РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Письма с грузинской войны

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 13.09.08 г.

 

Если судить по сообщениям официальных и близких к ним российских СМИ о войне в Грузии, то картина получается довольно-таки односторонняя. Жила-была себе мирная республика Южная Осетия, никого не трогала, как вдруг злые грузины ни с того ни с сего на нее напали. А потом пришли мы и несчастных осетин спасли. Так все выглядит глазами телеведущего Михаила Леонтьева и ему подобных – а нас в течение всего последнего месяца заставляют видеть войну в Грузии именно их глазами, так как они денно и нощно властвуют на экране.

Информации с противоположной стороны к нам практически не поступает – по крайней мере, большинству из нас. Но в страшные дни этой войны мне довелось переписываться с журналисткой из Грузии – Ией Мерквиладзе. И война, предстающая из ее рассказов, мало напоминает ту, что мы ежедневно видим по телевизору. Создается полное впечатление, что это какая-то совсем другая война. Привожу цитаты из ее писем – писем человека, который был свидетелем того, что же творили русские в Грузии на самом деле.

Специально ставлю даты – все эти события относятся к периоду, когда Россия уверяла весь мир, что война в Грузии закончена.

 «На этом сайте (http://www.caucasus-images.com) на первых двух фотографиях изображены журналисты Саша Климчук и Гига Чикхладзе. Прошло 9 дней, как их убили в Южной Осетии. Третий журналист чудом остался жив. Оказывается, Гига вышел из машины и встречным русским и осетинам крикнул «Гамарёбат» (это по-грузински – «здравствуйте»). Услышав грузинскую речь, они начали стрелять и убили их наповал. Только вчера, после 9 дней задержки, тела передали родственникам. Панихида будет в понедельник, в 18 часов, в Кавказском Доме. Я там работаю. Я знала Гигу, он писал для нашей газеты «Кавказский акцент». С Сашей я тоже один раз встречалась. У Гиги остались два маленьких ребёнка. Саша был единственным ребёнком в семье». (18 августа)

«В Грузии война и мы на военном положении» – это тоже написано 18 августа, уже после официального объявления об окончании войны президентом России Дмитрием Медведевым.

«В субботу, 16 августа, в 17.00 по Гринвичу по всему миру в скверах, в центральных парках, на улицах маленьких и больших городов все грузины от Канады до Новой Зеландии воскликнули: «Saqartvelos Gaumerdjos! Да здравствует Грузия!». До 16 августа грузинами и их сторонниками за рубежом была проведена 81 акция. После 16 августа этих протестующих «точек» уже не счесть, их тысячи. Акции с требованием остановки русской агрессии проводятся везде – у здания ООН, у посольств России, в других местах…».

 «Они подожгли 56 коттеджей детских лагерей, там и абхазские и осетинские дети тоже отдыхали вместе с детьми-грузинами…Они забрали абсолютно все… НАТО нам подарила машины, катера – что не могут унести, взрывают. Это не Цхинвал, это за 500 км от Южной Осетии. Они бомбили Потийский порт. Они грабили дома и уносили рамы окон и унитазы. Наверно, думали, что это абстракция Дали – хотя вряд ли они вообще слышали, кто такой Дали. Наверное, у них и матерей нет и не было… разве будешь бомбить 85-летнюю бабушку, которая вышла во двор к своей корове… наверно, корова им танком почудилась.
Беженцы в ужасном состоянии. Они отбросили нас на 20 лет назад…». (19 августа).

«Русские подожгли леса в Боржоми и Харадаули. Тщетно стараются потушить огонь. 200 квадратных километров редких деревьев сгорели. Турция безуспешно старается потушить с воздуха. За что леса? Что леса им сделали?

«У нас 5 пленных русских (катапультировавшихся), которые лежат в больнице в Тбилиси, их лечат, и сразу же прискакало русское ТВ. Наших 15 человек пленных сейчас отпустили русские, они все в синяках, им перебили ребра, нету пальцев на руках, били арматурой.
Сейчас похоронили семерых 20-24-летних парней, их не смогли опознать, потому что они были изуродованы. Только одного опознала семья.
118 000 беженцев. Они живут в школах и институтах Тбилиси. В Гори бомбили гостиницу, где уже 17 лет живет семья, которая была вынуждена бежать из Цхинвала. Дважды беженка.
Вот по ТВ показывают беременных женщин… Одной 19 лет, мужа похоронила сегодня утром. Беременна, ждет мальчика.
Что еще написать?»
(19 августа).

Но как бы страшно ни было все то, что описано выше – несмотря ни на что, Грузия не сдается. По неизвестным мне причинам моя переписка с Ией на данный момент оборвалась – возможно, письма оттуда просто не доходят в Россию, о подобных случаях блокады грузинских сайтов и грузинских адресов слышать доводилось. Но самое последнее к настоящему времени письмо, которое я получила, было таким:

«Сейчас в Грузии будет живая цепь по всей стране – и в три часа дня мы все закричим: "SAQARTVELO CHVENIA" – “Грузия наша!”. Акция начнется с молитвы нашего патриарха.» (прислано 1 сентября).

Да, грузинам сейчас очень тяжело. Страна буквально разорвана на части. И только очень мужественный и оптимистичный народ может в такой ситуации не потерять присутствия духа. Именно это и демонстрирует всему миру в последние недели грузинская нация.

Сейчас, чтобы выжить, она должна доказать всем, что пусть Россия опережает ее в военной силе – но духом маленькая Грузия сильнее огромной и обнаглевшей от безнаказанности империи.

Грузия жива! И непременно выстоит.

Кратко об авторе писем: Ия по профессии врач, детский психиатр, работает с детьми с задержкой умственного развития в Тбилиси. С 1996 года участвует в проектах международных организаций по работе с беженцами в Абхазии и Южной Осетии, проводила соцопросы среди беженцев. С 1992 года по сей день работает для грузинских газет, для женской программы грузинской редакции радио «Свобода».