РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ  №17

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 14.09.08 г.

 

Официальная информация

6 сентября в европейских государствах и Канаде прошли демонстрации и митинги  посвященные 17-ой годовщине восстановления государственной независимости Чеченской Республики Ичкерия. 

Парламент ЧРИ выступил с заявлением в связи с Днем Независимости Чеченской Республики Ичкерия, в котором частности говорится: «6 сентября 2008 года исполняется 17 лет со дня восстановления чеченской государственности. Чеченский народ выразил свою законную волю: выйти из состава России, которая на протяжении нескольких веков, с промежутками в 30-50 лет ведет с чеченским народом войну на уничтожение. Главной целью России в этой многовековой войне является, завладеть богатой природными ресурсами, прекрасной чеченской землей, уничтожив ее законных хозяев – чеченский народ. Лозунгом  российских захватчиков является: «Чечня без чеченцев» - говорится в заявлении высшего законодательного органа ЧРИ.

6 сентября 2008 г., в столице Литвы Вильнюсе, на площади имени Джохара Дудаева состоялась памятная встреча литовских политиков, общественных деятелей, представителей чеченской диаспоры, журналистов, посвященная Дню Независимости Чеченской Республики Ичкерия.

Во встрече участвовали Алла Дудаева, вдова Президента Джохара Дудаева, Аминат Саиева, представитель ЧРИ в Литве, Альгирдас Эндрюкайтис, генеральный секретарь международной группы парламентариев по проблемам Чечении, Ангеле Гялумбаускайте, председатель Вильнюсского комитета поддержки независимости Чечении, а также многие другие. Участники встречи выступили по широкому кругу вопросов, касающихся свободы и независимости Чечении, проблем сохранения чеченского языка и культуры, а также свободы и безопасности всего Кавказского региона и Балтийских стран. Литовские политики и представители литовской общественности поздравили чеченский народ с 17-ой годовщиной восстановления Независимости ЧРИ, выразили солидарность и поддержку чеченскому народу

6 сентября, в Берлине, у Бранденбургских ворот состоялся митинг чеченских граждан проживающих в Германии, посвященный 17-ой годовщине восстановления государственной независимости ЧРИ.

Участники митинга, среди которых были чеченские общественно-политические деятели, ветераны чеченской независимости Сулиман Юнусов, Яраги Сулумов и активная участница Движения Сопротивления ЧРИ Рубати Митсаева, выражали свои надежды на скорое признание ЧРИ мировым сообществом, учитывая последние события на Кавказе, когда в результате военной агрессии России против Грузии был поднят вопрос о самостоятельности регионов Кавказа. Митинг в Берлине украшали государственные флаги ЧРИ, свидетельствующие о том, что чеченцы проживающие в Европе верны идее независимого чеченского государства, ради которой вот уже несколько столетий ведут вооруженную борьбу несколько поколений свободолюбивых чеченцев.

6 Сентября, в канадском городе Торонто, перед российским консульством, прошел митинг, посвященный семнадцатой годовщине независимости Чеченской Республики Ичкерия, с участием чеченской и грузинской общин. Участники митинга выразили свой протест против продолжающейся российской оккупации и геноцида Чеченского народа.

Митингующие обратились к мировому сообществу с просьбой признать независимость и суверенитет Чеченской Республики Ичкерия. Представители грузинской общины подарили чеченцам памятный подарок - портрет президента ЧРИ Аслана Масхадова (Дала г1азот къобала дойла цуьнан) как символ дружбы и поддержки. Следует отметить, что многие Канадцы и гости города выражали свое понимание и поддержку чеченцам.

6 сентября в культурном центре чеченской диаспоры Австрии в городе Вена прошел детский утренник посвященный 17 годовщине провозглашения независимости Чеченской Республики Ичкерия. моменту открытия утренника, стены помещения были украшены государственными флагами Чеченской Республики Ичкерия.

Начальник Департамента Спорта ЧРИ Тахаев Руслан, поздравил присутствующих с праздником независимости, и рассказал детям о том памятном для чеченцев дне, участником которого посчастливилось ему быть и пожелал детям не забывать тех, кто героически отдал свою жизнь за будущее, быть похожими на героев своей нации, гордо и с честью нести знамя независимости, продолжая путь начатый чеченским народом за свою независимость.

6 сентября, около российского посольства в Копенгагене, состоялась демонстрация чеченских граждан проживающих в Дании, посвященная 17-ой годовщине восстановления государственной независимости Чеченской Республики Ичкерия, в которой приняли участие представители датской общественности во главе с председателем Датского Комитета в поддержку Чечни Томасом Биндесбалом Ларсеном. Демонстрация, организованная руководством Чечено-Датского Комитета Дружбы и Датским Комитетом в поддержку Чечни, началась с выступления известного датского общественно-политического деятеля историка Томаса Ларсена, который от имени датских граждан выразил солидарность и поддержку воюющему за свою свободу и независимость чеченскому народу, призвав при этом датские власти рассмотреть вопрос о признании ЧРИ, как субъекта международного права.

Выступившие следом, генеральный прокурор ЧРИ, бригадный генерал вооруженных сил чеченского государства, Иса Мунаев и министр информации печати и связи ЧРИ Ильяс Мусаев кратко рассказали присутствующим об основных этапах национально-освободительной борьбы чеченского народа против России, подчеркнув при этом наличие у чеченской стороны всех необходимых исторических, юридических и моральных прав на то, чтобы быть признанными мировым сообществом.

Сводки боевых действий с российско-кавказского фронта

По информации источника в командовании Вооруженных Сил ЧРИ, 9 сентября, в Шалинском районе страны, на окраине населенного пункта Герменчук, в результате подрыва чеченскими бойцами на управляемом фугасе автоколонны оккупантов уничтожено, как минимум, двое и ранено четверо российских террористов.

12 сентября в Садулаевском районе чеченской столицы были расстреляны два российских оккупанта. Нападение на бандитов произошло в магазине «Олимп», расположенном на улице Таманская. Когда два оккупанта пришли за покупками, один из находившихся в магазине чеченцев открыл по ним огонь, предположительно из пистолета. По информации свидетелей, находившихся вблизи магазина, вслед за оккупантами в магазин зашел неизвестный мужчина и расстрелял их из пистолета с глушителем.

7 сентября, неподалеку от Назрани в Ингушетии, в районе сельскохозяйственных ферм села Плиево, в течение нескольких часов шел бой. Российские оккупанты попытались блокировать группу кавказских моджахедов из 5–6 человек, однако ингушские бойцы открыли огонь на поражение. По данным источников в результате боя 5 моджахедов стали Шахидами (иншаАллах). Со стороны российских террористов уничтожено 3 офицера-бандита ФСБ и не менее 4 членов банды «внутренние войска МВД РФ».

Как сообщают оккупационные источники, накануне в районе села Сельмантаузень (Веденский района ЧРИ) российские бандитские формирования столкнулись с мобильной группой чеченских бойцов численностью от 8 до 10 бойцов. В ходе боев российские агрессоры применяли авиацию, а также системы залпового огня «Град»

После массированного обстрела и авиационных налетов, места предполагаемого нахождения мобильного отряда чеченских бойцов, оккупанты объявили, что якобы обнаружили одного погибшего воина. Информация от чеченской стороны об этом бое не поступала.

Карательные репрессии оккупантов и их пособников против родственников чеченских бойцов

Как сообщает Информационный центр СНО, в последние несколько недель серьёзно обострилась обстановка в ряде горных районов Чечни. Связано это в первую очередь с действиями «сотрудников правоохранительных органов», которые, по мнению местных жителей, в попытках оказать давление на родственников ушедших в моджахедам молодых людей фактически терроризируют людей.

Так, по словам одного из жителей Шатойского района ЧРИ, несколько недель назад в с. Х1ен-Кале (Асламбек Шерипово) пособники оккупантов сожгли дом, принадлежащий семье молодого человека, ранее примкнувшего к чеченским бойцам. При этом, как утверждает источник, один из руководителей местных промосковских «силовиков», которых местные жители пытались отговорить от такого шага, заявил буквально следующее: «Я собирался сжечь этот дом вместе с его хозяевами, но они успели убежать»! В результате действий холуев оккупантов, домовладение сгорело полностью вместе с имуществом.

Еще один подожжённый «борцами с терроризмом» дом, сельчанам удалось потушить. Естественно, подобный произвол не может вызывать у граждан никаких других чувств кроме неприязни и даже ненависти.

Другой метод «воспитательной работы», взятый на вооружение нашими российскими террористами заключается в публичных оскорблениях и унижении родителей ребят, примкнувших к участникам сопротивления российской оккпуации. Их заставляют не только выступать с осуждением действий своих детей, но и отказываться от них.

По мнению многих, такие касательно-репрессивные акции со стороны российских оккупантов и их пособников, фактически одновременно увеличивают количество лиц недовольных подобной политикой. А значит и число потенциальных бойцов с российскими окукупантами.

Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ  №17