. Жизнь каждого человека стоит на много выше того, чтобы обуздать эмоции и амбиции и пойти навстречу друг другу с раскрытыми объятиями и без оружия. История прославит политиков, которые пойдут на это и проклянет тех, кто запачкает свои руки в крови невинных людей.

С призывом к миру всех, кто сегодня решает политические, экономические, территориальные и другие проблемы на крови и страданиях невинных людей, я объявляю одиночный, полу пеший 10-дневный Марш - мира из Страсбурга в Париж, заявил Саид-Эмин Ибрагимов. В связи с погодными условиями, марш будет проходить в пустынных местах на автомобиле, под управлением сотрудника пресс-службы Леммы Азиева, а в городской местности пешком. Марш будет стартовать с центральной площади Страсбурга 18. 01. 2009г. в 14 часов.

6. 01.2009г. в гости к Саид-Эмину Ибрагимову приехал его давний друг и друг чеченского народа, буддийский странствующий монах, учитель ордена Ниппондзан Меходзи, Дзюнсей Тэрасава – сан, который провел у него два дня. В ходе этой встречи Саид-Эмин Ибрагимов и Дзюнсей Терасава – сан договорились о взаимной поддержке в действиях направленных против войны и насилия.

 

Пресс-служба Международной ассоциации «Мир и права человека»