РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ № 21

CHECHENPRESS. Отдел Официальной информации. 25.11.08 г.

 

Сводки боевых действий с российско-кавказского фронта

Военно-политическая обстановка на Северном Кавказе продолжает обостряться в связи с участившимися нападениями бойцов Кавказского Фронта ЧРИ на позиции российских террористов и их пособников в лице местных национал-предателей.

22 ноября, в результате диверсионной акции, проведенной чеченскими бойцами, в поселке Садовый Басаевского района ЧРИ уничтожены 3 бандита, в том числе замглаваря бандгруппировки «полк УВО при МВД РФ» в звании подполковника Лечи Талхадов, сообщили источники из оккупированной Чечни.

Около полуночи в ночь на воскресенье в поселке Садовый Басаевского района возле дома пособника оккупантов была обстреляна автомашина «Нива». На место обстрела прибыла группа террористов из числа местных национал-предателей, когда они оказались на месте сработало взрывное устройство, заложенное бойцами ВС ЧРИ. Среди уничтоженных - трое террористов и еще четверо получили ранения.

17 ноября российские источники сообщили, что четверо дагестанских моджахедов погибли в результате боестолкновения с формированиями оккупантов в столице Дагестана.

Данные о потерях с российской стороны противоречивы. Некоторые представители оккупантов признают, что в ходе боя уничтожено более десяти российских террористов.

Другие подробности неизвестны. Информации от независимых источников не поступало.

17 ноября в Веденском районе ЧРИ при взрыве гранаты ранен российский террорист, сообщили российские СМИ со ссылкой на оккупационные источники.

Взрыв произошел накануне вечером в лесу около населенного пункта Нефтянка, когда террористы из «милиции» совместно с российскими оккупантами «проверяли» местность. Граната была установлена на растяжке.

Продолжаются активные боестолкновения в Урус-Мартановском районе Чечни. По данным российских СМИ со ссылкой на российских оккупантов, очередной бой завязался 18 ноября в лесу недалеко от населенного пункта Саади-Котар. О жертвах не сообщается.

Ранее, оккупанты признали уничтожение одного российского террориста в Урус-Мартановском районе. По данным оккупационных источников, путинец командовавший разведгруппой был подорван в окрестностях села Гой-Чу. Другие подробности неизвестны.

Продолжается уничтожение российских оккупантов и их пособников на территории Ингушетии, где ежедневно происходят нападения на российских террористов в городах и селах республики. Интенсивные боестолкновения происходят в горно-лесистой местности на границе Чечни и Ингушетии. Оккупанты используют артиллерию и авиацию.   

24 ноября происходили столкновения дагестанских моджахедов с российскими оккупантами и их пособниками. По данным российских источников, в Карабудахкентском районе Дагестана были атакованы промосковские формирования. В результате боестолкновений, по признанию российских оккупантов, не менее 2-х путинцев уничтожены и несколько ранены. Другие подробности неизвестны. К вечеру 24 ноября, боестолкновения в Карабудахкентском районе Дагестана  продолжались.

 

Сообщение пресс-службы Международной ассоциации « Мир и права человека»  от 19.11. 2008г.

В 2007 году президент международной ассоциации «Мир и права человека» Саид-Эмин Ибрагимов в здании Совета Европы вручил известному политику с мировым именем, Дику Марти  проект Резолюции №1 для рассмотрения его в Совете Европы. Эта Резолюция доказательно констатирует факт невыполнения Советом Европы своих международных обязательств в отношении чеченского вопроса. В проекте Рекомендации, Саид-Эмин Ибрагимов предложил рассмотреть 14 пунктов, в том числе пункт 1 – 9, в котором сказано: предложить прокуратуре Российской Федерации, возбудить уголовные дела против ее политического и военного руководства, по ст. 357 уголовного кодекса, по подозрению в совершении геноцида против чеченского народа; по ст. 356 по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны в Чечении и по ст. 353 по подозрению в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной воны против Чечении.

В своем ответном письме от 2. 10 2007г., Генеральный Секретарь Совета Европы Г-н Тери Девис предложил Саид-Эмину встречу с глазу на глаз. Саид-Эмин ответил, что он хотел бы, чтобы на этой встрече был рассмотрен проект Резолюции № 1 и если Совет Европы найдет в этом проекте какие либо юридические, или иные ошибки, указать ему на это.  Встреча Генерального секретаря Совета Европы, которого сопровождали и другие высокопоставленные сотрудники, с Саид-Эмином Ибрагимовым состоялась 7. 02. 2008г. Г-н Тери Девис и Саид-Эмин Ибрагимов обсудили каждый пункт проекта Резолюции, и ни один из ее пунктов не был опровергнут.

Международная ассоциация «Мир и права человека» заявляет, что и дальше, до справедливого рассмотрения и правового решения чеченского вопроса, будет продолжать борьбу, мирными, правовыми средствами, за всеобъемлющее восстановление прав и свобод человека в Чечении и в целом чеченского народа.

Заработал еще один ичкерийский сайт, поддерживающий курс руководства ЧРИ

В ЧеНете появился новый независимый международный интернет-портал www.caucasusnews.com  который будет освещать события в ЧРИ и в целом на Кавказе. Редакция независимого международного интернет-портала заявляет о намерении поддерживать курс руководства Чеченского Государства, не отражая политику отдельно взятой властной структуры или государственного чиновника.

Похищение родственника чеченского командира в Краснодарском крае России

 16 ноября ГИА Чеченпресс, поступило письмо с информацией о похищении брата амира Абдуллы Ганишева, ставшего шахидом (иншаАллах) в прошлом году.

В письме подписанном именем родственника Ганишева, сообщается о том, что брат амира Абдуллы Ганишева, Магомед, проживал с семьей в Краснодарском крае, куда переселился, после того как был выкуплен родственниками у похитивших его кадыровцев.

Ранее, его несколько раз без оснований подвергали арестам в Чечне. Сообщается, что теперь Магомед Ганишев был захвачен группой из ФСБ и увезен в неизвестном направлении.

В «РУБОП» Краснодарского края жене Магомеда Ганишева заявили, что ее супруга захватили из-за братьев, и якобы обвиняют в помощи моджахедам. При этом, пригрозили жене, что ее тоже арестуют и обвинят в «пособничестве» моджахедам, если она не покинет Крснодарский край.

 

Министерство Информации, Печати и Связи ЧРИ