РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Хроника психиатрического террора в России

Четыре всадника Апокалипсиса. Всадник на гнедом коне. Карательная психиатрия вчера и сегодня

Роман Чорный, президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, для CHECHENPRESS. 02.12.08 г.

 

«Аллах - покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно».
Коран. Сура «Корова», 257

«И придет опьянение смерти по истине: вот от чего ты уклонился! И возгласили в трубу: это день обещанный!»
Коран. Сура «Каф». 50: 19-26

«Он сидел в своем углу - минутный отдых перед следующим раундом, а раундов еще предстояло много. То, с чем он дрался, нельзя победить раз и навсегда. Ты можешь побеждать раз за разом, пока держат ноги, а потом твое место займет кто-то другой».
Кен Кизи. «Кто-то перелетел через гнездо кукушки» (перевод с английского В. Голышева).

 

В сегодняшнем мире множество проблем, но, наверное, четыре из них наиболее ужасающие: терроризм, сексуальные преступления, рост межнациональной и межрелигиозной розни и связанные с этим преступления, карательная психиатрия.
Воистину, перечисленные выше проблемы являются четырьмя всадниками Апокалипсиса сегодняшних дней.

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека (CCHR St-Pete) была основана в 1998 году. С тех пор мы активно отстаиваем права человека в области душевного здоровья. Нами выявлены многочисленные нарушения прав человека в российской психиатрии:

1) грубо нарушающая права граждан практика отъема жилья у пожилых и одиноких людей (классическим примером этой ситуации является случай психиатра Санкт-Петербургской психбольницы № 3 имени Святого Николая Чудотворца,
Николая В., который передавал своих пациентов бандитам, те пациентов психушки убивали, а на продаже их жилья наживались, В. был приговорен к семи годам лишения свободы);

2) клеймение российских детей ложными психиатрическими диагнозами, например, такими, как «Минимальные мозговые дисфункции» (ММД), это аналог нашумевшего американского псевдодиагноза «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью»  (ADHD).

Детям с подобным диагнозом ужасающе часто назначаются психотропные препараты, вызывающие зависимость.

К чему это приводит, можно узнать из моей статьи  «Четыре всадника Апокалипсиса. Всадник на бледном коне.», опубликованной в интернет-изданиях «Чеченьюс» и «Ичкерия. инфо».

3) нарушение прав детей сирот в детских домах для детей с так называемой «Задержкой психического развития», которых бьют, в наказание за плохое поведение отравляют психотропными препаратами, гноят в детских психушках. Как это происходит можно узнать из докладов неправительственных правозащитных организаций: «Хьюман райтс вотч», «Московская Хельсинкская группа», Санкт-Петербургская «Гражданская комиссия по правам человека»; Уполномоченного по правам человека в РФ.

4) разжигание межнациональной и межрелигиозной розни некоторыми известными российскими психиатрами. Так автор статьи присутствовал в 1999 году на общественных слушаниях, на которых выступал г-н Барабаш, доктор медицинских наук, бывший главный психиатр Ленинграда, ныне покойный. Свое выступление он начал со слов (извиняюсь за то, что приходится цитировать эту ахинею): «Жиды убивают Россию». Остальные полчаса присутствующие на слушаниях вынуждены были слушать антисемитские лженаучные измышления маститого психиатра;

5) развращение наших детей и подростков. Например, постановка призывникам диагноза «Истинный гомосексуализм», освобождающего от службы в армии, как это делал г-н Исаев, питерский психиатр с ученой степенью. Об этом писали некоторые российские интернет-издания.

6) продолжающийся карательный характер российской психиатрии, полноправной наследницы психиатрии советской. Вот что писал о советской карательной психиатрии Владимир Пшизов, психиатр на пенсии, кандидат медицинских наук, в своем эссе, опубликованном с сокращениями в журнале «Неволя» № 6 за 2005 г. (публикацию можно найти в Интернете): «В 1983 году советская психиатрия была  удалена из ВПА (Всемирной психиатрической Ассоциации) за “преступление против человечности”.

В истории были прецеденты, когда по этой статье международные трибуналы судили целые государства и системы, и здесь аналогии прямые. Номенклатурное руководство психиатрией советского времени утверждает, что ушли, мол, сами…

За 6 лет до этого ухода-изгнания результаты голосования на всемирном съезде психиатров позволили советской психиатрии удержаться в ВПА с баскетбольным счётом в свою пользу – 86:84. В 1983 году сборная СССР по психиатрии, составленная исключительно из номенклатурных работников (в ней не было ни одного реального врача-психиатра, т.е. лечащего врача) под мудрым руководством тогдашнего её наставника Модеста Кабанова верно определила прогноз предстоящего голосования и ретировалась, чтобы избежать гарантированного поражения.

И, действительно, в 1983 году силы были не равны. На Западе стали известны многочисленные случаи применения психиатрической изоляции к свободомыслящим, дискриминации их ярлыком психиатрического диагноза с целью поражения в правах. В руки западных юристов и специалистов попали оригиналы “экспертиз” из Краснознамённого ЦНИИСП им. В.П.Сербского, не тех, сутками переписывавшихся экспертных актов в отделении Даниила Романовича Лунца в ожидании приезда иностранных комиссий, а оригиналов.

К тому времени многие действующие лица, персонажи этих шедевров экспертного творчества оказались за пределами СССР. В сопровождении правозащитников и юристов они поджидали советскую психиатрическую номенклатуру на Всемирном съезде психиатров в 1983 году. По настоятельной рекомендации сверху номенклатурному руководству психиатрией пришлось нажать на таймере кнопку на “исход”  из ВПА, провозглашая при этом, что, мы, мол, всё равно правы, чему никто не поверил, да они и сами не верили».

Почему же сегодня российская психиатрия остается по-прежнему карательной? Вот что писал об этом Валентин Смирнов, врач и член питерского «Мемориала»: «Кому нужен психиатрический террор сейчас, когда нет обкомов и КГБ? Попробую объяснить... Не понаслышке, а как специалист, жертва чекистского и психиатрического террора и правозащитник со стажем, смею утверждать, что советская карательная психиатрия вышла из перестройки без каких-либо потерь и потрясений.

Абсолютно та же красная профессура, те же заплечных дел мастера, те же учебники товарищей Снежневского и Случевского, те же подлые методы «лечения» неугодных режиму граждан, та же бессмысленная ЖЕСТОКОСТЬ»! ... И если раньше карательная психиатрия обслуживала ... коммунистический режим и КГБ, то теперь эта верная служанка обслуживает тех самых чиновников, перекрасившихся в демократов и утративших всякую ответственность перед обществом и государством». (Подробнее о карательной российской психиатрии можно узнать на сайте Гражданской комиссии по правам человека.)

Прочитав вышесказанное, так и хочется сказать: «Грустно все это». Согласен. И выход здесь один: принятие всесторонних законодательных и административных решений запрещающих и карающих умышленное использование психиатрии в политических и корыстных целях в отношении людей, ставших кому-либо неугодными в силу различных причин и обстоятельств.

*****

В течение последних дней граждане (10 человек), разделяющие взгляды Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (CCHR St Pete), провели пикеты одного человека у психиатрических больниц № 3 имени Скворцова-Степанова.

Правозащитники протестовали против жестокого и унижающего достоинство обращения и наказания, существующего в современной российской психиатрии, а также против постановки гражданам России, в том числе подросткам и детям, ложных психиатрических диагнозов, против выделения из бюджета Петербурга средств на создание отделения для принудительного психиатрического лечения. Собранные под петициями подписи будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти. Пикеты были проведены недалеко от городской психиатрической больницы № 6 Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербругкася Гражданская комиссия по правам человека напоминает, что нами будут проведены общественные слушания о нарушениях прав человека, гарантированных Всеобщей декларацией прав человека, в петербургской психиатрии 10 декабря 2008 г. с 15.00 до 18.00 в Петербурге, в Петровском зале гостиницы Октябрьская (ближайшее метро - площадь Восстания, вход с Лиговского проспекта, 2-ой этаж). Приглашаются все желающие.

Уставной целью Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (CCHR St Pete) является защита прав человека в области душевного здоровья.
Международная Гражданская комиссия по правам человека была основана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сацем.

Контакты: +7-812-764-80-39 (тел.); +7-812-764-81-39 (факс); cchrspb@mail.ru  www.cchr.spb.ru