РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Литовские стрелки» на службе у Кремля

CHECHENPRESS. Отдел писем. 04.11.08 г.

 

Президенту Литовской Республики
Валдасу Адамкусу

Уважаемый господин Президент!

Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам в связи с нашим крайним недоумением и встревоженностью по поводу ареста Хадижат и Малика Гатаевых в Каунасе 16 октября.

Хадижат и Малик основали, по меньшей мере, три детских дома для чеченских сирот, чьи близкие погибли на войне. Они заменили этим детям близких. Более того, Хадижат и Малик, будучи по состоянию здоровья (после автокатастрофы) неспособными иметь собственных детей, отдают этим несчастным сиротам всю свою нерастраченную любовь.

Вот как описывает отношение детей к Хадижат норвежская журналистка, посетившая детский дом Гатаевых в Грозном, Асне Сейерстад, в книге^ The Angel of Grozny: Orphans of a Forgotten War. Asne Seierstad. Translated by Nadia Christensen. New York, 2008:

«Открывается дверь. Они сгрудились вокруг Хадижат, обнимают:
- Мама! Мама пришла!

Те, кто ростом повыше, виснут у нее на шее, меньшие тянут за ее подол... Хадижат была в одном уверена, когда внезапно стала ответственной за судьбу этой стайки бездомных детей: она не создаст ничего похожего на тот мрачный детдом, в котором она сама выросла. Она страстно хотела иметь семью. Малик стал папой, Хадижат – мамой, дети – братьями и сестрами... В течение последних 10 лет она была именно мамой – для сотен детей, как чеченских, так и русских. Некоторые впоследствии ушли к своим родственникам или выросли и создали свои семьи... Но она каждому из них – мама.

- А где папа? – спрашивает маленький мальчонка.

- Он приедет летом, - отвечает Хадижат.

Она не сказала детям, что Малик долго не сможет приехать. «Пусть они верят, что папа скоро приедет. Они пережили столько тяжких утрат, что мы не можем позволить им думать, что они и нашего папу потеряют», - поясняет Хадижат.

Малик живет в Литве с другими чеченскими сиротами, двадцать с небольшим душ. Они приехали на лето, и литовское правительство разрешило им остаться. Большинство их нуждается в лечении; некоторые старшие парни боятся, что их заберут в армию или, еще хуже, обвинят в участии в сопротивлении. Часто даже иметь родственников среди сопротивления опасно».      

Нам тем более было странно увидеть, в чем подозревают Хадижат и Малику. Об этом сообщил Финско-российский форум и российская «Новая газета» (статья – в нашем переводе с английского оригинала):

Власти обвиняют Гатаевых в лишении воспитанников материального обеспечения и в нанесении им физического и психического вреда. Супруги обвинены в «подвержении воспитанников физическому и психическому насилию», « показательным наказаниям», в «навязывании средневековых традиций». Никаких улик, подтверждающих эти обвинения, не представлено.

Мы просим Вас, господин Президент, обеспечить независимые и объективные обстоятельства рассмотрения этого, крайне странного, дела. Мы также считаем своим долгом обратить Ваше внимание на следующие обстоятельства, показанные норвежской журналисткой:

Воспитанники детских домов Гатаевых – сироты, которые выросли в условиях необычайно жестокой войны. У многих их них – посттравматические синдромы, стрессовые расстройства, различные отклонения характера. Поэтому крайне важно обеспечить независимую психиатрическую экспертизу детей и, возможно, самих Гатаевых, именно по линии посттравматических синдромов. При этом необходимо привлечь опытных специалистов по этой линии, побывавших во многих «горячих точках» и, что важнее всего, подлинно независимых. Мы понимаем, что в наше крайне политизированное время таких специалистов найти трудно. Но – не невозможно!

Мы обращаем Ваше внимание еще на одно более чем странное обстоятельство (по сообщениям того же Финско-российского форума):

В тот же день, - сообщает «Новая газета», - спецотряды Рамзана Кадырова похитили 24-летнего Муслима Уцаева из детдома Гатаевых в Грозном. 12 вооруженных кадыровцев приехали в детдом, приведя с собой молодого пленника и спросили у Уцаева, кто это. Когда Уцаев не опознал пленника, Уцаева увели.

Мать и отец Уцаева были убиты во время чеченской войны, и он воспитывался в этом детдоме. Теперь, работая на стройках в Грозном, продолжал жить в детдоме, помогая детям.

Может ли это быть совпадением? Статья высказывает возможную версию, которую, на наш взгляд, необходимо тщательно проверить:

Представители немецкой организации “Kaukazkinder” («Дети Кавказа»), которая долгое время была спонсором детдома Гатаевых, побывали в Каунасе в октябре 2008 и не видели никаких нарушений или плохого обращения с воспитанниками. Представители, Сандра и Диетер Шуманн, уехали из Каунаса за день до ареста Гатаевых.

Даже если пока не обнаружились улики, свидетельствующие о возможной координации между кадыровским режимом, российскими и литовскими секретными службами, или связи между арестом Гатаевых и похищением Муслима Уцаева, можно с высокой степенью вероятности предположить прямые или косвенные связи между литовскими и российскими спецслужбами в этом деле.

Некоторые российкие источники сообщают, что власти в Грозном похитили Уцаева с целью давления на Хадижат Гатаеву, которая испытывает постоянное давление Кадырова. Власти Чечни несколько раз пытались выставить детдом из дома Гатаевых.

Источники говорят, что недавно агенты литовских секретных служб приходили к Малику и расспрашивали его о его мнении о том, что происходит в Чечне и о терроризме. Агенты намекали ему сотрудничать с литовскими секретными службами. Он отказался, сказав, что хочет продолжать дело детдома и свой бизнес по продаже автомобилей в Литве.

Мы обращаем Ваше внимание также и на социальную сторону данного дела. Какими станут воспитанники детдомов Хадижат и Малика Гатаевых, если этих несчастных детей, после всех их невосполнимых утрат, после невыносимого для детской психики насилия, лишат последней опоры в жизни – приемных мамы и папы! Какими будут последствия для общества, в котором этим детям предстоит жить?! Ведь если их отдать в казенный детский дом, они наверняка могут выйти ворами и убийцами?!

 Мы призываем Вас, господин Президент, не оставить это дело без внимания. Мы понимаем, что в Литве, уже, к счастью, ставшей демократическим государством, суд независим, и не призываем Вас вмешиваться в судебный процесс.

Но мы призываем Вас учесть все обстоятельства, в том числе и социальные, данного дела и взять его ход под свой контроль. Со своей стороны мы обязуемся принимать посильное участие в обеспечении справедливого и всестороннего рассмотрения поступающей информации, относящейся к данному делу Хадижат и Малика Гатаевых.

С глубоким уважением –

Надежда Банчик,
независимый журналист, США;

Майрбек Тарамов,
директор Чеченского Правозащитного Центра;

Виктория Пупко,
президент Бостонского Комитета Против Этнических Чисток, США

31 октября 2008

 

***

 

Продолжение дела «Ангелов Грозного»

Новая статья на «Финском форуме», от 27 октября. Перевожу дословно.

Здоровье Хадижат Гатаевой резко ухудшается

Появилось больше информации вокруг детского дома Хадижат Гатаевой и Малика Гатаева в Литве. Супруги были арестованы 16 октября 2008 департаментом государственной безопасности Литвы (VSD) в Каунасе. Супруги являются хозяевами детдома для детей чеченских беженцев в Каунасе и второго детдома в столице Чечни, Грозном.

После ареста здоровье Хадижат Гатаевой резко ухудшилось. Она страдает сердечным заболеванием и нуждается в срочном лечении. Перед арестом ей была назначена хирургическая операция, и она собиралась ее сделать (при финансовой поддержке нескольких друзей). После ареста ей было отказано в переводе в тюремное медицинское отделение.

Частный адвокат, взявшийся за это дело на прошлой неделе, обратился с просьбой о переводе Гатаевой в медицинское отделение. Однако адвоката вынудили бросить дело, пригрозив его жене, работающей в прокуратуре, увольнением.

Друзья и родственники Малика Гатаева не имеют никаких сведений о нем с момента ареста, им даже не сообщили, в каком тюремном заведении его содержат.

Гатаевы пока не наняли другого частного адвоката. Им назначили государственного защитника, но супруги мало верят в способность и желание государственного служащего защитить их права.

Брат Малика Гатаева был задержан в тот же день ареста супругов. Его задержали в момент, когда он подошел к какой-то машине, стоявшей возле детдома несколько часов, спросить, что нужно сидящим в ней. Брата продержали во временном изоляторе 48 часов, затем привезли в офис VSD, где устроили встречу с сотрудниками и прокурором по делу. Его заставили подписать заявление, что он не будет вмешиваться в следствие, хотя он не получал никаких официальных требований о невмешательстве. Ему пригрозили длительным заключением, если не подпишет документ. Запретили ему даже приближаться к детдому.

Детдом подвергается пристальной слежке, сотрудники VSD применяют психическое давление на детей и других обитателей детдома, пытаясь заставить их сотрудничать. Друзьям семьи не разрешается проведывать детей. Дети должны сообщать в VSD о каждом выходе из детома и о каждом телефонном звонке в детдом; все звонки в детдом и из детдома, а также звонки друзей семьи Гатаевых прослушиваются. По-видимому, и письма от детей родителям (сирот? Не совсем ясно – возможно, родственникам? Н.Б.) не доставляются.

Большинство жителей детдома держат в неведении (значит, «меньшинству» всё же сообщили? Кому? Детям или взрослым сотрудникам? Каким образом? Под подписку о неразглашении тайны следствия?! Н.Б.) насчет причин ареста их «мамы и папы» и насчет места их содержания. Дети всё время спрашивают, где Малик и Хадижат, что с ними.

Один из друзей Малика позвонил в детдом, чтобы спросить детей, как они себя чувствуют. Не успел он повесить трубку, как к нему приехали полицейские и посоветовали ему больше не звонить в детдом. Еще двое друзей семьи Гатаевых были остановлены полицией по пути к детдому – им «порекомедовали» держаться подальше от этого дела.  

И несмотря на то, что оба приемных родителя в данный момент находятся под стражей и никого не допускают к детям, власти Литвы не предоставляют ни финансовой, ни материальной поддержки детдому. Дети живут пока что на деньги, оставленные им одним из друзей, кому удалось посетить их на следующий день после ареста Гатаевых. Дети отчаянно нуждаются в зимней обуви и школьных принадлежностях, имеется и задолженность за коммунальные услуги.

По словам друзей семьи, проживающая в Вильнюсе Аминат Саиева выразила согласие официально стать временной опекуншей, но она не имеет возможности каждый день ездить из Вильнюса в Каунас. Саиева находится в контакте с невесткой Малика Гатаева, живущей в Каунасе, и невестка официально подала заявление на оформление опекунства (а ей разрешат??? Где логика? Н.Б.).

Между тем, долговременный друг семьи и детдома Бекхан Гариев, адвокат, получивший образование в Литве и живущий сейчас в Лондоне, сразу после ареста Гатаевых собрался посетить детдом в Каунасе. Гариев собирался на время рассмотрения этого дела пожить с детьми, как делал уже не раз. Он позвонил в детдом, сообщив о своих планах. Однако его неофициально предупредили через семейные источники, что он будет арестован, как только приземлится в Вильнюсском аэропорту, и он отменил визит. По литовским законам, задержанного можно держать до 48 часов без предъявления обвинений.

Оригинал статьи на английском языке:  http://www.finrosfo rum.fi/?p= 1380

Я еще раз перечитываю статью... Может, ее автор перепутал страну, на самом деле всё происходит в России, а не в Литве?! Ведь даже если бы Гатаевы были обвинены в том, что превратили дом сирот в арсенал оружия по прямому заказу бин-Ладена, то даже тогда в любом государстве ЕС было бы немыслимо:
- упрятать их так, чтобы ни одна живая душа не знала, где они;
- отказать в лечении больной сердечным заболеванием и нуждающейся в срочной операции;
- изолировать их воспитанников – детей-сирот! – от посещения друзей;
- заставлять детей (!) сотрудничать с «очень взрослыми» органами и тем более применять к ним какие-либо методы воздействия;
- воздействовать на адвоката методами, применяющимися в деле ЮКОСа и «чеченских» делах в России;
- запугивать всех, кто осмелится приблизиться к опальному детскому дому.

Надежда Банчик

 

***

 

Выдача в Россию – выдача на смерть

Недавно мне пришло письмо из Литвы – от тамошнего правозащитника, моего старого знакомого Лэтаса Палмайтиса. Это было не просто послание – это был крик о помощи. В письме говорилось об аресте в Каунасе по надуманному обвинению семьи беженцев из Чечни – Малика и Хадижат Гатаевых. Привожу письмо целиком:

«В Литве в Каунасе арестованы Малик и Хадижат Гатаевы, чеченцы, известные тем, что спасали сирот, чьи родители были убиты российскими агрессорами в обеих войнах. Гатаевы создали три детских дома, из которых один в Джохар-Гале, а другие в Литве.

Малик Гатаев служил в армии ЧРИ и участвовал в боевых действиях против российской агрессии, отчего не мог посещать Чечню под страхом ареста и физической расправы. Хадижат регулярно и часто посещала детский дом и Джохар-Галу, не оставляя детей одних. В Литве дети устроены, получают образование, благодаря усилиям Гатаевых и помощи гуманитарных организаций имеют достойные человека условия жизни.

Cогласно официальной версии, 15 октября 2008 г. супруги были арестованы в Каунасе по обвинению в вымогательстве имущества (!) у опекаемых и в применении к ним телесных наказаний (дело Nr. 1-174-456/08, судья R. Bucma). Одна из опекаемых якобы была жестоко избита за желание уйти из детского дома в Кармелаве около Каунаса. Эту историю выяснить не удается, поскольку потерпевшая похищена полицией и находится в неизвестном месте, а к Гатаевым прекращен всякий доступ и никакой информации о них не распростраянется. Такая скрытность в сочетании с фактом изъятия у Малика Гатаева данных из личного компьютера и не раз высказывавшихся им опасений за свою судьбу, а также лживых высказывания в сообщении газеты «Летувос ритас» (якобы Малик Гатаев посещал Чечню и Россию), указывают на вмешательство заинтересованных структур, выполняющих заказ из Москвы.

В связи с реальной опасностью экстрадикции Малика Гатаева в бандитскую Россию, где его ждет физическое уничтожение или пожизненное заключение в российском концлагере смерти, прошу международные организации принять срочные меры по спасению обоих супругов».

Вот такое сообщение… Если этим людям действительно предстоит выдача в Россию (а вероятность этого, с учетом того, что Гатаевы наверняка продолжают оставаться по паспорту гражданами России, весьма высока), то что их там ожидает, представить вполне возможно. Одновременно с письмом Лэтаса пришло и другое – от жены заключенного, чеченца из Хасав-Юрта – Ислама Бациева. Я о нем уже раньше писала – о том, как его избивали, сделав инвалидом (отбив правую почку), не отдавали письма от родных, безо всякой вины постоянно сажали в карцер. Супруга Ислама (ее имя – Зульфия) побывала у него на краткосрочном свидании и делилась своей радостью, что наконец-то увидела родного человека – но ее радость была омрачена известием, которое ей сообщил Ислам: через 6 месяцев его обещали перевести в Челябинск на крытый режим на 3 года. За какие такие «провинности» – не говорят. Зато начальник и зам. начальника колонии пригрозили Исламу, что живым его в любом случае не выпустят.

И таких случаев – тысячи. Почти наверняка любого чеченца, выданного в Россию, ожидает такая участь. Как правило, администрация колоний всеми путями старается сделать так, чтобы неугодный им (в данном случае – просто своей национальностью) заключенный на свободу не вышел. Его могут нарочно заразить гепатитом – как Заурбека Талхигова – или любым другим заболеванием, а смерть списать как естественную – кто там разбираться будет. В том же ЛИУ-15 г. Волгограда, где сейчас измываются над Зубайром Зубайраевым, четырьмя годами раньше умер от отравления чеченский командир Леча Исламов – никакого расследования его смерти, естественно, проведено не было.

Осужденного за подрыв вертолета с офицерами федеральных сил на два (!) пожизненных заключения Докку Джантемирова три месяца держали в холодном сыром подвале волгоградского СИЗО, пока он не заболел тяжелой формой туберкулеза. Хотя вина его с точки зрения даже российского законодательства (а с точки зрения нормальной человеческой логики – в чем может быть виноват человек, защищавший свою родину от оккупантов?) не доказана полностью – по показаниям свидетелей, он не стрелял, а лишь снимал момент обстрела на видеокамеру. Как бы то ни было, если даже его дело будет пересмотрено в сторону смягчения наказания – с учетом его нынешнего состояния шансов на то, что он выйдет на свободу живым, практически нет. Кстати, имена и Докки, и Ислама вместе с множеством других чеченских и даже русских имен значились в списке «приговоренных к бессудным казням», опубликованном в феврале этого года на Чеченпресс.

Если Малик и Хадижат будут выданы российским властям – они станут одними из десятков тысяч чеченцев, разбросанных по тюрьмам и лагерям бескрайней России, и судьбы их затеряются в море таких же разбитых судеб. Поэтому уже давно правозащитники всего мира призывают правительства своих стран не отдавать чеченцев на расправу в российские пыточные учреждения. Иногда удается заставить сильных мира сего внять голосу разума – и вопрос о выдаче снимается с повестки дня. Тогда мы все празднуем маленькую локальную победу. Но время от времени кому-то вновь хочется умилостивить дракона человеческими жертвами. Наивные люди! Может быть, они полагают, что тогда драконьи пасти не дотянутся до их собственного дома? Но история убеждает, что тактика усмирения людоеда никогда не приносила желаемых плодов. Насытить его невозможно, и требования будут выдвигаться все новые и новые.

Кому могли помешать мирно живущие в Литве и занятые благородным делом – опекой сирот – супруги Гатаевы? Только тому, от кого они и бежали с родины – страшной, бесчеловечной машине чекистского государства. Но с чекистами все понятно, не можем же мы требовать от волка, чтобы он вдруг начал кушать траву. А вот колебания западных стран лично мне непонятны. Отдавать или не отдавать людей в лапы монстра, обрекать или нет их на нечеловеческие мучения, пытки, издевательства – разве такой выбор может стоять перед государством, причисляющим себя к сонму «цивилизованных»? Будь я официальным лицом какой-либо европейской державы, для меня бы хватило и пары историй в духе описанных выше – чтобы и думать забыть об экстрадиции чеченцев в Россию. А им, светочам свободы и демократии – сотен загубленных в российских лагерях чеченских жизней неужели мало? Одного перечисления только известных случаев хватит на несколько страниц. Неужели кто-то на Западе хочет, чтобы этот жуткий список постоянно пополнялся?

Елена Маглеванная