РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Международное право – инструмент сильных

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 07.10.08 г.

 

ГИА CHECHENPRESS публикует интервью президента международной ассоциации «Мир и права человека», бывшего министра связи Чечении, Саид-Эмина Ибрагимова грузинской журналистке Ие Мерквиладзе

Иа Мерквиладзе: Саид-Эмин, не только в первую, но и после начала второй чеченской войны Вы проводили многочисленные акции протеста и 4 раза проводили голодовку у здания Совета Европы в Страсбурге. Изменило ли это отношение СЕ к чеченскому вопросу?

Саид-Эмин Ибрагимов: Не могу сказать, что мои акции протеста прошли бесследно. Почти во время всех сессий ПАСЕ мы проводили многочисленные митинги и это в какой-то степени влияло на депутатов. Марши мира и голодовки протеста освещались в независимой Европейской прессе, особенно в газете ДНА и 3-ем канале французского телевидения и даже независимой прессе России, в основном в «Кавказском узле». О моих голодовках и письменных требованиях постоянно писала замечательная журналистка и право защитница Надежда Банчик, итальянская правозащитница и журналистка Елена Мария Мурдака, вдова первого Президента ЧРИ Алла Дудаева, независимые и неподконтрольные спецслужбам российские правозащитники, почти все чеченские сайты неподконтрольные Кремлю. Но остановить запущенную российскими военными и политическими силами, безмозглую военную махину, уничтожающую все на своем пути, как уже видно, не могло ничего. Отношение Совета Европы к чеченскому вопросу временами менялось. Но как только российские полит. идеологи это чувствовали, под эгидой чеченцев совершались тер. акты, после которых все снова входило в русло «антитеррористической операции».

И. М.: Как Вы оцениваете те процессы, которые происходят в Чечне?

С-Э.И.: Если Вы имеете в виду, так называемый процесс «стабилизации и восстановления разрушенной Чеченской Республики», то на это у меня свои взгляды.

Конечно, я как чеченец рад, что участь нашего народа хоть на какое то время немного облегчилась. Но жизненный опыт и анализ происходящих событий подсказывает, что к огромному сожалению, страдания чеченского народа еще не закончились. Если бы российские политтехнологи и военные силы действительно бы осознали свои преступления против чеченского, русского и представителей других народов проживавших на чеченской земле до искусственной эскалации межнациональных противоречий и войны, то они принесли бы искренние извинения всем кто пострадал от этой преступной войны, в том числе и близким российских солдат, которых они бросили на верную гибель. Признали бы официально, что война против чеченского народа была начата не законно и в прямом противоречии с Конституцией России и назвали бы имена виновных, не смотря на национальную принадлежность и занимаемые ими должности.

Провели бы независимые расследования всех совершенных терактов и назвали бы имена конкретных заказчиков и виновных. Провели бы независимое расследование совершенных военных преступлений, этнических чисток, геноцида и других тягчайших преступлений против мирного населения Чечении. Была бы проведена всеобщая медицинская реабилитация, открытая экологическая экспертиза. Всему чеченскому народу и всем бывшим до начала войны гражданам Чечении всех национальностей населявших Республику, был бы восстановлен моральный и материальный ущерб. Я не имею в виду те незначительные крохи которые в некоторых случаях выплачиваются на восстановление разрушенных домов, а имею ввиду реальную сумму. Так же выплату денежной компенсации родственникам убитых мирных людей, раненным и инвалидам

Если бы у российских политических и военных сил были бы искренние желания стабилизировать обстановку в Чечении, то они бы были основаны на принципах верховенства закона. На самом же деле беззаконие во всех направлениях продолжается и это говорит о том, что чувствуя свою безнаказанность, преступники не остановятся на уже совершенных преступлениях. Такова мораль преступников.

И. М.: Как будет влиять смерть Ямадаева на ситуацию в Чечне?

С-Э.И.:  На мой взгляд ситуация в Чечении уже давно распланирована и многим фигурантам определены свои роли. Я никогда не радуюсь чьей либо смерти, хотя убежден, что любое преступление должно быть наказано соответственно.

Все, кто позарились на «сыр в мышеловке», должны были бы наконец понять, что этот сыр не будет бесплатным. Это многократно доказано жизнью и историей. Те чеченцы, которые перешли на сторону палачей своего народа, должны были бы понять, что рано или поздно, когда они выполнят предназначенные им роли, они не станут нужны их хозяевам, а соответственно с этим и последствия. Мне кажется, что Ямадаевым российские политтехнологи заготовили роль противовеса Кадыровым, для эскалации нового витка внутри чеченского противостояния. Как сложатся обстоятельства, покажет время.

И. М.: Закаев в интервью со мной сказал, что Чечения уже практически получила независимость. Согласны ли Вы с этим? Ведь там бандитская власть. Чеченцы убивают друг друга. Неужели это на пользу независимости и неужели это делает чеченцев сильнее и независимее. Кто такой Кадыров?

С-Э. И.: Я знаю Закаева как опытного политика и поэтому не зная в каком контексте были сказаны эти слова, не могу выражать свое мнение по поводу этих слов. У меня свое понимание независимости и почему чеченскому народу нужна независимость. Прежде всего, для сохранения своего этноса. Все знают, что на протяжении многих веков Россия вела кровопролитные войны против чеченского народа, с целью аннексии чеченских земель. И многие знают лозунг российских захватчиков «Чечня без чеченцев». По моему мнению, нынешние российские политические и военные силы поставили перед собой такие же цели. Только находясь под покровительством международного сообщества, в качестве субъекта международного права, чеченский народ может сохраниться как нация и иметь перспективу своего будущего и не ожидать от России новых сценариев убийства.

Если подходить к этому вопросу с юридической точки зрения, то власть является законной не назначенная для подавления воли народа, а только тогда, когда его избрал народ на свободных демократических выборах. И конечно не в условиях оккупации.

Такие выборы дважды проходили на чеченской земле. Но заинтересованным силам удалось извратить их законную суть, искусственно создать внутри национальные разногласия, экономические, политические препятствия, которые привели к уже известным событиям, Но я глубоко надеюсь, что мудрость чеченского народа, которая спасала его в трудные исторические времена, возьмет верх над всеми этими препятствиями и наш народ сумеет воссоздать свое государство. Для этого есть все юридические и практические основания, фундаментом которых должна стать сплоченность народа. А Кадыров и многие другие, мне кажется жертвы путинизма. Только пока они этого не осознают.

И. М.: Как вы оцениваете войну в Грузии, и как она повлияла на Чечню и вообще на ситуацию на Кавказе?

С-Э. И.:Я категорический противник любой войны, так как война, это горе и страдания людей. Дестабилизирующий фактор этой войны не только на Чечению, но и на весь Кавказ еще, к сожалению, даст о себе знать в будущем. Возможно, что она и была рассчитана на это ее устроителями в Кремле.

И.М.: Как Вы оцениваете решение ПАСЕ не отбирать право голоса у России? Почему она не была одобрена? Почему 19 депутатов отозвали назад свои голоса, и что это означает? Когда право голоса отняли у России в 2000 году, какие последствия это имело? Как Россия восстановила свои полномочия? Были ли прецеденты утраты голоса до Чечни?

С-Э.И.: Вопрос отбирать или нет, полномочия России в ПАСЕ вообще не ставился. Речь шла только о приостановлении полномочий российской делегации в ПАСЕ, на что настаивали 24 депутата в своем ходатайстве от 12.09. 2008г. Я считаю, что если бы даже членство российской делегации и было бы приостановлено, то это не нанесло бы ей особого вреда. Россия ранее восстановила свое членство в ПАСЕ, даже не затрудняя себя выполнением взятых на себя обязательств подписанных ею в Заключения № 193 (1996) при вступлении в Совет Европы. Российская делегация, да и многие члены ПАСЕ я думаю за ранее знали, что из этой затеи ничего не будет. Да и сами грузинские депутаты особо не настаивали на приостановлении полномочий российской делегации в ПАСЕ, наверное, зная, что из этого ничего не выйдет. Но когда шли дебаты по поправкам, разгорелись серьезные споры и российская делегация вела себя самоуверенно и грубо. Председательствующему пришлось несколько раз делать замечания К. Косачеву. В Резолюции сказано, что ПАСЕ может в любое время вернуться к рассмотрению вопроса о приостановлении полномочий российской делегации. Но в чеченском вопросе России все сходило с рук и ни одна из принятых Резолюций по чеченскому вопросу Россией не была выполнена. К чему приводит безнаказанность видно на примере агрессии России против суверенной Грузии.

И.М.: Как вы оцениваете выступления делегации Грузии и России. Кто был на их стороне?

С-Э.И.: С самого начала мне стало понятно, что грузинская делегация проигрывает по своему количественному и возможно качественному составу. Такие ассы, набравшиеся опыта при разборках чеченского вопроса и хорошо умеющие черное изображать в белом цвете, как Косачев, Слуцкий и другие были вне всякого конкурса. Нагло обвиняя Грузию в агрессии, геноциде и этнических чистках, они напрочь «забыли» о том, что Россия сотворила в Чечении в сотни раз больших размерах. А грузинская делегация лишь косвенно упомянула о преступлениях России против чеченского народа. Никто не задал прямого вопроса российской делегации и тем, кто ее поддерживали: если Россия утверждает, что в Чечении она наводила «конституционный порядок» а затем проводит «борьбу с терроризмом» (который Россия сами и создали с целью сокрытия истины этой грязной войны), то, на каком основании она считает защиту Грузии от российской агрессии, агрессией со стороны Грузии? В этом нет никакой логики. Я считаю, что и Грузия, и Южная Осетия и Абхазия, так же как и другие народы Кавказа стали жертвами агрессивной, бесчеловечной политики Кремля и представители этих народов которые воздерживаются сказать полную правду в надежде на благосклонность жестоких политиков, наносят своим народам немалый вред. Я очень надеюсь, что братские народы Кавказа найдут в себе силы и взаимоприемлемый компромисс, для того, чтобы преодолеть этот очередной искусственно раздутый кризис на прекрасной кавказской земле. Россия рано или поздно вынуждена будет покинуть Кавказ, а мы, народы Кавказа обречены жить одной братской семьей, в содружестве и партнерстве с народами нашего северного соседа. Другого разумного пути у нас нет.

Я попытался помочь грузинской делегации раскрыть истину и передал грузинскому представителю составленный мною документ, в котором был большой набор юридически мотивированных материалов, которые могли бы на мой взгляд помочь грузинской делегации. Но грузинская сторона видимо посчитала этот материал не подходящим для их случая. На вопрос, какая из сторон совершила агрессию?, мне кажется ответ очень прост, тот чьи вооруженные силы пересекли чужую границу и нанесли удар.

И.М.: Когда международные организации и журналисты говорят, что Россия начала войну, почему ПАСЕ приструнила и Грузию? Разве страна и ее вооруженные силы не должны защищать свои провинции. Тогда зачем вообще вооруженные силы? Зачем тратить большие деньги на все это? Страна может защищаться только когда она член какой то организации? Например НАТО?

С-Э.И.: Конечно, вооруженные силы любой страны имеют право на защиту от внешней угрозы или агрессии, независимо от того, входит она в какой то военный блок или нет. Это прямое предназначение армии. Но и Грузия и Россия в соответствии с пунктом 3 Устава Совета Европы взяли на себя обязательство решать все спорные вопросы мирными, политическими средствами. В данном случае наверное ПАСЕ имеет в виду именно это.

И.М.: Много говорят о реформах ООН. Как Вы думаете, какие международные структуры нуждаются в реформах?

С-Э.И: Этот вопрос затрагивает огромный круг вопросов, связанный с общей системой всего международного права и ответить на него не так просто. Нужны серьезные научные исследования и обоснования. Но коротко могу сказать свое мнение. Международное право, которое не имеет действенного механизма обуздать любую агрессию, под каким бы натуральным, или вымышленным предлогом она бы ни совершалась, действительно требует срочного усовершенствования. Непродуманные, или целенаправленные пробелы в международном праве, дают превосходство сильным, которые могут защищать себя с позиции сильных и не оставляет никаких шансов правовой защиты слабым. Например голос погибающего чеченского народа, так и не был услышанным, в то время как Россия правдами и неправдами имеет возможность безапелляционно обвинить свои жертвы в любых преступлениях. Двойственная трактовка некоторых общепризнанных «норм», как например, право народов на свое самоопределение и право государств на целостность своей территории, дают возможность применять принципы двойных стандартов. И опять-таки сильным. Я думаю, что именно эта недоработка является одной из самых основных причин трагедий в разных уголках мира. В этот расставленный капкан в 90-ые годы попал и чеченский народ. Не могу поверить, что эта недоработка не имеет за собой корыстной цели.