РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ванга, Глоба, баба Таня и «светлое будущее» России

Савва Иверский, Тбилиси, для CHECHENPRESS. 03.01.09 г.

 

На пороге 2009 года, когда мировой экономический кризис грозит перерасти в политический, каждая страна старается преодолеть его по-своему, кто как горазд. Россия – с помощью провидцев и ворожеек. На них возложено определение благополучия насущных дней и стратегических планов будущих пятилеток.

Пророчествующие на российских сайтах  наделены особым полномочием - России предрекать безоблачное будущее, а весь мир и без них пропадет пропадом!

Самой авторитетной из всех предсказателей, несомненно, является покойная  Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова, или попросту Ванга.У нее для будущего России припасено немало оптимистических прогнозов. На сайте «www.utro.ru «Максим Баюра, ссылаясь на СМИ, оповещает читателей: «Как сообщает газета “Жизнь”, незадолго до своей кончины Ванга предсказала войну на Кавказе и ее исход: Россия победит и принесет живущим там народам мир». И голосом той же болгарки вышеуказанному сайту вторит другой – «www.begemott.net» : “Нет силы, которая смогла бы сломить Россию. Она будет развиваться, расти и крепнуть”.

Раз нет другой такой силы, казалось бы, чего еще, пусть себе развивается, растет и крепнет! Ан, нет - разве у России может спокойной жизни без злосчастия Грузии? У Ванги и на этот счет имеются благоприятные известия; они размещены на предыдущем сайте: «А вот Грузии не придется увидеть счастливых дней».  И это еще не все из того, что незрячая болгарская Пифия приготовила для Грузии на очередном сайте – «tonkiimir.ru»; там  Владимир Лаговский выдает совсем уж сакраментальную информацию: «Многие рассказывают, будто бы приезжал к ней первый президент этой страны - Звиад Гамсахурдия. Интересовался будущим. А Ванга ему ответила, что не может ничего сказать о Грузии. Потому что не видит в будущем такой страны».

Какая жалость, что не упоминаются имена этих «многих», которые видели, как  Звиад Гамсахурдиа, бросив все государственные дела, слетал в Болгарию и стоя в очереди, добивался встречи со знаменитой старушкой... Видать, после ее прогноза отказался Гамсахурдиа от вступления в СНГ – если все равно «не видать Грузии», зачем было ею обременять еще и  новое содружество? Другое дело, что не зная о приговоре Ванги,  поведение  грузинского президента в Кремле оценили неправильно и поспешили самолично приводить приговор провидицы в исполнение!

Благо, в России во все времена хватало лиц, с достоинством «принуждающих к миру» в том нуждающихся. Недаром та же Ванга, оказывается, восхваляла таких предводителей, как об этом сообщает еще один сайт «a-nomalia.narod.ru»:

“Все растает, как лед, лишь одно останется нетронутым - слава Владимира (имелся ввиду князь, крестивший некогда Русь?), слава России!.. Слишком много жертв принесено. Никто уже не может остановить Россию. Все сметет со своего пути и не только сохранится, но и станет господарем всего мира».

И даром, что автор статьи осторожно вопрошает, князь ли это! Видать, из-за вежливости. Конечно, и сам он, и читатели хорошо знают – «Владимир» никто иной, как Владимир Владимирович Путин,  родимый; и слава его есть слава России! Ибо, кто, если не он «сметает все на своем пути»?! и кто «приносит народам Кавказа мир», если не он?!

А вот тех, кто несет народам зло, тоже не забывают от имени Ванги. Как  вы думаете -  только ли маленькая Грузия поминается неодобрительно пророчицей? Надобно знать - Где Грузия, там непременно и Америка. Вот, полюбуйтесь, что будет твориться с Америкой в скором времени, после прихода Обамы -  сайт «www.vlasti.net» предупреждает все человечество:

«Ванга предсказывала, что 44-м президентом Соединённых Штатов (то есть, следующим после Джорджа Буша – Прим. ред.) будет чернокожий, и этот президент станет для неё последним, потому что потом Америка замёрзнет или попадет в пучину крупнейшего экономического кризиса. Возможно, даже распадется на южные и северные штаты».

Так и надо американцам : это им за холодную войну - раз, за гонку вооружений - два, за дискриминацию негров – три! Вот поселится черный президент в Белом Доме и в отместку разрушит это осиное гнездо! Ведь баба Ванга никогда не ошибается!

Разве что иногда, совсем-совсем изредка, может допустить просчеты, вернее не просчеты, а иносказания; но на то и существуют российские сайты, чтобы их завуалированный, скрытый смысл правильно донести до читателя! Положим, когда она говорит, что в 2008 году «конфликт на Индостане явится одной из причин Третьей мировой войны, которая начнется в 2010 году». - российские сайты дружно должны игнорировать мумбайские теракты и деликатно сообщать читателям, что, вероятно, Ванга ( следуя «www.peoples.ru»и родственных сайтов) по старости лет, слегка перепутала конфликт на Индостане с «конфликтом в малой стране», а Грузия и есть малая страна, а т.н.Южная Осетия и того меньше. И, следовательно, третью мировую войну развязывает Грузия, осталась самая малость – убийство некоего эрцгерцога где-нибудь в Сараево!

Как видим, пророчества Ванги вполне обнадеживающие для широкого круга российских читателей, однако, измышления отошедшей в иной мир прорицательницы, все же недостаточны  для того, чтобы население не сомневалось в собственном будущем - нужны еще и живые предсказатели. Свято место без прорицателей не бывает – от имени российских служителей неземных услуг особым доверием пользуется Павел Глоба. «Россия все-таки выстоит, у нас не такое катастрофическое положение: найдутся силы, найдутся возможности – заявляет Павел Глоба в интервью РИА «Новый Регион» - Россия еще два года будет переживать тяжелое экономическое положение – до 2010 года. Последствия будут серьезные, но мы, естественно, выкарабкаемся», - читаем на сайте «www.nr2.ru».

Да не только «выкарабкаемся», а создадим новую, могучую державу! Об этом свидетельствуют материалы на сайте «www.fraza.ua»: «В мире появится новое союзное государство, куда войдут почти все бывшие республики СССР - с таким прогнозом выступил астролог Павел Глоба -  новое союзное государство будет состоять из России, Украины и Белоруссии, потом к ним примкнут Казахстан, Грузия, Армения и все среднеазиатские республики, кроме Таджикистана. Всего в новом государстве будет 10 республик. А Молдавия отойдет к Румынии».

Чем это Таджикистан или Молдавия обидели Глобу, неизвестно...Но главное, что Глоба для России Грузию  возвращает в состав Союза, которой впредь никакие НАТО с Евросоюзом не смогут переманить, а в таком случае уход таджиков и молдаван Россия как-нибудь  переживет!

Вот, так возрождается Союз нерушимый, а теперь посмотрим на сайте «www.newizv.ru», что сулит Глоба западу: «Прогноз для Запада и вовсе неутешительный: «Запад как целостный конгломерат не вечен, вместе с США. Это империя, которая движется к своему упадку. Будет это лет через 15. А положит этому начало 44-й президент США, либо следующий, либо через одного - не могу точно сказать, так как американцы одного своего президента посчитали дважды» - а посредством сайта «www. Newizv.ru « Глоба определяет противоположное социальное состояние в другом полушарии: « Светлое будущее наступит лет через 15...Создастся Восточно-европейский блок - Украина, Белоруссия, Россия - не НАТО, и не Евросоюз... И начнется нормальная жизнь…»

Однако, здесь  есть некоторая недоработка высших прорицательных служб в синхронности пророчеств -  некоторое разночтение с покойной Вангой: там, где у Глобы «Светлое будущее» для России и «упадок» для Америки, т.е. через 15 лет, у Ванги в 2023-ем году отмечается «Изменение орбиты земли». Получается, что с  «изменением орбиты земли» в Америке обозначится этот самый «упадок», а в России «Светлое будущее»? Если учесть, что у Ванги перед подобным изменением,  в 2018-ом  «Новой мировой державой становится Китай», это для русских вполне может означать в 2018 году подобостраствование, как при монголах  - т.е. чистить сапоги китайцам и снегурочек своих посылать в Пекин на «Новогодние елки», и, следовательно, изменение орбиты земли в 2023 году для них в самом деле может означать наступление «Светлого будущего»!

Как бы там ни было, а поскольку Глоба, все-таки интеллигент городского типа, его суждения сугубо интеллектуальные, а какое может быть предвидение без гадалки из самой гущи народа, что ни на есть из деревни, чтобы пахло древесиной, амбаром и хлевом. А посему, у россиян под стать бабе Ванге есть своя алтайская баба Таня. Если Та, первая уже преставленная, эта, вторая, еще жива и здравствует. О ней рассказывает сайт «www.life.ru». И тут тоже, конечно, без Грузии дело не обходится.  Даже полностью Грузии и касается! Судьба собственного президента каждому россиянину известна за многие шестилетия вперед -  им подавай судьбу грузинского президента! А прежде чем задействовать бабу Таню, автор статьи сначала сам  рассказывает о главном герое повествования – Михаиле Саакашвили:

«Проиграв войну, Саакашвили видит опасность буквально отовсюду. Ждет смерти с неба: вдруг его, как когда-то Джохара Дудаева, настигнет точечно направленная ракета».

Обратите внимание на полеты мысли у автора! В его воображении Саакашвили сравнивает себя с Дудаевым, вроде он уже даровал собственному народу свободу, как даровал ее Дудаев! Убийство Дудаева, с конструированием ракеты, Ельцину обошлось в полторы миллиарда, а кто на Саакашвили (тем более, при надвигающемся экономическом кризисе) раскошелится на такие деньги?

Ему бы, автору, для сохранения мирового революционного запала, интересоваться судьбами видных  политических деятелей с мятежным духом, под стать Фиделя Кастро или Ким Чен Ира, а он вместо ихних, портрет Саакашвили бабе Тане подает. И вынуждает старушку на молодого человека порчу наговаривать:

«Смерть стоит рядом с ним... она уже накинула на его шею петлю с тремя узлами! Вижу - совсем скоро на него будет совершено покушение! Вижу - раны окажутся смертельными, но он сразу не умрет... Он будет умирать десять месяцев медленной и мучительной смертью..».

И кому это только взбрело в голову бабе Тане смерть Саакашвили заказывать – чтобы его оппозиционерами заменили? Теми, которые не могут ему простить, что последние клочки Абхазии и т.н. Южной Осетии отдал России? Они же обратно эти земли попросят, да может быть и всю Абхазию и т.н. Южную Осетию, в придачу? Разве ж из-за этого стоило бабу Таню беспокоить? Тем более, что, видать, у нее еще с квалификацией не все в ладах, на что указывает фрагмент ворожбы:

«Взяв в руки колоду карт, Татьяна Васильевна разложила их на столе» - пишет автор, тем самым невольно раскрывая секрет несостоятельности ясновидений старушки - разве так легко угадывают судьбу человека? Будь баба Таня  более искусной в своем ремесле, знала бы, что одни только карты недостаточны для распознавания судеб, а нужны  еще чистая вода и соль, метла, пентакль, паутинная сеточка, драконий глаз, золотой венец и красный перец!

А красный перец зачем?-  спросит неискушенный читатель. А красный перец  - для блогеров, владельцев и администраторов вышеуказанных и дружественных к ним сайтам -  при вставлении его в тайное телесное отверстие, красный перец способствует расширению зрачков и заострению зрения,  открывая глаза на будущее своего и чужих отечеств!