РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пытки чеченцев в российских тюрьмах
Возвращаясь к прежней теме

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 22.11.08 г.

 

Положение чеченцев, отбывающих срок в волгоградской и саратовской тюрьмах – Зубайра Зубайраева и Ислама Бациева – продолжает оставаться критическим и требующим немедленного вмешательства.

Жена Ислама Бациева –Зульфия Башаева сообщила, что ей позвонили товарищи по несчастью ее мужа и сказали, что он был в очередной раз жестоко избит сотрудниками колонии. По словам Зульфии, они требовали от него, «чтоб он написал отказ, что его там не били, что ребра ему не они ломали, и что он не будет молиться». Начальник колонии Сергей Александрович Девяткин, замначальника и начальник отряда Виталий Владимирович Волхонский угрожали Исламу, что живым его не отпустят. Ислам просил передать на волю, что если с ним что-нибудь случится, то в его смерти будут виноваты именно эти люди, в открытую заявлявшие о своих намерениях его убить.

Ситуация у Зубайра ничуть не лучше – если не хуже. Напомню, что еще когда его помещали в это так называемое «лечебное» учреждение – ЛИУ-15, истерзанного многодневными зверскими пытками, то «лечение» там началось со слов зам. начальника по БОР В. Д. Дерипаско: «Лечить мы тебя будем основательно, так что живым ты от нас не уйдешь».

Дальнейшие действия волгоградских тюремщиков показали, что они всерьез намерены выполнить этот план. В отместку за жалобы Зубайра неоднократно жестоко избивали начальник колонии Андрей Игоревич Мансветов и заместитель. по БОР Дерипаско Владимир Дмитриевич, иногда вместе с другими сотрудниками колонии. Потом Зубайра бросали в карцер, где он лежал избитый, без сознания, в луже крови сутками.

После обращения родственников Зубайра к представителю Европейского парламента по Северному Кавказу Имрану Эжиеву в колонию дважды приезжала комиссия. В составе второй комиссии был врач из Германии. Он был в ужасе от результатов своего обследования и от увиденного, от того, в каком состоянии находится Зубайр, от огромных синяков на его теле, от гноящихся сквозных ран на руках и ногах.

17 октября родственникам было положено длительное свидание, на которое их приглашал лично В. Д. Дерипаско. На свидание приехала семья Зубайра – жена и двое маленьких детей (старшему – 3,5 года, младшему – 1 год), но им было отказано. После ходатайства Имрана Эжиева в Управление ФСИН Волгоградской области с огромным трудом предоставили свидание 11 ноября 2008 года. Сотрудник ЛИУ-15 на условиях строгой конфиденциальности сказал нам с сестрой, что им выделили комнату под № 8, которая выделяется только безнадежно больным туберкулезом заключенным. Там не сменили даже постельные принадлежности. Судя по всему, администрация ЛИУ-15 и зам. начальника по лечебно-профилактической работе Д. А. Мочалкин специально дали жене и детям Зубайра эту комнату, чтобы заразить их неизлечимой болезнью – другого объяснения быть не может. Во время свидания Зубайр рассказал своей жене, что лечение, которое проводят врачи ЛИУ-15, направлено не на выздоровление, а напротив, на то, чтобы нанести непоправимый вред, в довершение к побоям и издевательствам заразить инфекцией – ему ставят капельницы, которые перед этим ставили больным туберкулезом.

Во время свидания у Зубайра случился тяжелейший приступ с потерей сознания, у него были судороги, изо рта шла пена и его трясло так, что жена не могла удержать его на кровати. И в этом полубессознательном состоянии он просил жену, чтобы она ни в коем случае не звала врачей, что они его будут таскать за ноги и снова будут бить и обвинять в том, что он якобы симулирует. Когда Зубайр пришел в себя, он рассказал, что когда у него случается приступ, вместо помощи врачей он получает только издевательства и побои, или ему колют уколы, после которых ему становится очень плохо. И еще ему дают таблетки, после которых у него начинаются галлюцинации, и другие заключенные говорят ему, что он разговаривает сам с собой. Из всего вышесказанного напрашивается только один вывод – что его не только не лечат, а наоборот, преднамеренно калечат. Сразу после свидания Зубайр был поставлен на учет как психически нездоровый и неадекватный. Могу высказать очевидное предположение, что это было сделано потому, что на основании показаний психически нездорового человека их не могут привлечь к уголовной ответственности – если все же уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений будет возбуждено. Ему дают его психотропные препараты, чтобы сделать его сумасшедшим. Недавно, до свидания с женой, врач сказал Зубайру, что ему достаточно сделать только один укол, и Зубайр умрет от сердечного приступа, и никто не докажет, от чего он умер.

Ситуация, в которой находятся эти два человека – Ислам и Зубайр – критическая. Администрация колоний считает их своим личными врагами и объявила им настоящую войну – не на жизнь, а на смерть, естественно, имеется в виду смерть заключенных. Только немедленное вмешательство в их судьбу и как минимум отстранение от должностей мучителей (хотя по подобным людям самим тюрьма или психбольница плачет!) или как можно более скорый перевод Ислама и Зубайра в другие колонии может спасти их жизни.