РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Кто есть кто. К предстоящим выборам в Америке

Виктория Пупко, США, для CHECHENPRESS. 04.11.08 г.

 

Хочу сделать несколько маленьких штрихов и комментариев к тем, кто претендует на пост президента этой огромной и пока еще могущественной страны…

Начну с Сары Пэйлин, как с самой неподходящей фигуры для вице-президента, а затем и президента. Мадам Пэйлин — жестокая и своенравная охотница. Она одобрила (может быть инициировала), несмотря на множество протестов, бессмысленную охоту на волков с вертолетов в «своем» штате Аляска. Зачем? Для того, чтобы увеличить поголовье оленей, на которых можно будет охотиться и убивать в следующем году. И эта охота на волков происходила весной, в самый уязвимый для них период, когда они выращивают потомство. А волк, как и человек, очень хороший семьянин – он отдает все для малышей. Очень тяжело смотреть как не убитый сразу волк, озирается по сторонам, ища брата, и... не находит.

Более того. Мадам Пэйлин просила «воздушных» охотников приносить ей лично правую отрубленную лапу убитого волка и платила по 150 долларов за нее. А как известно, алеуты, чукчи, эскимосы — народ бедный, вот они и старались убить побольше волков, принеся окровавленные лапы этой красивой даме, и получить свои 150. Под многими убитыми волками копошились маленькие серые комочки, одно-двух недельные беспомощные волчата. Их убивали выстрелом в головку, однако их лапки были не нужны мадам Пэйлин.

Зачем губернатор Аляски так поступает с волками? А чтобы, видите ли, увеличить популяцию оленей, которых потом также варварски будут уничтожать, если они без спросу расплодятся несколько больше, чем того желает Сара. Потому что травы на Аляске не очень много, а если еще пробурить ее для добычи нефти, то остается совсем мало.

И не случайно начали бурить. Хотят «заменить» аляскинской нефтью загубленную иракскую нефть. Смешно. Неужели американские правители думают об этом всерьез? Не поверю. А вот то, что муж Сары работал в Бритиш Петролеум, и что она стала (еще будучи подростком, когда вышла замуж) приверженцем нефтяных монополий это ясно. В этом смысле она очень похожа на Буша младшего, который не жалея сил и людей борется за интересы нефтяных кампаний.

И не будет ли Пэйлин, если вдруг станет президентом, просить принести ей отрубленные руки приговоренных к смертной казни после осуществления приговора?

Я уже не говорю о Католическом мракобесии, в которое погрузится страна со всеми вытекающими последствиями.

Ну, а что касается  американцев, то что мы все-таки будем иметь от Сары Пэйлин, кроме как наплодим даунов? Берегитесь, женщины! Будете рожать при всех случаях: больны ли, изнасилованы или в чреве зародился даун – все равно рожать! Хорошая перспектива, нечего сказать.

Ну а что представляет собой ее босс Джон МакКейн? Он, как говорили в России, милитарист, то есть он военный человек, как и вся его семья и родня. Свои лучшие годы он провел во вьетнамской войне. Он бомбил (мирные села), убивал, неизвестно, какие еще преступления совершал. Потом сидел в тюрьме за эти преступления. Вышел из тюрьмы полный ненависти на весь белый свет.

Потом служил во флоте и, наконец, остановился в Сенате Соединенных Штатов. Сидел там 30 лет. И вот теперь претендует на президента США. Даже скорее не на президента, а на Главнокомандующего. Этот лексикон ближе ему, но я сильно сомневаюсь, ближе ли он Америке. Мы не вылезем из войн, пока окончательно не разрушим свою и мировую экономику.

Ну а что собственно МакКейн теряет? Выберут — хорошо, не выберут — еще лучше: отдохнет в старости. Ведь он военный человек, кроме войны и ненависти к российскому режиму (это его единственная, на мой взгляд, положительная черта) мало что знает. А уж где в таком возрасте учиться? – молодые годы потеряны в войне, в страшной зверской войне, хорошо еще, что жив остался. Правда, болен он немного теперь, но в Америке хорошая медицина, скорее всего, вылечат.

А вот с красоткой постоять это большое дело. Не каждому кандидату удается. Такое удовольствие стоит всей политики вместе с президентством.

Кто такой Обама? Во-первых, он рос и воспитывался не на войне, а в мире. Это уже большой плюс. Его идеи и планы достаточно разумны, конечно, несколько преувеличены, но он достаточно способен и я бы сказала талантлив, чтобы обучаться. Он не закостенел.

Против него выдвигаются смехотворные обвинения: что он, видите ли Барак Хусейн Обама, т.е. его второе имя мусульманское. Но ведь не он же дал его себе, а в Америке мусульманские имена теперь (после «хорошо» проведенной работы Бушем) действуют как красное на быка. То что Обама в 6 лет ходил в медресе, такой же абсурдный довод против него, как и то, что он в молодости увлекался социализмом.

Но позвольте, какой же прогрессивный молодой человек не увлекался социализмом? Это ведь не советский социализм (коллективизация, голод, ГУЛАГ), а Америка давно перешла формулу социализма. Здесь добрая треть населения дает по способностям, а получает по потребностям. Так что и Обама, который, кстати, к его плюсу, соединяет и черную расу и белую, вполне подходит для президентства. Другое дело, что после того, как Буш развалил Америку, его работа будет весьма сложной. Будем надеяться, он ее выполнит.