РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Беженец Мурат Гасаев под угрозой выдачи на расправу

 

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 15.12.08.

 

Срочное сообщение пресс-службы МА «Мир и права человека»

Всем средствам массовой информации.

Только что в адрес Международной ассоциации «Мир и права человека», поступило письмо по электронной почте от родственников Мурата Гасаева с просьбой ко всем о помощи. В письме сообщается, что Совет министров Испании принял решение о выдаче российским властям, совершенно не виновного в инкриминируемых ему преступлениях, Мурата Гасаева. Приложено также письмо адвоката Гасаева,
Жозе Луис Галана:

Lamento comunicaros que el Consejo de Ministros ha decidido hoy la extradicion de Murat a Rusia.Estoy desolado y siento no haber podido evitarlo.Intentare algunas acciones a la desesperada pero, desgraciadamente, pienso que solamente lograria retrasarlo unos dias y que la extradicion va a ser irreversible.Desgraciadamente, no comunican el momento en que se hace efectiva, pero, en cuanto me entere, os lo comunicare.En cualquier caso, conviene ya alertar a la Asociacion Memorial a los efectos oportunos.
Un saludo,Jose Luis Galan

В своем письме адвокат сообщает, что сегодня Совет Министров принял решение о экстрадиции Гасаева в Россию и выражает свое сожаление в том, что он больше ничем помочь не может и советует обратиться за помощью в «Мемориал».

В связи с тем, что в любой момент экстрадиция Гасаева Мурата в Россию может состояться и тогда ничем ему помочь будет не возможно, мы срочно призываем все независимые СМИ, распространить это сообщение.

Прилагаем ссылку на: http://gazeta.ru/news/lastnews/2008/12/12/n_1307581.shtml

Обращаемся ко всем правозащитным, журналистам, гуманитарным и другим организациям, с призывом, срочно обратиться к Совету Министров Испании, с просьбой приостановить свое решение о экстрадиции Мурата Гасаева в Россию и рассмотреть вопрос о повторном расследовании дела с участием, или наблюдением общественных организаций. При этом имея в виду, что война России на Северном Кавказе еще официально не закончена. Договор о мире не заключен. Протокол № 6 к «Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод» Россия не ратифицировала и будущее его не известно.

Имеются также достоверные данные о том, что в российских тюрьмах, особенно в отношении чеченцев и ингушей грубо нарушается «Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10.12. 1984г.»

Все это и многое другое должно было бы являться основанием для Испании, воздержаться от такого жестокого решения, тем более, что в испанской тюрьме у Мурата Гасаева обнаружилось тяжелое заболевание.

Напомним, что в июне 2007г. Президент международной ассоциации «Мир и права человека, Саид-Эмин Ибрагимов ездил в Мадрид и выступил в Верховном суде Испании в защиту Мурата Гасаева. По словам судьи, которая после суда специально подошла к Ибрагимову и поздравила с блестящим выступлением, Саид-Эмину удалось убедить суд в невиновности Гасаева и в тот же день с Гасаева были сняты наручники и разрешена встреча с родственниками. Но в последующем все почему то, изменилось. По мнению Саид-Эмина , сыграли свою роль политические мотивы.

Призываем всех честных людей, сделать все возможное в пределах закона, чтобы не допустить произвол над невинным человеком, ставшим одним из многочисленных жертв российской политики интересов.

Пресс-служба Международной ассоциации «Мир и права человека».

 

***

Следующее сообщение поступило на почту ГИА Чеченпресс сегодня:

 

Европейский суд отказался принять иск родственников Мурата Гасева к властям Испании 

Европейский суд по правам человека отказался принять иск родственников Мурата Гасаева к властям Испании оспаривающих решение испанских властей на его экстрадицию в Россию.

Тимур Гасаев в телефонном разговоре сообщил, что ему звонил брат, находящийся в испанском следственном изоляторе, и рассказал со ссылкой на своего адвоката, что это решение было принято на заседании министров в пятницу. Брат обвиняемого также подчеркнул, что всерьез опасается, что после выдачи своего брата российской стороне тот может быть подвергнут пыткам «или вовсе убит». Тем более, что он никакой не боевик, его оговорили», – подчеркнул Гасаев.

Он также отметил, что его семья пыталась оспорить решение об экстрадиции в Россию в Европейском суде по правам человека, «но там принимать иск наотрез отказались».

Напомним, что запрос о выдаче Гасаева Генпрокуратура России направила Испании в 2006 году. В том же году он был задержан и Россия и Испания начали решать вопрос о его экстрадиции.

Власти Испании приняли решение об экстрадиции Гасаева вопреки требованиям общественных организаций, в том числе Международной Амнистии и Международной федерации по правам человека, утверждающих, что в России Гасаев может быть подвергнут пыткам.

Но если власти Испании оказались глухи к обращению таких авторитетных общественных организаций как Международная Амнистия и Международная федерация по правам человека, то почему же Европейский суд по правам человека отверг иск семьи Гасаевых? Кого, чьи права и от кого защищает этот суд?!

У меня вопрос и к властям Испании, и к членам Европейского суда: Если в клетку с дикими зверями затолкнули человека, кто более виновен в смерти человека - дикие звери или тот кто его туда затолкнул, заведомо зная, что они его растерзают, что это дикие звери?!

Или может быть судьи хотят убедиться, что Мурата Гасаева действительно убьют и потом уже хотят присудить компенсацию в 10 - 15 тысяч евро за уже убитого...?!

Муса Таипов