РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Ротация в театре марионеток

А. Газалиев. CHECHENPRESS. Отдел писем. 20.11.08 г.

 

Не прошло и месяца после замены Москвой своего ставленника в Ингушетии Мурата Зязикова на Юнус-Бека Евкурова, как общая картина прояснилась – продолжился привычный террор со стороны российских оккупантов против населения Ингушетии.

В первое время после замены одного главы оккупационной администрации  на другого и первых заявлений Евкурова, казалось, что Москва решила сыграть с ингушами в игру по типу «злого и доброго следователя» – то есть, в тюрьме остаешься, но бить, возможно, перестанут. Местная антизязиковская оппозиция сигнал как будто поняла и принялась авансом расхваливать Евкурова, хотя кроме отличия его фамилии от Зязикова ничем положительным он себя не проявил – такой же холуй-сапог на службе государства, уничтожающего народ, к которому он принадлежит. Однако, как можно понять и заключенного, надеющегося на прекращение пыток и глоток воды от «доброго» следователя, так же можно понять и местную оппозицию и часть народа, пытающиеся найти хоть какое-то послабление в непрекращающемся терроре.

Увы, «оттепель» не наступила. Россия начала демонстрировать свое привычное свиное рыло. Одно из последних событий хроники российского террора в Ингушетии выглядит следующим образом:

«Прошу Вас, придать гласности вопиющий акт беззакония и произвола, акт бесчеловечного, зверского обращения сотрудников силовых структур с задержанными.

Четверых молодых парней, задержанных несколько дней назад, жестоко пытают в ГОВД Малгобекского района.

Жители Малгобека прекрасно знают своих соседей, братьев Цокиевых и очень хорошо о них отзываются. Нет сомнения, что им в машину подкинули гильзы для проведения задержания.

Как говорят сами сотрудники МВД, их министр желает перед отставкой «проявить» себя как активного борца с боевиками и «раскрыть дело» по горячим следам.

К задержанным не допускают адвокатов и врачей, их место нахождение точно не известно.

Даже если эти ребята и совершили бы преступление, это не дает право над ними издеваться, пытать их и выбивать из них признания.

Одного из задержанных доставили в больницу, где родственникам удалось заснять на видео побои и следы пыток.

Посмотрите это видео.  Кто из нас сможет выдержать это и не сознаться во всем, в чем обвинят?

Разве можно назвать человеком, существо, которое способно ножницами отрезать ухо, вырывать ногти и сделать из человека сплошную гематому?»

 

Некоторые российские комментаторы последних назначений в Ингушетии, видят в них признаки противостояния между Медведевым и Путиным, заявляя, что Зязиков был отстранен как ставленник Путина, а Евкуров, якобы, человек Медведева, назначенный для укрепления медведевской власти. В частности, такую версию выдвигает спецкор российского издания «Коммерсант» Ольга Алленова, ссылающаяся на свои источники в силовых структурах:

«…На этот вопрос знакомый силовик в Москве ответил мне так: «Разве ты не знаешь, что две головы российского орла давно не в ладу друг с другом? Медведев просто торопится всюду расставить своих людей. Или ты думаешь, случайно генерала ФСБ Зязикова, которого не отправили в отставку даже после захвата Назрани боевиками в 2004 году и гибели ста сотрудников милиции, вот так вдруг сменили на полковника ГРУ?»

Единственная причина замены Зязикова на Евкурова заключается в том, что Зязиков не справился со своими обязанностями. При этом должностные обязанности Зязикова и Евкурова не имеют ничего общего с интересами ингушского народа. Тот, кто утверждает обратное – промосковский пропагандист или тупица. А обязанность Зязикова, Евкурова и любого кремлевского назначенца на территории Кавказа – обеспечение российской имперской политики контроля над оккупированными землями и их колонизации. Данная политика всегда обеспечивается угрозами, шантажом, подкупом, войной и террором. Не справившегося с исполнением своих обязанностей просто заменяют. Никаких внутрикремлевских противостояний и заговоров вокруг этого вопроса нет и не будет, даже если к власти в Москве придут ныне оппозиционные российские либералы и демократы – ключевое здесь слово «российские». Политику российских демократов на Кавказе мы уже наблюдали во всей красе в период первой, ельцинской военной агрессии в Чечне 1994 года, а ранее в Грузии 1992 года, где «молодая российская демократия» устраивала вполне имперский военный переворот и войну против грузинского народа и его правительства.

Независимо от того дружат ли Медведев с Путиным и, образно выражаясь, ладят ли между собой две головы мутанта на гербе России – против мусульман проживающих на оккупированных территориях они дружили и будут дружить всегда. Эта дружба не зависит ни от того, кто сидит в Кремле, ни от того, кто из них с кем дружит или враждует.

Поэтому, наиболее сознательная часть народов Ингушетии и остального Кавказа давно сделала свой выбор и занимается единственно уместным и законным в данной ситуации делом – боевыми действиями против российских оккупантов и их пособников, до их полного уничтожения или изгнания с кавказской земли.