РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Открытое письмо генсеку Совета Европы

CHECHENPRESS. Отдел писем. 09.12.08 г.

 

Генеральному Секретарю Совета Европы Г-ну Тери Девису.
Копии сотрудникам  Совета Европы, членам ПАСЕ и СМИ.

Г-н Генеральный Секретарь, разрешите мне напомнить Вам, что в 2007г. в Ваш адрес мною был направлен проект Резолюции №1, с просьбой вынести его на рассмотрение во время сессии ПАСЕ. По моей просьбе Вы согласились встретиться со мной и 7.02. 2008г. во время нашей встречи мы обсудили 14 пунктов данного проекта. Все последующее время я жду от Вас ответа, признаете Вы полностью или частично приемлемыми для рассмотрения на сессии ПАСЕ, предложенные 14 пунктов данного проекта, или они не приемлемы для рассмотрения в ПАСЕ по каким либо юридически мотивированным причинам? Очень надеюсь получить ответ.

С большим сожалением хочу выразить свое обоснованное многочисленными фактами  мнение, что в отношении чеченского вопроса Совет Европы не выполнил свои международные обязательства, закрепленные в его Уставе. В частности, одним из многочисленных примеров подтверждающих это, является статья 8, которая гласит:

Право на представительство любого Члена Совета Европы, грубо нарушающего положения статьи 3, может быть приостановлено, и Комитет министров может предложить ему выйти из состава Совета на условиях, предусмотренных в статье 7. Если такой Член Совета Европы не выполняет это предложение, то Комитет министров может принять решение о том, что Член, о котором идет речь, перестает состоять в Совете с даты, которую определяет сам Комитет.

Применение к России статьи 8 Устава СЕ должно было быть следствием грубого нарушения ею статьи 3 Устава СЕ, которая гласит:

Каждый Член Совета Европы должен признавать принцип верховенства Права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, и искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета, определенной в главе I.

Р.Ф. (Россия) не выполнила ряд обязательств закрепленных за ней в Заключении №193 от 28.02.1996г., подписанного ею при вступлении в Совет Европы.

Г-н Генеральный Секретарь, я думаю, не стоит напоминать Вам, что безнаказанность за преступления, влечет за собой новые преступления, что было наглядно продемонстрировано событиями в Грузии 8.08.2008г.

Совет Европы практически прекратил заниматься чеченским вопросом, мотивируя это тем, что в Чечении  восстанавливаются разрушенные города и населенные пункты и идет процесс стабилизации. Я был бы безгранично рад, если бы наступила реальная стабилизация обстановки в Чечении. Но к сожалению это далеко не так и чтобы убедиться в этом, нужно быть в курсе реальной ситуации, а не односторонней дезинформации. Ведь совершенно понятно, что без справедливости, стабильности не может быть.

Разве справедливо утверждать, что восстановление домов (на костях убитых и заживо погребенных), является решением чеченского вопроса? Где гарантии, что все не повторится? Разве война заканчивается без договора о мире? Или Совет Европы тоже, в след за Россией утверждает, что это была не война а «антитеррористическая операция»? Разве все, что сотворили военные и политические силы России против чеченского народа, соответствует законам и нормам международного права, вписывается в термин «антитеррористической операции» и освобождает от наказания? Тогда, хотя бы подтвердите это юридическими доказательствами. Или наш народ не достоин даже этого? Выходит, что можно проливать сколько угодно крови чеченского народа и «ширма антитеррористической операции» является для Совета Европы основанием прикрыть справедливое рассмотрение чеченского вопроса?

Г-н Генеральный Секретарь, я обращаюсь к Вам именно в день прав человека и надеюсь, Вы не проигнорируете мое право получить ответы на все вышеуказанные вопросы,  и особенно на вопрос, будет ли проект Резолюции № 1 передан на рассмотрение ПАСЕ?

В ближайшее время также на суд Совета Европы будут представлены материалы, подтверждающие нарушения Р.Ф. (Россией) большого количества Законов и норм международного права, которые не только небыли вовремя пресечены, но даже не были признаны официально нарушениями, что привело к безнаказанным преступлениям военных и политических сил России против чеченского народа.

 

С уважением, президент международной ассоциации «Мир и права человека»
Саид-Эмин Ибрагимов.

Страсбург, 08.12.2008г.