РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

 «Чеченские» конференции в Лондоне

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 29.11.08 г.

 

27 ноября в Лондоне состоялись две конференции, посвященные Чечне и Кавказу в целом.

Первое мероприятие, организованное совместно компанией «Chechnya Peace Forum» и фондом Генри Джексона, проходило в Королевском обществе искусств с 12 до 14.30 по местному времени. Эта конференция, в которой принимали участие политики и ряд ведущих британских политических обозревателей, называлась: «Перекрестный огонь на Кавказе: российская угроза демократии и правам человека».

Председательствовал лорд Дэвид Тримбл, лауреат Нобелевской премии мира за разрешение конфликта в северной Ирландии. Докладчиками выступили: Ким Сенгупта, корреспондент газеты «Independent», специализирующийся на освещении военных и дипломатических вопросов; Нейл МакФарлайн, профессор международных отношений Оксфордского университета; Эдвард Лукас, заместитель редактора международного отдела журнала «The Economist» и автор широко известной в мире книги «Новая холодная война». В качестве основного докладчика выступил премьер-министр ЧРИ Ахмед Закаев, рассказавший собравшимся о Чечне в контексте международных отношений.

Вторая конференция прошла в тот же день в Школе восточных и африканских исследований Лондонского университета. Ее организаторами выступили Центр современных Центральной Азии и Кавказа и благотворительный фонд по оказанию помощи чеченским детям. Ахмед Закаев присоединился к работе конференции в 15 часов и выступил с докладом о ситуации в Чечне и вокруг нее. Конференция называлась «Чечня после войны». На ней с докладами выступили: профессор Джон Рассел; доктор Сервин Мур; лондонский директор «Хьюман Райтс Вотч» Том Портиос; писатель Тони Вуд; лорд Джадд; лорд Рей и др.

 

Пресс-служба Правительства ЧРИ.