РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Запад дает Москве шанс мягко «включить заднюю»

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 02.09.08 г.

 

Лидеры Европейского союза в жесткой форме осудили вторжение России в Грузию и договорились отложить переговоры о новом соглашении ЕС-Россия до тех пор, пока Москва не отведет свои войска на позиции, предшествовавшие конфликту.

«Совершенно ясно, что в свете последних событий, мы не может продолжать так, как будто ничего не случилось», - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после экстренного саммита ЕС в Брюсселе.

Европейские лидеры назвали неприемлемым присутствие российских войск на территории Грузии и заявили, что это поставило «отношения между Евросоюзом и Россией на перепутье».

В итоговом документе также содержится осуждение России за то, что она признала независимость Южной Осетии и Абхазии. ЕС предостерегает другие страны от аналогичных шагов. Пока признание Россией Абхазии и Южной Осетии поддержали только дружественные Москве группировки «Хамас» и «Хезбалла».

8 сентября в Россию отправятся президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как сказал Саркози, переговоры в Москве станут решающими для определения будущего в отношениях между ЕС и Россией. По его словам, Европа хочет партнерских отношений с Россией, но это партнерство должно быть настоящим.

В то же время, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, российский президент Медведев еще в воскресенье в телефонном разговоре с Николя Саркози дал понять, что Москва готова отвести войска в соответствии с достигнутыми ранее соглашениями.

Ранее Меркель заявила, что ЕС намерен «указать на территориальную целостность и суверенитет Грузии», но при этом «связи с Москвой не должны быть порваны».

По итогам саммита Евросоюз заявил о расширении торговых отношений с Тбилиси и готовности обсуждать облегчение визового режима для грузинских граждан.

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, в свою очередь, выразил благодарность ЕС за проявленную солидарность и поддержку. Отдельно Гургенидзе отметил решение Евросоюза направить в зону конфликта своих наблюдателей, а также выделить помощь на восстановление экономики страны.

МИД России выступил с заявлением, в котором говорится о несогласии с претензиями Евросоюза по поводу непропорциональности действий в отношении Грузии.

Постпред России при ЕС Чижов сказал, что теперь «оснований сомневаться в надежности Евросоюза как партнера по переговорам и сотрудничеству, к сожалению, прибавится». «Евросоюз пострадает не меньше, чем Россия, а, я бы сказал, даже больше, потому что его реноме будет нанесен ущерб», - сказал Чижов.

Западные эксперты называют приостановку переговоров о партнерстве с Россией до полного выполнения плана из шести пунктов -  жесткой и в то же время разумной реакцией Евросоюза.

Во многих комментариях экспертов отмечается, что Москва создала себе проблемы и не знает как из них выпутаться сохранив лицо. Главы государств и правительств стран ЕС поставили Медведева перед выбором: либо свернуть отношения  с Европой, либо произвести разворот своей политики.

На фоне военных успехов против Грузии и развернувшейся в России имперской истерии, Москва продолжает сопротивляться признанию территориальной целостности Грузии, и выполнению ранее подписанных соглашений о прекращении огня и отводе войск на исходные позиции.   

Тем временем, грузинская сторона вышла из состава Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

«Данное решение было принято после того, как своими вражескими действиями против Грузии Российская Федерация аннулировала все миротворческие форматы, предусмотренные документами, принятыми на двустороннем уровне и в рамках СНГ», - говорится в заявлении МИД Грузии.