РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

420! Кто больше?

Мансур Мазаев, для CHECHENPRESS. 06.10.08 г.

 

В 80-х годах прошлого века, в Чечено-Ингушской АССР торжественно отпраздновали «200-летие добровольного вхождения Чечено-Ингушетии в состав России».

Даже для времен СССР подобное празднование было уникальным явлением. Во-первых тем, что в самом его названии не содержалось ни слова правды. Во-вторых, реакцией населения – недоумения было больше чем возмущения. Внятного обоснования происходящему не было даже у пророссийских историков. В основном предполагали, что кто-то из большого начальства изобрел себе праздник для выбивания денег и улучшения своего финансового положения.

До развала СССР про праздник «200-лет вместе» больше не вспоминали, а после вспоминали уже как курьез советского прошлого. Однако происходящее в Чечне сегодня, затмевает не только минувшее «200-летие» но и фантазии Оруэлла.

Говорят, что тьма сильней перед рассветом. Происходящее в среде промосковских марионеток и оккупантов в Чечне напоминает описания событий апреля 1945 года, когда Гитлер в бункере раздает налево и направо награды, титулы и территории.

Ставленник Путина в Чечне Кадыров, называет в честь Путина один из проспектов в столице Чечни. Переименование проспекта Победы Кадыровым не понравилось даже его приятелю Речкалову, сливному бачку спецслужб работающему под журналиста. Речкалов в своем блоге (нецензурная лексика!) даже обматерил Кадырова.    

В принципе, для чеченской стороны не важно, как оккупанты называют улицы на территории войны – это зона боевых действий и сегодня не до табличек и тряпок кем-то вывешиваемых на домах.

Есть оккупированная территория и на ней есть оккупанты – подлежащие уничтожению и ежедневно уничтожаемые чеченскими бойцами. Все остальное на сегодня не имеет значения.

Подобные «переименования» – ранее в честь уничтоженных в Чечне псковских десантников, позже в честь разбившегося в Перми преступника Трошева – лишь отрыжка давней российской традиции. Москва всегда пытается любым способом метить чужую оккупированную территорию в надежде, что она останется за ней. Делалось это при помощи памятников всевозможным «алёшам» и прочих символических истуканов на территории СНГ, стран Балтии и в Восточной Европе. Поэтому государственно мыслящего сексота-имперца Речкалова возмутило именно то, что в честь Путина переименован проспект Победы, а не какой ни будь бульвар Дудаева… Ну и как, какой никакой, а журналист, Речкалов понимает как будут выглядеть российские ленты новостей с сообщениями о подрыве или об уничтожении очередного оккупанта на проспекте Путина. В плане пропаганды, такое переименование большой подарок чеченской стороне, впору объявлять конкурс под девизом «Убей путинца на проспекте Путина!» 

Не остаются в стороне от процесса и местные последователи секты исторического манкуртизма. В воскресенье в столице оккупированной Чечни прошли мероприятия, посвященные ни много ни мало «420-летию установления добрососедских отношений Чечни и России». Как банкрот начинает блефовать и повышать ставки, так и местные холуи с оккупантами  решили перещеголять своих предшественников из советских 80-х и накинули еще 220 лет к предыдущему «200-летию».

Правда праздник местной национал-помойке омрачает то обстоятельство, что в Чечне чуть-чуть не дотянули до кабардинских национал-бомжей – эти лизнули имперский лапоть основательно, умудрившись отметить аж «450-летие вхождения в состав России».

Однако, для чеченоязычных холуев Москвы еще не все потеряно. Если рассматривать в качестве первых контактов с Россией первое пришествие в Чечню армии монголов – полновластных хозяев территории РФ в те времена – то можно смело добавить еще 3-4 сотни лет «дружбе с Россией».