РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Абдул-Халим Садулаев о государственном устройстве и политике ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 29.12.08 г.

 

 

ГИА Чеченпресс публикует распечатку перевода аудио-письма Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева (Шахид, иншаАллах!) Председателю Парламента ЧРИ Жалаудину Сараляпову.

 

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Это письмо адресовано главе нашего Парламента Жалаудину Сараляпову. Ты, наверное, знаешь, что для общения вне страны я использую имя Салахаддин.

Жалаудин, так как у нас ранее не было возможности для переписки и обсуждения нашей работы, как мы ее видим и какой она должна быть, отправляю тебе это небольшое послание с изложением моего видения этих вопросов.

Ситуация сложилась так, что после ухода Аслана (да примет Аллах его джихад) мне пришлось встать во главе работы, которую я не искал для себя. Даже в мирное время, это не та работа, которую может себе пожелать любой разумный человек. Если знать, какую ответственность перед Аллахом возлагает на себя человек, оказавшийся на этом посту, и знать, какое наказание его может ожидать – это не то место, которое можно желать как в мирное, так и в военное время. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Того, кто становится руководителем 10 человек, амиром 10 человек, в завтрашний Судный день Аллах приведет со связанными руками, стянутыми к горлу, на границу Ада и там с него будет учинен спрос. Если он был не справедлив между ними, он будет сброшен в Ад со связанными руками. Если он был справедлив, то только тогда он будет отпущен». Вот такая это большая ответственность – стать во главе людей.

Все, что есть положительного в нашем народе, наши традиции, любовь к нашей отчизне, к нашему народу, все, к чему стремились несколько поколений наших предков – все это исходит от религии Ислам, и наше возрождение, и то, к чему мы стремимся, опирается только на Ислам.

Поэтому, для того, чтобы соблюдать нашу религию, а, следовательно, и наши традиции, нормы морали, этикет, культуру – для всего этого нам нужна наша свободная страна. Ради этого трудились наши братья, трудимся и мы, и, иншаАллах, имеем такие же намерения. Поэтому наши намерения и планы на этом пути ни от кого не скрываются, и скрываться не будут.

В сегодняшней ситуации мы видим, как среди нашего народа появляются лицемеры, плохие и никчемные люди. Чеченцы не были таким во все времена. Чтобы вернуть на место, привести в порядок наши обычаи (г1иллакш), нам нужны свободная страна и наша религия. Мужчина должен оставаться мужчиной, женщина – женщиной,  в соответствии с нашей религией, и мы должны работать над тем, чтобы вернуть достоинство и честь в облик нашего народа. Я думаю, что мы это понимаем, на этом главном пути трудились наши братья и будем трудиться мы, иншаАллах.

Ты знаешь, как начиналась эта война, какие формы она принимала, что с ней было связано и какие за время первой и второй войны произошли трансформации. Мы все этому свидетели. Сегодня, как и наш народ, на джихад вышли и представители окружающих нас народов. Хотя у них это не так массово, как в Чечне, но значительная часть из этих народов поднялась, так как и они хотят свободы, стремятся к Исламу, сохранению традиций и исламского братства. Там есть моджахиды, есть люди, которые им помогают и трудятся на пути Аллаха. Хотим мы или нет, а мы этого, конечно, хотим, складывающаяся картина свидетельствует о продолжающемся расширении данных процессов на Северном Кавказе и за его пределы. Не мы сформировали это движение, и оно не зависит от нас, это все происходит по воле Аллаха. Как говорил Джохар Дудаев во время первой войны: «Эти процессы веду не я, ими управляет Аллах». Так же и нынешние процессы управляются Аллахом.

Силы, поднявшиеся там, их руководители, сегодня находятся в одной воено-политической структуре с нами и под единым управлением. Каких-то территориальных проблем у нас с ними нет, и не будет, но у этих народов такое же, как и у нас, стремление к свободе, независимости и к Исламу. Речь идет о той молодежи, которая вышла и трудится на этом пути, а не о стариках, сидящих по домам, не о продавшихся кафирам и перешедших к русским, не о тех, на ком поставлено клеймо Аллаха. Сейчас пришло в движение и прилагает усилия на этом пути молодое поколение, выросшее после развала советской власти и стремящееся к Исламу.

Таким образом, поднялись и находятся в единой военной структуре с нами и ведут борьбу джамааты наших соседей, все их группы и люди, имеющие отношение к войне, их патриоты, поднимаются в меру своих сил. Сегодня речь уже идет тысячах, и, по моему мнению, если бы у нас была возможность обеспечить им надлежащее военное снабжение, речь шла бы не о тысячах, а о десятках тысяч моджахедах. Аллах разбудил этих людей, и они пробуждаются.

Поэтому, наша политика не может не учитывать происходящего вокруг нас. Но, сегодня, не добившись изгнания оккупантов, и не достигнув ничего нового, мы не можем предпринимать какие-то шаги, разрушающие путь, выбранный нашей страной, и основы нашей государственности. Мы понимаем, что такие вещи неприемлемы, и потому мы их делать не будем.

Но, если говорить откровенно, реальная обстановка сама изменяется, и с ней мы должны считаться. Такова реальность, хотим мы этого или нет. Поэтому мы не можем махнуть рукой и сказать: «вы делайте свое дело, а мы будем заниматься своими делами» – такая позиция будет иметь негативные последствия. Это связано и с войной, и с политикой; связано с взаимоотношениями с окружающими народами и благоприятными условиями для нашей будущей политики.

Далее, если мы не будем действовать с учетом процессов, происходящих здесь, и будем «заглядывать в рот» в ожидании того, что скажут большие страны мира – то такое поведение  уже не будет иметь ничего общего с нашей полноценной политикой.

Если они будут говорить что-то приемлемое и полезное, мы будем прислушиваться, принимать во внимание, но, приходить в движение, когда приходят они, и успокаиваться, когда они скажут успокоиться – такой наша полтика не была ранее и не будет такой никогда.

Если говорить откровенно о происходящем у них сегодня, то раньше эти государства, основываясь на декларируемой демократии, действительно защищали права людей. Сегодня они явно отходят от провозглашенных демократическими институтами принципов, в первую очередь Америка, и, возможно, от избытка мощи перестают обращать на эти принципы внимание.

Если Америка не будет сплачивать людей идеями свободы, если она будет уповать на силу и военную мощь, она не сможет поработить народы, и большая ошибка – так думать. Но нации, люди, обретая силу и мощь, перестают понимать это, пока их сила и мощь не будут сломлены. Это – их политика, но будем уповать на Аллаха и надеяться, что международная обстановка каким-то образом принесет нам пользу. 

Раз мы коснулись этой темы, скажу о том, с чем мы должны считаться  в части, касающейся деятельности парламента, чтобы любое исходящее из него слово учитывало все имеющиеся реалии. И если говорить об этих реалиях, то конституция, которую мы приняли как главный закон нашего государства, претерпела изменения, внесенные еще при Аслане, в присутствии, в том числе, и бывшего председателя парламента Дардаила (да смилостивится над ним Аллах). И это были небольшие поправки к конституции.

Раз мы ввели шариатское судопроизводство, если было объявлено указом о переходе на шариатское правление, то первая статья оставалась двусмысленной и спорной, там где провозглашалось, что «Чеченская республика – демократическое государство…», это было заменено на «..исламское государство, где будут учитываться права…» и так далее. Главное изменение касалось, в основном, данной статьи. С позиции шариата этот вопрос принципиально важен, потому, что в Исламе один источник власти – Аллах (с.т.). Это закон Аллаха. В соответствии с демократическими принципами источник власти – народ. Но это не значит, что мусульмане не считаются с народом, в своих решениях и действиях не обращают внимания на народ. Коран и Сунна – источник законов, принимаемых в интересах народа. Принципиально то, что источник власти – Аллах (с.т.), а исламские законы берутся из Корана и Сунны, учитывая все нужды и интересы народа.

Если отвергать предписанное Кораном и Сунной, то это будет называться «тагутом» – то есть законом, который не от Аллаха (с.т.). Мы не можем и не имеем права добиваться расположения или одобрения кого бы то ни было, отвергая предписанное Аллахам (с.т.).

Я это говорю не к тому, что сейчас срочно нужно о чем-то заявлять, что-то провозглашать. Ранее провозглашенного нами вполне достаточно –  те два указа, когда был вице-президентом, а потом и президентом Зелимхан [Яндарбиев], он объявил о переходе на шариатское судопроизводство, а Аслан [Масхадов] ввел шариатское правление, то есть то, что называется формой исламского государства. Мы не собираемся менять имевшуюся до настоящего времени форму нашего государства, наша задача – наполнить ее исламским содержанием, наполнить верой наши сердца, наполнить верой все, что вокруг нас, наполнить верой нашу страну. Поэтому мы должны трудиться, приводя деятельность всех наших структур в соответствие с шариатом.

Как я это вижу? Я думаю, у тебя и у твоих товарищей, находящихся за границей, будет побольше времени и условий (иншаАллах), чем у нас, для следующей работы.

Перед этой войной была создана комиссия по разработке исламской конституции, или «шариатской конституции», которую возглавляли Ахмед Закаев и Казбек Махашев. Возможно, Ахмед Закаев помнит, насколько я помню, Аслан [Масхадов] поручал возглавить эту комиссию Ахмеду. За образец были взяты 6-7 исламских конституций, опирающиеся на Коран и Сунну, в их обсуждениях принимал участие и я, было несколько ученых-алимов, в том числе и Шамсуддин. Был составлен качественный проект конституции исламского государства, в котором были учтены все правовые государственные принципы. Она, эта конституция, у меня тоже где-то сохранена.

Если бы у нас и теперь были такого рода разработки, два-три таких проекта, было бы очень полезно. При этом пусть данная работа будет проведена конфиденциально, не нужно об этом открыто заявлять, делать объявления и тому подобное. В дальнейшем, если нашему государству потребуется работа в этом направлении,  путь эти проекты будут как бы заготовкой, на которую можно опереться в нужный момент, чтобы облегчить работу, связанную с законами. Мне кажется, что это хорошо бы получилось у парламента, с привлечением мусульманских ученых, и вам это было бы не трудно там, где вы находитесь.  

Во-вторых, это относится к работе по созданию различных уставов, которую должен осуществить парламент. Например, военный устав в соответствии с исламом, уголовный кодекс, уголовно-процессуальный кодекс, торговля – то есть, приведение в соответствие с исламом законодательной базы, всех сторон жизни. Все люди регламентируют эти стороны своей жизни и деятельности – мусульмане по-своему, кафиры по-своему, но это касается всех. Все мы должны есть, пить, жить в каком-то жилье – все это регламентируют законы, и если эти вопросы будут проработаны, у нас будет фундамент и возможность выбора того, что посчитаем полезным для дела.

Я хотел бы, чтобы вы взяли эту работу на себя, и приступили к ней, как было сказано ранее, не афишируя свою деятельность, не нужно об этом объявлять, так как нам не нужны сейчас разговоры о том, что собрались менять конституцию и тому подобное. Мы сегодня не спешим и не собираемся что-то в спешке менять, но если эта работа будет проведена, завтра мы ее найдем для общей пользы и упорядочения нашей деятельности.

Далее, ты, как председатель парламента, назначен членом Маджлиса-Шура. Кроме того, наши братья говорили, что было бы полезным ввести в Шуру одного или двух твоих заместителей. Об этом мы подумаем. Как я уже говорил, размножение должностей не есть путь к сплочению. Маджлис-Шура выполняет функции ГКО, и тем, кто находится за границей, не нужны эти полномочия в таком количестве. Поэтому, из-за нежелания выводить эти полномочия за границу, я и не тороплюсь с принятием такого решения. Если будут изменения в этом деле, я извещу тебя.  

Мы планировали включить туда тебя и Зелимхана, далее мы посмотрим, а пока сообщаю тебе, что ты входишь в состав Маджлис-Шуры. Я уже распорядился обнародовать указ по этому поводу. В Маджлис-Шуру будут входить представители военных и всех других структур власти. Поэтому я сообщаю тебе о том, что ты входишь в эту структуру.

Будет хорошо, если вы сделаете перечисленное мной выше, по конституции, уставам и прочим различным проектам.

Там есть у нас МИД во главе с Усманом. Курирует эту работу Ахмед, а во главе всех направлений работы за границей мною назначен Абубакар. Сообщайте ему о вашей работе, передавайте через него все отчеты и информацию, которую нужно довести до меня, соблюдая единый установленный порядок и лаконичность в переписке, так как ее большой объем создает трудности при доставке и замедляет работу.

Главное, чтобы я был всегда в курсе происходящих событий. Последние заявления парламента сделаны правильно и очень уместны, да воздаст вам Аллах за это благом. Парламент должен реагировать в подобных случаях, и это было сделано правильно. Эта и другие стороны деятельности должны быть в сфере внимания парламента, однако, с учетом реальной ситуации здесь и за пределами страны.

Мы иногда сталкиваемся с фактами, когда кто-то, находясь на Западе, начинает делать заявления, сформулированные в угоду представителей Запада, без учета того, что происходит у нас здесь. То есть, европейские заявления выдержаны в одной форме, а ориентированные на Восток – в другой. Так поступать нельзя, это не правильно. Такое положение будет свидетельствовать об отсутствии единства и твердости в нашей политике, ее расшатанности. В одном месте говорить одно, а в другом другое, значит демонстрировать несерьезность собственной политики, а наша политика не может быть такой.

Сказанное мной не значит, что мы не должны все взвешивать, или, не думая, озвучивать все, что приходит на ум.  Проводимая нами политика должна быть не в пику кому-то, не для конфронтации с кем-то, но мы должны четко придерживаться взятого нами курса, четко видеть все, что происходит впереди, по флангам и в тылу. Исходя из этого, все наши действия, заявления, должны быть последовательными, придерживаться единого плана и без метаний в крайности. Последние несколько заявлений, присланных мне Абубакаром, мы посчитали правильными и уместными.

Нужно поблагодарить людей, организовавших и вышедших на различные мероприятия, прошедшие в Страсбурге и в других местах. Там, где находятся депутаты нашего парламента, нужно использовать, по мере возможности, имеющиеся трибуны, доводить информацию о происходящем до наших диаспор. Нужно, чтобы не ослабевало внимание именно наших людей к тому, какой геноцид ведется против нашего народа.

Кроме того, если там есть представители тех народов, которые здесь включились в борьбу вместе с нами, то нужно устанавливать и с ними контакты, поддерживать хорошие отношения. Это принесет пользу и в послевоенное время, и на следующий день после окончание войны мы увидим эту пользу. Но сейчас, в первую очередь, нужно выправлять положение в своем доме, потом уже среди родственников.

Что касается политики больших государств, то нужно взвешенно определять содержание своих заявлений в этом плане. О нашей политике в этом направлении следует советоваться с находящимися здесь нашими братьями из Маджлиса, они помогут вам избежать ошибок в этих вопросах.

Об этом я хотел поговорить с тобой, и сообщить тебе свое мнение и пожелания. ИншаАллах, надеюсь, что это сообщение дойдет до тебя. Всем нашим братьям, соратникам, депутатам парламента, передавай от меня салам-маршал и прими сам. Постарайтесь вести свою работу, придерживаясь предложенных установок.

Наш Пророк (с.а.с.) сказал: «Делайте джихад своими телами, своим имуществом, своими языками».

Сегодня джихад, который вы можете делать языками, означает: объяснять людям, пробуждать их, доводить до их сведения существующее положение вещей, делать полезную для нашего дела работу. Ваш долг – принять участие в этом джихаде, поэтому изо всех сил старайтесь сделать все, на что способны, иншаАллах.

ИншаАллах, пусть Аллах (с.т.) даст нам победу и даст возможность всем нашим гражданам стать свободными и вернуться в свободную страну! Путь Аллах (с.т.) обрадует наш народ освобождением от грязных кафиров. На этом я заканчиваю.

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!
Аллаху Акбар!

 

(перевод с чеченского языка)