РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Письмо Шамсуддина Батукаева Докке Умарову

NMAYD.com (29.09.08). CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 30.09.08 г.

 

На почту НМ пришло такое письмо:

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Прежде чем предложить вниманию наших сограждан и всех мусульман нижеследующее звуковое письмо, которое было направлено Шамсуддином Батукаевым Докке Умарову, считаем необходимым сделать несколько предварительных разъяснений.

На момент записи письма Шамсуддин Батукаев занимал пост советника по религиозным вопросам при президенте ЧРИ Докке Умарове (а до этого был председателем шариатского суда и вице-президентом при бывшем президенте Докке Умарове). Это был тот период, когда в электронных СМИ появились первые сообщения о том, что президент ЧРИ Докка Умаров готовится предпринять ряд действий, ведущих к упразднению Чеченского Государства. К тому времени в печати уже было опубликовано Заявление Ахмеда Закаева, который в то время занимал пост Министра иностранных дел ЧРИ.

Шамсуддин Батукаев в своем звуковом письме приводит целый ряд доводов против провозглашения Кавказского Эмирата (Имарата Кавказ). Послушав запись, каждый сможет сам оценить эти доводы. Кроме того, из слов Шамсуддина Батукаева можно сделать вывод о том, что он, якобы, не знал о том, что Ахмед Закаев готовится сделать упомянутое выше Заявление. Мы свидетельствуем, что на самом деле Шамсуддин Батукаев, как и мы все, не только был в курсе готовящегося Заявления Ахмеда Закаева, не только совместно с нами одобрил это Заявление, но и внес в него правку.

Предложенный на наше одобрение и шариатскую экспертизу Ахмедом Закаевым вариант Заявления начинался так: «30 октября 2007 года на радио Свобода (…) озвучено заявление Президента ЧРИ Докки Умарова о провозглашении Кавказского Эмирата. Прежде всего, воспринимаю это как личную трагедию своего бывшего соратника и друга». Шамсуддин Батукаев предложил свою поправку, и после того, как его поправка была внесена, Заявление Ахмеда Закаева стало выглядеть так: «30 октября 2007 года на радио Свобода (…) озвучено заявление Президента ЧРИ Докки Умарова о провозглашении Кавказского Эмирата. Если заявление подтвердится, прежде всего, воспринимаю это как личную трагедию своего бывшего соратника и друга».

Таким образом, мы подтверждаем, что мысли и утверждения, содержащиеся в Заявлении Ахмеда Закаева, согласованы с Советом улемов при Генпредставительстве ЧРИ и одобрены всеми чеченскими улемами, включая и Шамсуддина Батукаева. Поэтому попытки, предпринимаемые Шамсуддином Батукаевым, Мовлади Удуговым и рядом других лиц, чтобы представить Ахмеда Закаева «единственным инициатором» этого Заявления, не соответствуют действительности.

В своем звуковом письме Шамсуддин Батукаев делится с Доккой Умаровым обоснованными сомнениями в чистоте намерений Мовлади Удугова и Исы Умарова, толкнувших президента ЧРИ Докку Умарова к упразднению Чеченского Государства. Шамсуддин Батукаев напоминает Докке Умарову о предыдущих провокациях этих двух братьев, в частности, о создании «Конгресса народов Чечни и Дагестана», ставшего одной из главных причин развязывания российскими агрессорами Второй российско-чеченской войны, к приведшей к многотысячным жертвам среди чеченского народа, пыткам, унижениям и многолетней оккупации нашей страны. И просит Докку Умарова не доверять Исе Умарову, который сочиняет ему тексты заявлений и указов. Однако Докка Умаров, к сожалению, прислушался не к своему советнику по религиозным вопросам, а к с своему советнику по психологическим вопросам (видео), не имеющему никакого религиозного образования. Достойно сожалений также и то, что Шамсуддин Батукаев, поняв, что Докка Умаров не принял во внимание его советы, стал помощником и подручным Мовлади Удугова, которого он называл до этого провокатором.

Звуковое письмо Шамсуддина Батукаева Докке Умарову

Асхаб

и др. участники совещания в Стамбуле, состояшегося после провозглашения Кавказских Эмиратов (впоследствии Имарат Кавказ).