РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ  № 22

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 21.12.08 г.

 

Официальная информация
 
Ахмед Закаев провел встречу в Брюсселе с депутатами Европарламента, которыми на март запланирована конференция с повесткой «Чечня в контексте конфликта между Россией и Грузией». На этой конференции будет поставлен для обсуждения вопрос: если народы Абхазии и Южной Осетии имеют право на создание независимого государства, почему такого права нет у чеченского народа? Планируется рассмотреть этот вопрос с позиции норм международного права, российского законодательства, и будет дана политическая и правовая оценка.

После этого он был приглашен в Осло на официальную церемонию вручения нобелевской премии Марти Ахтисаари – автору плана урегулирования в Косово, но основных принципах которого Косово стало признанным мировым сообществом государством. Здесь у него прошли встречи в парламенте, а так же с журналистами различных СМИ.

«С тех пор, как в 1990 году началось движение за независимость, в международных отношениях доминировал так называемый принцип территориальной целостности. Если сегодня мы наблюдаем отход от этого принципа, и если сегодня он применяется только по отношению к Чечне, то он перестает быть принципом международного права. Потому что, если мы имеем дело с действительно международным правом, то оно не может применяться избирательно. Сегодня мы говорим: если среди всех существующих в мире конфликтов, этот принцип территориальной целостности придуман только для того, чтобы предотвратить создание Чеченского государства – тогда нужно так об этом и объявить. Если же этот принцип касается всех, то тогда нужно дать оценку происходящему с такой позиции и искать пути для политического урегулирования в Чечне», - заявил А. Закаев.

11 декабря в Варшаве Польша состоялось расширенное совещание членов Парламента ЧРИ, Правительства ЧРИ, Представителей ЧРИ и почетных Консулов на которой председательствовал глава Кабинета МинистровЧРИ Ахмед Закаев. В совещании приняли участие член Парламента ЧРИ Хусейн Исханов, министр иностранных дел ЧРИ Усман Фирзаули, государственный министр ЧРИ Яраги Абдуллаев, министр информации печати и связи ЧРИ Ильяс Мусаев, генеральный прокурор ЧРИ  Иса Мунаев, министр спорта ЧРИ Руслан Тахаев, Представаитель ЧРИ в Литве Аминат Саиева, руководитель международной группы парламентариев в поддержку Чечни Альгирдас Эндрюкайтис, руководитель Варшавского Оргкомитета Рубати Митсаева, Представитель ЧРИ в Германии Умар Дандиев, Представитель ЧРИ в Польше Ибрагим Султанов, почетный консул ЧРИ в Польше Адам Боровский и др....

Участники расширенного заседания подвели итоги работы Правительства ЧРИ в 2008 году и наметили новые планы призванные качественно улучшить деятельность официальных государственных структур ЧРИ. Оценкой военно-политической ситуации на Кавказе и о перспективах признания чеченского государства, как субъекта международного права, выступил глава Кабината Министров ЧРИ Ахмед Закаев, который ознакомил присутствующих с новыми предложениями по вопросу политического урегулирования российско-чеченского военного конфликта.

Министром Спорта ЧРИ Русланом Тахаевым в качестве памятных сувениров от имени организаторов международного турнира памяти первого Президента ЧРИ Д Дудаева были подарены футболки с изображением легендарного героя ЧРИ Джохара Дудаева, а Представительством ЧРИ в Польше были вручены футболки с надписью "Ичкерия".

На совещании в Варшаве генеральный прокурор ЧРИ Иса Мунаев выступил с просьбой об отставке. Парламент ЧРИ 16 декабря текущего года удовлетворил просьбу Исы Мунаева об освобождении его с должности Генерального Прокурора ЧРИ. Исполняющим обязанности Генерального Прокурора ЧРИ назначен Имран Багашев.

 

Сводки военных действий с российско-кавказского фронта

17 декабря вечером в городе Аргун произошло боестолкновение между бойцами ВС ЧРИ и российскими террористами. Бойцы укрепились в одном из частных домов, который и пытались блокировать российские оккупанты. По разным данным бой длился от 30 минут до 1,5 часов. Сообщается, что бойцы прорвали окружение и вышли из зоны боя без потерь, когда дом загорелся. В результате боя было убито около 6 российских террористов.

21 декабря четверо российских террористов получили ранения в результате спецоперации чеченских бойцов в Джохаре. Четверо бандитов были ранены в результате детонации взрывного устройства, которое находилось в пакете в одном из зданий в Авторхановском районе Джохара. Когда террористы попытались вскрыть показавшийся им подозрительным пакет, раздался взрыв.

19 декабря в Дагестанском городе Хасавюрт на так называемом инженерном мосту, на перекрестке улиц Заречная и Аксаевская в 9 часов 40 минут был подорван передвижной блок-пост российских оккупантов. В результате подрыва был тяжело ранен 1 оккупант.

Через некоторое время к месту взрыва приехала бандгруппа «ОМОН». В этот момент бойцы КФ привели в действие еще один фугас. В результате взрыва уничтожен один и ранено трое российских террористов.

13 декабря в районе границы Ингушетии с Чечней на окраине станицы Орджоникидзевская, обстрелян пост российский оккупационных формирований. Как сообщили оккупанты, два российских террориста получили ранения. Нападавшие покинули место столкновения без потерь.

14 декабря в Хасавюртовском районе в селении Осман-Юрт в результате двух взрывов ранены четверо национал-предателей. В результате первого взрыва получил ранения один российский бандит. Когда на место происшествия подъехал российская бандгруппа, присланная для выяснения обстоятельств, произошел второй взрыв. Ранения получили еще три бандита.

 

Похищения чеченских граждан в Джохаре

14 декабря в Джохаре российские оккупанты из карательных структур задержали мужчину, за то что он по их информации в период с января по октябрь 1996 года он состоял на службе в правоохранительных органах ЧРИ. В Яндарбиевском (Октябрьском) районе Джохара задержан еще один чеченец. Кроме того в районном центре Шелковская российские террористы так же захватили в плен гражданина ЧРИ.

Данные чеченцев взятых в плен и подробности их захвата не сообщаются.

 
Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ  № 22