РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Улицы замоченных
(Для очередного указа «президента Чечни»)

Турко Дикаев, для CHECHENPRESS, 18.09.08  г.

 

Генерала Трошева  Рамзан Кадыров сделал «вечно живым», назвал его именем улицу, как чуть ранее «увековечил» замоченных под Улус-Кертом псковских десантников. «Лучший город мира» постепенно приобретает свой нынешний статус – кладбищенский городок.  Еще чуток подождать – потерпеть, сортиры «Грозного» разместятся на улицах  Путина, Медведева, Шаманова, Казанцева, Лабунец, Баранова, Молтенского, пусть и задним числом, необходимо в обязательном порядке открыть сортир имени Борова Ельцина. 

Переименователь выжженных улиц, Рамзан Кадыров, был не первым. Все началось 3 года назад. «Глава администрации» города Аргун Ибрагим Темирбаев вылез в свет с инициативой увековечения памяти своей русской родни:

«Одной из улиц Аргуна (Чечня) будет присвоено имя новгородца Дмитрия Соколова» (20.10.2005 12:47  | NewSpb.RU).  «Одна из улиц Нового поселка города Аргун (Чеченская Республика) будет носить имя уроженца Великого Новгорода, подполковника Дмитрия Соколова. Как сообщили сегодня, 20 октября, корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ФСБ РФ по Новгородской области, решение о присвоении имени Соколова одной из аргунских улиц было принято 10 октября администрацией города Аргун. Такое решение власти Аргуна приняли, «учитывая заслуги Дмитрия Соколова перед чеченским народом и в целях увековечения его памяти. Уроженец Великого Новгорода Дмитрий Соколов с 1995 по апрель 2002 года проходил службу в Управлении ФСБ России по Новгородской области. Соколов погиб 25 сентября 2004 года при исполнении воинского и служебного долга в Грозном. Указом президента России за проявленные мужество и героизм награжден орденом Мужества (посмертно)».

Как истинно безродные, любят москали метить чужое, особенно чужую землю. После депортации чеченцев в 1944 году, на 13 лет успели заменить древние названия чеченских сел, помнящих еще нашествие предшественников русских, монголов, на всякие «Малиновки» с «Березовками». Почти до развала СССР отказывались вернуть название Шатою, продолжая именовать его «Советское».

Не успел рассеяться дым от сожженных грузинских сел, русские решили переименовать уничтоженное ими грузинское село Тамарашени в… поселок  Московский.

«…По решению российского руководства на месте уничтоженного села Тамарашени будет построено новый поселок Московский, добавил Комков».  (Sobkorr.ru 16.09.2008)

Слабость безродных до символов и титулов, хорошо усвоили и их холуи – незаконнорожденные из Чечни, выворачивающиеся на изнанку пытаясь угодить своим хозяевам. Не успели спасатели в Перми собрать в мешок кусочки дерьма оставшиеся от генерала Трошева, как принюхавшийся к обстановке Кадыров тут же выскочил с инициативой переименования улицы. Правда сами россияне не особо ценят рвение Кадырова, срывают в Москве таблички с улицы имени его отца и публично топчут их, напоминая холуям их место. 

Осмелюсь для очередного указа «президента Чечни» предложить ряд улиц для исторического подновления названий, с учетом, что  указания о боевых действиях на них собраны из различных открытых источников в последнее время.

ул. Автоматчиков
Чукотская
Садовая
1-я Садовая
Маяковского
Дербентская
Шоссейная
Краснознаменная.
Коммунистическая
Первомайская
Угловая
Касиора
Окружная
Полевая
Поняткова
Расковой
Космодемьянской
Уфимская
Шахтеров
Артельная
Розы Люксембург
Шаумяна
Джамбула
Донецкая
Красных фронтовиков
Орджоникидзе
Алтайская
Угольная
Жуковского
Заветы Ильича
Таманская
Хмельницкого
Чичерина
Шекспира
Тухачевского
Батумская (улица) и
Батумский (переулок)
Д.Бедного.
Гайдара,
Заболотного
Гвардейская
Клары Цеткин
Титова
Садонская
Новаторов
Плановая
Карла Либкнехта
Революции проспект
8 марта
Московская
Проспект Победы
Чернышевского
Транспортная
Левандовского
Дружбы народов 
Рабочая
пос. Мичурина
пос. Калинина
пос. Олимпийский
Грибоедова
Гоголя,
Лермонтова
Толстого
Ашхабадская
поселок Войкова,
Катаяма
Гикало
Шефская
городок Маяковского,
Буачидзе
Радищева (улица и переулок)
Жуковского
Дарвина
Тургенева
Баумана
Петропавловское шоссе
поселок Гикало
Авиационная
Оренбургская
Тупиковая,
Есть еще (припоминаю) Полевая (с переулками такого же звучания),
улица Лагерная (непонятно только, какой имеется в виду - концлагерь или пионерлагерь),
Угловая (с переулком),
Турбинная (опять же с переулком),
Лабораторная,
Линейная (плюс 13 переулков такого же названия!),
Медицинская,
Мельничная (с четырьмя переулками),
Насыпная (плюс 2 переулка),
Металлическая и Монтажная (с двумя переулками),
Плодовоягодная,
Окружная (еще и три переулка того же названия).
Самолетная,
Сержантская,
Ученическая,
Саперная,
Силикатная,
Фигурная, в придачу с переулком,
Шинковальная,
Электронная,
Электротоковская,
Эстрадная,
Южная Смена.

Особенно умиляет нахождение здесь таких названий, как «Дружбы народов» и «Московская»! Но почему у нас до сих пор нет «Путинской сортирной» или хотя бы «Кремлевско канализационной»? Должен ведь присутствовать, так сказать, «дух времени», на улицах оккупированного города.