РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Последние мазки в отделочных работах чекистской империи

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 17.12.08 г.

 

Манипуляции законами власть имущими в известной поговорке сравнивают с возможностью дышла – куда повернешь, туда и вышло. В российских реалиях, сравнение с дышлом будет не совсем уместным, так как у настоящего дышла есть некоторые технические ограничения и не в любую сторону его можно повернуть – в отличие от нынешних российских законов, практики их появления и применения.

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, который отменяет суд присяжных заседателей при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственной направленности.

Закон ограничивает участие судов присяжных в процессах по делам об особо тяжких преступлениях. В перечень таких преступлений включены терроризм, государственная измена, шпионаж, диверсии и другие, т.н. антигосударственные преступления.

Чекистские власти России не скрывают причину запрета присяжным в осуществлении правосудия по делам, которыми занимается ФСБ. Чекисты открыто заявляют, что присяжными выносится слишком много оправдательных вердиктов.

Хозяева Кремля хотят репрессиями обезопасить себя от политических оппонентов и любых протестов населения.

Но на этом власти России не остановились, и чтобы не оставалось сомнений в их намерениях, на рассмотрение Государственной думы уже внесен правительственный законопроект, авторы которого предлагают расширить понятия «государственная измена» и «шпионаж».

В настоящее время государственной изменой считается «враждебная деятельность в ущерб внешней безопасности РФ « (ст. 275 УК). Согласно предложенному проекту, государственной изменой предлагается признать «деяние, совершенное гражданином РФ, в ущерб безопасности РФ», а также ее конституционного строя, суверенитета, территориальной и государственной целостности.

Как считают правозащитники, теперь в подобных делах все будет зависеть от большого воображения следователя, и «измену родине» могут использовать для политических репрессий.

Предлагается также изменить формулировку статьи УК «Шпионаж» (ст. 276). Шпионажем, согласно проекту, признается сбор и передача составляющих государственную тайну сведений не только иностранному государству, иностранной организации или их представителям, но и международной организации и ее представителям.

Таким образом, репрессировать в России можно будет кого угодно. Например, если на улице показал встречному иностранцу дорогу в туалет, на стенах которого обнаружились шпионские послания. И главное, что привлечь к ответственности можно будет на вполне соответствующих российским законам основаниях.

Еще один признак современной России. Если раньше российские власти, преследуя корыстные интересы, пытались как-то вводить в заблуждение рядовых граждан, то сегодня они уже совершенно перестали скрывать свои намерения.

Так, «Независимая газета» сообщает о том, как российские чиновники фактически открыто признают, что основным их доходом является коррупция. 

В связи с финансовым кризисом начало борьбы с коррупцией в России откладывается на год, сообщает НГ. «Некоторые думские источники дали понять: сейчас, когда экономический кризис только начинается и неизвестно, чем и когда закончится, не ко времени затевать широкомасштабную кампанию, которая может привести к дезорганизации госаппарата» – сообщает издание. «Другими словами, перенос начала действия пакета антикоррупционных законов (на 1 января 2010 г) даст возможность чиновникам укреплять свое материальное положение с помощью взяток еще больше года. Ни гражданские и ни военные служащие, ни милиционеры и ни таможенники, ни судьи и ни прокуроры – никто из них в ближайшее время не станет мучиться над декларациями о своих доходах, а также имуществе жен и детей».

«Не будут в скором времени применяться и другие ограничительные нормы – например, о том, что чиновник должен докладывать о фактах коррупционных проявлений, о которых ему стало известно. Такой вот чиновникам был сделан подарок» – отмечает корреспондент издания.

Начавшееся с взрывов жилых домов с собственными гражданами, возрождение тоталитарного режима в России приближается к своему апофеозу. Правящие в России чекисты считают, что они пришли основательно и надолго, и дают это понять остальному населению страны. С другой стороны, в обществе присутствует противоположное мнение, что власть чекистов приближается к логическому концу, и нынешние шаги правителей Кремля – это шаги отчаяния, сравнимые с сумерками сгущающимися перед рассветом.

.