РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Заявление Парламента ЧРИ
к 17-ой годовщине восстановления чеченской  государственности.

CHECHENPRESS. Отдел официальной и информации. 06.09.08 г.

 

6 сентября 2008 года исполняется 17 лет со дня восстановления чеченской государственности. Чеченский народ выразил свою законную волю: выйти из состава России, которая на протяжении нескольких веков, с промежутками в 30-50 лет ведет с чеченским народом войну на уничтожение. Главной целью России в этой многовековой войне является, завладеть богатой природными ресурсами, прекрасной чеченской землей, уничтожив ее законных хозяев – чеченский народ. Лозунгом  российских захватчиков является: «Чечня без чеченцев».

С невиданным мужеством чеченский народ во все времена защищал свою Родину, несмотря на то, что силы российских агрессоров превышали в сотни раз. Чеченский народ всегда славился своими достойными сынами и дочерями, которые, не жалея самое дорогое, что есть у человека – жизнь, сражались за свободу и достойную (не рабскую) жизнь на своей исторической Родине. Но с огромным сожалением при этом вынужден отметить, что в чеченской среде всегда были и есть предатели интересов чеченского народа, которые, предпочитая личное благополучие, становились на сторону убийц своего народа. Именно на них делают свою ставку российские агрессоры, понимая, что сплоченный в едином стремлении к свободе народ победить не возможно.

Любому здравомыслящему человеку стоит обернуться назад, проанализировать уже ставшие историческими события и станет понятно, что главная ставка российских политических и военных сил, еще с 90-ых годов планировавших геноцид против чеченского народа, была сделана на внутричеченское противостояние. Начав с искусственного создания в России «чеченской мафии», а затем  прокоммунистической, пророссийской оппозиции против законно избранного президента и правительства ЧРИ, российским агрессивным силам удалось «вбить клин» противоречий внутри чеченского общества. Когда одна из сильных армий мира, оснащенная самым современным оружием, потерпела позорное поражение в агрессивной войне 1994–1996 гг., от еще не успевшей сформироваться малочисленной чеченской армии, силы которой компенсировали сплоченность народа защищающего свою Родину, российские военные и политические силы вынуждены были изменить свою тактику и стратегию. Для «окончательного решения чеченского вопроса», по примеру Гитлера, который в сороковые годы прошлого века так же пытался «окончательно решить еврейский вопрос», нужен был жестокий человек, пренебрегающий законами и нормами человеческой морали. Такого человека нашли в недрах среднего звена КГБ, который в последующем узурпировал всю российскую власть.

Новые российские чекистские власти, используя характерные им методы, развязали новую агрессивную войну на уничтожение чеченского народа. Наряду с использованием всей военной мощи, огромных финансовых ресурсов, безоговорочно подчиненных им СМИ, они вели работу по дискредитации и противопоставлению чеченского народа. Несмотря на то, что на виду у всего мирового сообщества российские военные и политические силы совершили жестокий геноцид против чеченского народа, который невозможно простить и забыть, под влиянием пропаганды и подкупа, им все же удалось внедрить в Чечении свою марионеточную власть. Во главе этой власти Кремлем поставлен необразованный человек, не способный к логическому мышлению и осознанию, что эта власть является промежуточным звеном в реализации проекта «Чечня без чеченцев». В данное время чеченская марионеточная власть используется российскими агрессорами для оправдания своих уже совершенных преступлений перед мировым сообществом и российским обывателем. В дальнейшем,  возможно, что эта власть понадобится для более коварной чеченизации конфликта. Многие понимают это, но предпочитают молча оставаться в стороне. Объясняется это тем, что они надеются, что российские вампиры насытятся кровью непокорных, мужественных борцов за свободу и оставят в покое тех, кто склонили головы перед своими палачами. Получается как в анекдоте: когда повели вешать, жертвы спросили: а веревки свои приносить?

Если вдуматься, то не трудно понять, что палач доведет свое кровавое дело по уничтожению чеченского народа по национальному признаку, до конца, если его не остановить. А остановить народоубийство в сложившейся обстановке, без сплочения чеченского народа, предельно трудно.

После преступного убийства законно избранных президентов ЧРИ (шахиды, иншаАллах), и самоотстранения Президента ЧРИ Докки Умарова, Парламент ЧРИ по праву и по долгу перед избирателями (как одна из ветвей власти), принял на себя функции высшего руководства страной. Эта мера была предпринята в крайне трудных условиях, когда над чеченским народом нависла реальная угроза упразднения Чеченского Государства руками самих же чеченцев, к чему постоянно стремились оккупанты. Члены Парламента ЧРИ, оставшиеся верными интересам своего государства и чеченскому народу, избравшему их для защиты законности и конституционного строя ЧРИ, предприняли этот шаг ради того, чтобы не допустить реализации плана военных и политических сил России лишить чеченский народ основы его государственности. Такой сценарий мог бы облегчить задачу кровавого режима и дать возможность продолжать народоубийство за ширмой «антитеррористической борьбы», под прикрытием «внутреннего дела России». Именно этого на протяжении многих лет войны и добивались российские военные и политические силы, устроив преступную охоту и убивая лидеров чеченского Сопротивления, которые ценой своих жизней отстаивали независимость ЧРИ.

Парламент ЧРИ не против объединения народов Кавказа в единое кавказское государство. Более того, мы уверены в том, что это обязательно произойдет. Но, к сожалению, для этого нужно еще время, и народы Кавказа должны созреть для того, чтобы это был продуманный, юридически закрепленный процесс. Было бы наивно полагать возможность силой навязать  народам, которые еще пока не совсем осознали реальную опасность для них со стороны Кремля, слепое повиновение «эмиру» Умарову. Создание общего Кавказского государства – процесс очень сложный, требующий огромных ресурсов и сил. Сам этот процесс должен быть регулируемым в соответствии с реалиями, без силового давления и в рамках закона. Как обычно, для построения дома прежде всего закладывается фундамент. Для построения Кавказского государства должна быть заложена правовая база, т.е. основа, цементирующим элементом которой непременно должна быть выраженная соответствующим образом воля народов Кавказа. Иначе все новые и новые человеческие жертвы неизбежны.

Примитивная, юридически и экономически не подкрепленная «концепция» Удугова и его брата Умарова, замешанная на религиозной риторике, призванная внести смуту и ввести в заблуждение достойных сынов и дочерей чеченского народа, защищающих религию и свободу своего народа, оказали большую услугу российским оккупантам, закрутив новый виток чеченских разногласий. Парламент ЧРИ не желает, и сделает все возможное для того, чтобы не допустить, конфронтацию в рядах чеченского сопротивления. Мы преднамеренно не реагировали и не намерены реагировать впредь на выпады со стороны Мовлади Удугова и Исы Умарова – идеологов упразднения ЧРИ и создания виртуального Кавказского Имарата. Мы надеялись, что Докка Умаров и чеченские воины, преданные своему народу и ставшие на защиту нашей Родины, сами разберутся с какой целью и в чьих интересах братья подтолкнули их на эту авантюру. И по настоящее время мы не теряем надежды на то, что братья будут разоблачены самими участниками сил чеченского Сопротивления, что даст нам возможность снова объединить наши силы в борьбе против российских захватчиков.

Нет никакого сомнения в том, что, только освободив ЧРИ от российских захватчиков, можно всерьез говорить о создании общего кавказского государства. Это, конечно, не говорит о том, что за это не нужно бороться уже сегодня. Но надо помнить о том, что второй шаг можно сделать, только сделав первый. Докка Умаров, возглавляющий военное сопротивление, ради будущего чеченского народа должен найти в себе силы и отказаться от авантюрной концепции братьев и вместе с политическим крылом Сопротивления стать на законный путь борьбы за свободу ЧРИ и Кавказа. После взаимных упреков по интернету и обвинений, ему, возможно, будет трудно это сделать. Но мужество проявляется не только в войне. Мужество испокон веков определялось нашими предками еще и тем, чтобы быть сдержанными, принимать взвешенные решения и находить в себе волю признать свои ошибки. Надеюсь, что у Докки эти признаки мужества есть.

Нельзя забывать и о том, что победа в народно-освободительной борьбе достигается не только военным путем, но и политическим. Хотя в нашем случае, когда международные институты заняли позицию двойных стандартов, у нас остается мало возможностей добиваться справедливого политического решения чеченского вопроса. Но и прекратить работу с международными институтами никак нельзя. Это может быть чревато большими негативными последствиями. Упорный и повседневный труд уже дает некоторые результаты и уверенность в том, что день полной свободы и независимости ЧРИ уже не далек. Основной упор в своей политической деятельности Парламент ЧРИ делает на общественные организации, которые вместе с нами борются за права и свободы человека. Одна из них – Международная ассоциация «Мир и права человека», президент которой Саид-Эмин Ибрагимов составил и лично передал в Совет Европы Дику Марти проект Резолюции №1. Парламент ЧРИ полностью поддерживает этот проект и призывает всех сторонников независимости ЧРИ прислать свои подписи в поддержку этой Резолюции, которая полностью отвечает интересам и чаяниям всего чеченского народа.

Всем, кто потерял веру в то, что ЧРИ обретет свою свободу и станет процветающим государством, и пытаются пойти в услужение российским оккупантам, хочу посоветовать задуматься. Не позволяйте себя ввести в заблуждение, и не допустите, чтобы ваши руки были запачканы в крови нашего народа. Все в этом мире проходит. Придут новые времена и новые люди. Не оставляйте своим детям, внукам, правнукам и родным клеймо позора, который трудно или невозможно будет смыть. Нынешнее время войдет в историю чеченского народа и мира, как время испытания нашего народа на прочность. Действия или бездействие каждого из нас в это трудное для нашего народа время не останется за чертой нашей истории. Важно не заблудиться в дебрях сложившихся обстоятельств. Верным и безошибочным маяком для этого является путь уже приближающейся свободы чеченского народа.  

Жолоудин Сараляпов,
Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия.