РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Общество бессердечных

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 13.11.08 г.

 

Когда я собиралась писать эту статью, я задумывала ее немного по-другому и о другом. Об очередных случаях жестоких пыток и издевательств над людьми – сообщения о подобных фактах множатся и множатся, и каждый – это отдельная история, история о том, до какой степени низости и бесчеловечности могут дойти отдельные особи, которых мы по старой памяти продолжаем именовать людьми.

Но вообще-то все эти истории, сколь бы не различались они в частностях – это истории об одном, под ними можно подвести одну общую черту. И высказать мысль – повторенную уже многими и много раз, но от этого не становящуюся менее верной.

Нашему обществу не хватает очень простого явления – милосердия. К такому выводу я пришла, поучаствовав в нескольких правозащитных кампаниях и понаблюдав за реакцией на них так называемой «широкой общественности». Милосердия и сострадания недостает власти – это само собой, но возможно, потому у нас и власть такая, что вышеуказанные чувства в самом обществе остаются невостребованными и «непопулярными».

Взять ту же недавнюю кампанию в защиту Светланы Бахминой. Для тех, кто не очень в курсе дел, напомню суть – мать двоих детей, беременная третьим, сидит за решеткой. Так как Светлана уже отбыла половину срока, она подала на условно-досрочное. Кем-то – не знаю уж, кто первый предложил – была подана идея это ходатайство Светланы поддержать и выступить в ее защиту. Выступили многие – но большинство осталось, как всегда, бесстрастным. И если бы только бесстрастным! Как раз напротив, страсти разгорелись. Кто-то даже начал ответную кампанию – «за то, чтобы Светлана Бахмина отсидела свой срок до конца» – мне в почтовый ящик пришло письмо с таким текстом и с предложением подписаться. Последнее поразило меня просто, не побоюсь этого слова, до глубины души. Это же не лень было кому-то тратить свое время и силы на рассылку подобных посланий! Интересно, чем ему так насолила несчастная женщина – не убийца, не террористка, обвиненная всего-навсего в каких-то экономических нарушениях – уж не говоря о том, что само обвинение, как у ее коллег по ЮКОСу, шито белыми нитками. Честно говоря, случай Бахминой казался мне настолько простым и очевидно вызывающим сострадание, что даже в голову не могло прийти, что некто может испытывать злобу и ненависть даже по отношению к ней. Оказывается – может. Чего уж тогда ожидать всем остальным, на какую общественную поддержку надеяться!

На таком фоне становится понятным, почему недавно отказали в УДО еще одной женщине-политзаключенной – Заре Муртазалиевой. У нее даже смягчающих обстоятельств, как у Бахминой, нет – зато есть «отягчающие» (не в нормальном государстве, конечно, но в современной России): она чеченка, сидит по статье «терроризм» – хотя ни теракта, ни следов подготовки к нему не было и в помине. И попробуй кто-нибудь выступи в ее защиту! Стопроцентная гарантия, что никто тебя не поддержит, наоборот, в глазах всего общества ты приобретешь репутацию защитника террористов.

На что надеяться всем остальным чеченцам-заключенным – даже тем, которые смертельно больны, даже тем, кого жестоко пытают? Общество негласно, своим глухим молчанием или даже вполголоса высказываемым одобрением оправдывает эти пытки, практически узаконивая их. Мол, что «заслужили», то и получайте – такую реакцию я часто слышала.

Мы не жалеем ни живых, ни даже мертвых. Уже несколько лет действует закон, согласно которому родным тех, кого считают террористом, не разрешают похоронить тело своего родственника. Этот закон принимался парламентом, и особых споров в обществе не вызвал. Какую цель он преследует? Мне до сих пор непонятно. Чем иным, кроме как местью, подлой, гаденькой местью тем, кто уже не может ответить, он мотивирован?

Получается, мы стали государством, гордо именующим себя мировой державой (да что там – послушаешь иной раз речи наших политиков, так и кажется, что мы считаем себя не просто частью, а едва ли не авангардом «цивилизованного мира») и одновременно возводящим в ранг закона самые что ни на есть примитивные и первобытные инстинкты.

Местью, также встретившей в обществе понимание, является и убийство Александра Литвиненко – произошедшее ровно два года назад в такие же ноябрьские дни. Нарочито жестокой, демонстративной, на глазах у всего мира. И тоже нашлись люди – и в немалом числе! – у которых мучительная, сопровождавшаяся невыносимыми страданиями смерть человека вызвала едва ли не злорадство, по крайней мере стала поводом для… юмора. Достаточно открыть газеты двухлетней давности или посмотреть, что пишут на эту тему на форумах в Интернете.

Мы привыкли ругать власть – и есть за что, безусловно. Но в том, что мы такие, не власть виновата – вернее, не только она. Это мы – общество бессердечных – выбрали и продолжаем убедительным большинством выбирать власть, которая держит за решеткой и приковывает наручниками к кровати смертельно больного Василия Алексаняна. Которая приговаривает к 20 годам отсидки молодую женщину, мать маленького ребенка – за теракт, которого опять-таки не было (Зарема Мужахоева). Которая убивает садистскими способами своих оппонентов. Прекрасно зная все эти и множество других аналогичных фактов, мы выберем ее вновь и вновь. Власть творит страшные вещи – но все равно бояться надо в первую очередь не ее. Страшно общество, которое ее породило. То есть мы с вами.