РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Принять нельзя отложить»

К. Хасанов. CHECHENPRESS. Отдел писем. 03.12.08 г.

 

Беспроигрышную позицию заняла российская пропаганда по поводу саммита НАТО, на котором обсуждается возможность вступления в альянс Грузии и Украины.

Если будет дано добро на прием Киева и Тбилиси в организацию, с российской стороны последует патриотическая истерия на тему «как Запад хочет поставить Россию на колени».

Если Грузии и Украине будет отказано, то те же российские пропагандисты разбушуются в патриотическом экстазе по поводу «победы России над проклятым Западом» и разнообразного «вставания с колен».

Нет недостатка и в различных прогнозах с российской стороны, самый смелый из которых обещает начало войны России с Западом уже в среду, 3 декабря 2008 года, если будет принято решение о приеме Грузии и Украины в НАТО.

Предсказывающие такой сценарий, основываются на сопоставлении ряда событий происходящих в эти дни. Среди них сообщение о том, что Джордж  Буш распорядился застраховать от военных рисков торговые суда США находящиеся в районе Черного моря. Этот признак, как считают некоторые наблюдатели, свидетельствует о возможном возобновлении боевых действий в Грузии.

Эксперты так же обращают внимание на ряд совпадений. Во вторник, 2 декабря, в Брюсселе прошло обсуждение перспектив принятия Грузии и Украины в альянс. Ранее, заявления о неготовности этих стран к получению статуса кандидатов практически дезавуированы мнением госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Киев и Тбилиси могут быть приняты в альянс и без кандидатского стажа.

На среду запланирована совместная пресс-конференция генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с президентами Грузии и Украины, что дало повод говорить о возможных важных заявлениях, вплоть до объявления о приеме этих стран в НАТО в обход установленной процедуры.

«В ближайшее время Минобороны России заключит государственный контракт с Федерацией альпинизма России. Навыками ведения боевых действий в горной местности овладеют более 50 тыс. военнослужащих» – накручивает прокремлевское издание  «РБК», в статье прогнозирующей скорое возобновление боевых действий на Кавказе.

Трудно не согласиться с российской стороной в том, что поражение Грузии в летней войне против России было и моральным поражением США. В России так считают все, начиная от рядового пропагандиста, заканчивая президентом РФ Медведевым, особо подчеркнувшим, что за спиной Грузии стояли США.

Даже если поверить в тиражируемую русскими версию, будто США решили бросить своих грузинских союзников, трудно поверить в то, что США согласились утереться и забыть о плевке в свою сторону, в виде российского вторжения и последовавшего признания Южной Осетии и Абхазии.

В начале событий в Южной Осетии и с учетом военного потенциала Грузии и РФ, вопрос о победителе, в случае российского вторжения, не стоял. Вопрос заключался в том, посмеет ли Москва вторгнуться в Грузию – союзницу США. Достаточно взгляда на тон патриотического веселья в России на фоне августовских событий в Грузии, чтобы понять, что Москва праздновала победу не столько над Грузией, сколько над США.

У США есть 1000 и 1 способ перевернуть военную и политическую ситуацию в Грузии и на всем Кавказе с ног на голову и обратно, в любую сторону и неоднократно, при этом, не используя там ни одного своего солдата. Несмотря на утверждения российской стороны, пока США ничего подобного против России не предпринимали. Если такие действия будут предприняты, то имея представление о военной ситуации и задействованных на Кавказе силах и ресурсах, о потенциале США в сравнении с Россией, понятно, что России не продержаться не только на территории Грузии но и на всем Кавказе.

«Агенты ЦРУ и иностранные наемники, помогающие кавказским экстремистам разваливать Россию» – всегда были лишь в фантазиях кремлевской пропаганды и авторов чекистских детективов. До настоящего времени не было серьезного противостояния США и России на Кавказе. Но, возможно, что скоро фантазиям кремлевских пропагандистов будет суждено сбыться. Не нужно быть экспертом, чтобы предвидеть борьбу Грузии за восстановление территориальной целостности всеми доступными средствами, и помощь ей со стороны США и Европы. Отбросив общепринятые нормы и «правила игры», в августе 2008 года Москва сама исключила мирные методы будущего противостояния.