РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Сейчас – или никогда?

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 09.09.08 г.

 

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, как и следовало ожидать, вызвало цепную реакцию. Недавно о своем желании отделиться от России (а тут еще так некстати – а может, наоборот, кстати – был убит человек, известный своей принципиальной позицией и пользовавшийся несомненным авторитетом в республике – редактор сайта Ingushetiya.ru Магомед Евлоев) заявила оппозиция Ингушетии устами своего лидера Хазбиева. Оппозиционеры объявили, что будут проводить на главной площади Назрани бессрочный митинг до тех пор, пока не добьются смещения ставленника Москвы – Мурата Зязикова.

А чего ты хотела, Россия? Если уж тебе так дорога собственная территориальная целостность – зачем было раздирать на части территорию соседа? А если уж ты взяла на вооружение никогда ранее не бывшее у тебя в особом почете право наций на самоопределение, то будь готова и к тому, что самоопределиться захотят автономии не только ненавистной тебе Грузии.

Готовыми к этому надо быть не только России, но и странам так называемого «цивилизованного мира». Россия, в одностороннем порядке грубо вмешавшись во внутренние дела другого государства, нарушила тем самым принципы международного права – и в аналогичной ситуации Запад обязан ответить ей тем же. Безусловно, это в первую очередь право ингушского народа – самому решать свою судьбу. Но если он тоже захочет самоопределиться, у Европы нет больше права закрывать стыдливо глаза, объявляя происходящее внутренним делом России. Хватит уже – много лет почти безучастно наблюдали за истреблением чеченцев, ограничиваясь лишь вялыми митингами протеста и робкими призывами к совести и гуманности – как раз тому самому, чего нынешнее российское руководство от природы лишено. Принимали решения о моральном осуждении (на которое Путин, как человек, не знающий, что такое мораль, чихать хотел) на заседаниях ПАСЕ, ласково журили режим за «чрезмерное применение» силы. А Россия тем временем убивала людей тысячами. И продолжает убивать. С той единственной разницей, что теперь это происходит уже даже чисто формально за ее границами, в суверенном государстве. Это тот единственный результат, которого можно добиться, взывая к совести тирана и убийцы. Гитлера, помнится, в свое время тоже уговаривали – к чему это привело, знают все. Хищника, особенно если он уже безнаказанно попробовал крови, кушать травку не заставишь. Хотя боюсь, что последнее заседание ЕС показало обратное – решили опять ограничиться уговорами и словесным осуждением, никаких серьезных решений принято не было. Что еще должна Россия захватить, чтобы у Запада наконец-то открылись глаза? Хотим дождаться, когда русские танки будут в Лондоне? Маленькую ядерную бомбу, начиненную полонием, вон уже привезли… Кстати, сам убитый этой бомбой Александр Литвиненко неоднократно предупреждал западные страны об опасности для них самих правящего в России чекистского режима – но к нему никто не прислушался, и даже его ужасная смерть от рук слуг этого режима никого не заставила по-настоящему задуматься.

Любая попытка силового подавления самоопределения в российских регионах – будь то Ингушетия или другая республика – должна встречать адекватный отпор. Запад либеральничал с Россией долго – уважение территориальной целостности, нерушимость границ… Россия публично наплевала на все это. В столь чтимой нашими, на словах глубоко верующими, правителями Библии сказано: «Поступай с другими так же, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». Так неужели Россия ожидает, что с ней будут вести себя как-то иначе, нежели ведет себя она сама с другими?

Возможность признать Чечню, выраженная Маккейном – хочется надеяться, лишь первая ласточка. Именно признание Чечни Западом сейчас стало бы самым адекватным ответом на российское хамство и беспринципность. Возможно, это несколько остудило бы кремлевских вояк, которые уже, судя по всему, возомнили себя покорителями всего мира. Мол, и Запад нам не указ, ни с кем считаться мы не обязаны – таков в последнее время тон всех официальных заявлений, исходящих из Кремля, и в унисон ему заливаются соловьями прикормленные с Лубянки «политические аналитики» и телекомментаторы. Ничего, и до Путина с Медведевым было много диктаторов, мечтавших о мировом господстве. Конец их, как правило, был один, и довольно незавидный.

А что до Чечни – то может статься так, что, не было бы счастья, да несчастье помогло – и чужая беда (как ни жаль нам безжалостно разорванную на куски Грузию!)поможет нам еще на шаг приблизить желанную свободу. Именно сейчас, когда отношения России с Западом находятся на самой низкой за последние годы точке, когда весь мир увидел, к чему может привести попустительство чекистам – и наступает для чеченцев тот самый шанс, который они не имеют права упускать. Вполне возможно, вопрос стоит даже так – сейчас или никогда, более подходящего момента может не быть. Сейчас и живущие в Чечне, под игом кремлевской марионетки Кадырова, и все те, кто бежал от войны и террора и в данный момент находится за рубежом – замерли в ожидании: свершится ли? И ради них, ждущих свободы – нужно забыть все внутренние раздоры и твердо заявить: чеченский народ един, и он хочет иметь гарантии, что никогда больше не подвергнется уничтожению и геноциду со стороны России. И главной такой гарантией должно стать признание миром как свершившегося факта независимой Ичкерии. В этом, помимо прочего, еще и наш долг перед погибшими – теми, кто пал за свободу Ичкерии на полях сражения, кто был замучен в тюрьмах. Они тоже сейчас как будто бы смотрят на нас и спрашивают: сможем ли мы завершить то, что не было позволено Всевышним им? Не струсим ли, не окажемся слабыми, не погрязнем ли в раздорах? И как хочется спустя некоторое время ответить им – да, смогли, да, не струсили и не отступились.

Настанет ли этот день – день долгожданной свободы? И если не мы его приблизим, то кто?