РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ  № 20

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 02.11.08 г.

 

Официальная информация

С 20 по 24 октября Председатель Кабинета министров ЧРИ Ахмед Закаев совершил ряд рабочих поездок по европейским странам. В Париже Ахмед Закаев встречался с известным на Западе философом и политологом Андре Глюксманном (Andre Glucksmann), который так же хорошо известен и как давний, преданный сторонник чеченской независимости. На этой встрече обсуждались политические и правовые последствия недавней российско-грузинской войны. Кроме того, Ахмед Закаев и Андре Глюксманн обсудили ряд мер, призванных преодолеть затруднения, возникшие с дальнейшей реализацией проекта А.Глюксманна «Учеба без границ», в рамках которого многие чеченские юноши и девушки получили возможность учиться в самых престижных вузах Франции.

Следующим пунктом поездки главы чеченского Правительства был Страсбург, где он провел встречу с Helen Flautre, Председателем Комитета по правам человека в Европарламенте. Там же, в Страсбурге, Ахмед Закаев встретился с Председателем Парламента ЧРИ Жалауди Сараляповым. На этой встрече чеченский премьер отчитался перед главой государства о работе Кабинета министров и ознакомил его с планами работы на ближайшее будущее. На этой встрече обсуждалось политическое и правовое влияние на ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе последствий российско-грузинской войны, в частности, признание Российской Федерацией государственной независимости Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, на встрече Ахмеда Закаева и Жалауди Сараляпова обсуждались и кадровые вопросы.

После Страсбурга Ахмед Закаев вылетел в Варшаву, где встретился с вице-президентом и Председателем Комиссии по правам человека и законности польского Сената Збигневом Ромашевским (Zbigniew Romaszewski), а также с вице-президентом польского Сейма Стефаном Ниселовским (Stefan Niesiolowski). На этих встречах обсуждались направления и итоги деятельности Вильнюсской юридической Комиссии, которая по поручению чеченского Правительства работает над вопросами соответствия восстановленной в 1991 году чеченской государственности нормам международного права и внутренних законов СССР. Ахмед Закаев ознакомил польских политиков с планами чеченского Правительства провести международную Конференцию на эту тему и ходатайствовал, чтобы данная Конференция была проведена в Польше.

Официальный сайт Правительства ЧРИ www.chechengovernment.org  начал функционировать в Интернете, - сообщает пресс-служба Правительства ЧРИ. Правительственный сайт планирует освещать деятельность Кабинета Министров ЧРИ, печатать важные государственные документы (заявления, распоряжения, постановления, приказы и пресс-релизы), знакомить читателей с биографиями членов Кабинета Министров ЧРИ. Пока официальный сайт Правительства ЧРИ будет выходить на русском языке, а со временем планируются работа сайта на английском, французском и немецком языках,- отмечает пресс-служба Правительства ЧРИ.

Сводки боевых действий с российско-кавказского фронта

Как сообщают источники из Чечни, 27 октября текущего года стал шахидом амир Исламского Полка Особого Назначении Бекмурзаев Бислан (амир Рашид).

Амир Рашид и еще трое муджаидов ехали на задание, в городе Джохар попали под засаду устроенную кадыровсками мунафиками и бандой ФСБ России. Амир Рашид и его муджаиды успели оказать сопротивление и стали шахидами (иншаАллах).

Амир Рашид 1979 года. С 1999 года вышел на джихад. С самых первых дней находился рядом с Арби Бараевым (шахид иншаАллах) Амир Рашид сам непосредственно принимал участие в более 120 мелких и крупных операциях. Трижды был ранен. Родной брат Рашида стал шахидом в Ингушетии с амиром Абдул Сабуром в 2004 году.
Да примет Всевышний Аллах его джихад. Дала декъала войла хьо Рашид.

24 сентября в Шалинском районе ЧРИ, один российский оккупант уничтожен и двое ранены сообщают российские источники. По данным российской стороны, подрыв колоны оккупантов произошел в районе села Сержень-Юрт. Другие подробности неизвестны.

Как сообщили российские источники, 25 сентября,  8 российских террористов были подорваны в результате спецоперации чеченских бойцов в Урус-Мартановском районе Чечни. Сообщается, что было произведено два подрыва фугасов на пути движения автотранспорта с оккупантами и их пособниками, в районе села Гой-чу.

В одном из районов страны подорван бронированный грузовик «Урал» с оккупантами на борту, передают российские СМИ со ссылкой на оккупантов в Чечне. Так же сообщается, что в результате взрыва убит 1 террорист и двое получили ранения.

Так же российские СМИ передали со ссылкой на оккупантов, что чуть ранее чеченскими бойцами были обстреляны машины российских террористов, в результате чего семь человек госпитализированы. Другие подробности не сообщаются.

Оккупанты сообщают, что 24 сентября около населенного пункта Даттых Сунженского района Ингушетии моджахедами была атакована группа российских террористов, производившая высадку из вертолета Ми-24. Данные о потерях не обнародованы.

28 сентября на юго-западе Чечни российский оккупант застрелил своего коллегу, сообщают российские источники. Сообщается, что стрельба произошла в Ачхой-Мартановском районе ЧРИ. Один оккупант из Кемеровской области РФ расстрелял из автомата своего земляка-подельника в звании сержанта. Оккупанты сообщают о случайном выстреле. Другие подробности неизвестны.

31 сентября в Веденском районе Чечни был ликвидирован российский террорист.
Сообщается, что труп путинца был обнаружен в лесу, где оккупанты пытались устроить засаду чеченским бойцам. Другие подробности неизвестны.

31 сентября один российский оккупант в звании майора получил ранения в результате обстрела в селе Старая Сунжа возле столицы Чечни. Как сообщают российские оккупационные источники, путинец был обстрелян возле магазина. Другие подробности неизвестны.

2 ноября в столице Дагестана в расположении оккупантов найден труп 23-летнего оккупанта в звании лейтенанта, сообщают российские источники. По предварительной версии, путинец Иван Солдатов, уроженец Рязани и выпускник рязанского военного училища, самоликвидировался из табельного пистолета.

Российские террористы взяли в плен 8 граждан ЧРИ

В Чечне российскими террористами взяты в плен 8 граждан ЧРИ, двоих за якобы участие в Сопротивлении оккупантам и шестерых за поддержку бойцам Сопротивления. Об этом передают российские СМИ со ссылкой на оккупантов в ЧРИ

Граждане ЧРИ, "среди которых одна женщина, были задержаны в Веденском, Ножай-Юртовском районах, а также в Аргуне", - сказал один из оккупантов. По утверждению оккупантов, все они якобы снабжали продуктами питания бойцов ВС ЧРИ. Кроме того, в Масхадовском районе Джохара была взята в плен женщина, повар одного из кафе, якобы за то, что в 1997-1998 года она состояла в джамаате Гелаева.

Еще один молодрой человек был взят в плен в Авторхановском районе Джохара.

Помимо этого, накануне в населенном пункте Ассиновская Сунженского района Чечни сотрудники российских оккупационных структур был задержан местный житель. В его дом были подброшены два автомата Калашникова, четыре мины, шесть выстрелов к подствольному гранатомету, две гранаты и почти 900 патронов различного калибра.

 

Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ