РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Правовые аспекты войны

CHECHENPRESS. Отдел писем. 17.11.08 г.

 

Следственному Комитету РФ и ФСИН

Обращение

В настоящее время в тюрьмах России удерживается до 20.000 жителей или уроженцев Чеченской Республики, задержанных в ходе военных действий в Чечне (1994-1996 и 1999 по настоящее время) или в связи с военными действиями. Эти лица отбывают наказание по обвинениям в бандитизме, терроризме, участии в незаконных вооруженных формированиях или незаконных бандформированиях; в особо опасных уголовных преступлениях и т. п. При назначении срока и тяжести наказания, к этим лицам применяются статьи УК РФ, который составлен для пользования в мирное время, в то время как к ним должна применяться только одна статья: военнопленные.

Открытый вооруженный конфликт между двумя нациями, в котором, по статистике российских военных, в частности, генерала Г. Трошева («Записки о Чеченской войне»), участвовало по несколько сот танков, а также более 100 боевых самолетов и вертолетов с каждой из сторон, – дает основание с точки зрения законов как юридических, так и моральных, заключить, что эти лица не подпадают под действие УКРФ (предназначенного для мирного времени), и к ним должны быть применены статьи о военнопленных согласно международным конвенциям, в частности Женевской конвенции от 12 августа 1949 года «Об обращении с военнопленными», ратифицированной, в том числе, и Советским Союзом и следовательно, правонаследной Российской Федерацией. Это остается в силе и в том случае, если данный конфликт квалифицируется по категории локальных вооруженных конфликтов.

Вопреки этому, захваченных и плененных чеченцев судят по УК РФ, и они получают самые тяжелые приговоры по статьям УК РФ. Зачастую их бросают в тюрьмы или лагеря без суда и следствия, иногда по сфабрикованным обвинениям, принимая в качестве доказательства их вины признания, полученные под невыносимыми пытками. Более того, часть заключенных содержится в секретных зонах, их имена не опубликовываются, и родственников не уведомляют о местах их пребывания. Эти люди просто исчезают из жизни.

В тюрьмах и колониях к большинству заключенных именно чеченской национальности применяются методы, характерные для Большого Террора сталинских времен: постоянные пытки, побои, издевательства. Многие из них умирают, не выдержав пыток, или их убивают или отравляют. Так произошло с Салманом Радуевым, Турпал-Али Атгериевым, Асланбеком Алхазуровым, Русланом Алихаджиевым и многими другими, чьи имена были не столь известны. Официальные версии гласили: «умерли при невыясненных обстоятельствах». Никакого следствия и экспертиз не проводилось, и не было разрешено родственникам провести их.

Жизнь чеченцев в российских тюрьмах находится в гораздо большей опасности, чем остальных заключенных, осужденных по тяжелым уголовным преступлениям на те же сроки. Часто сотрудники администрации набираются из лиц, воевавших в Чечне на стороне федеральных сил, и можно понять их отношение к заключенным-чеченцам. Это полностью противоречит одному из первых положений упомянутой Конвенции: «Военнопленные находятся во власти неприятельской державы, но не отдельных лиц или воинских частей. Независимо от ответственности, которая может пасть на отдельных лиц [военнопленных], держащая в плену держава несет ответственность за обращение с военнопленными».

На основании вышесказанного мы обращаемся ко всем государственным юридическим институтам РФ, а также к УФСИН и местным Управлениям со следующими предложениями.

1. Обнародовать поименный список всех лиц чеченской национальности, содержащихся в российских тюрьмах, и получивших приговоры начиная с 1994 года по настоящий момент, с указанием их действительных имен и фамилий, мест их содержания и сроков заключения. Этот список должен быть доступен родственникам заключенных, а также адвокатам, работникам российского и международного Красного Креста, российским и международным правозащитным и гуманитарным организациям.

2. Признать факт, что все лица, поименованные выше, должны быть официально признаны военнопленными, на которых распространяется действие Гаагской конвенции.

3. Начать пересмотр дел всех лиц, поименованных в предыдущем пункте, т. е. лиц чеченской национальности, получивших приговоры за содеянное в период двух чеченских войн, для определения соответствующей статьи, применяя Женевскую и другие международные конвенции и кодексы в отношении военнопленных. Для пересмотра их дел создать независимую следственно-адвокатскую комиссию РФ.

4. В период пересмотра дел обратить особое внимание на условия содержания заключенных чеченской национальности в колониях, особенно в колониях строгого и особого режима, а также по части справедливости правосудного процесса при вынесении приговора, включая пытки и другие формы бесчеловечного обращения с целью подтасовки виновности, и грубые процессуальные нарушения.

Виктория Пупко, Председатель Массачуссетского отделения Американской Ассоциации евреев из бывшего Советского Союза;

Елена Маглеванная, журналист.