РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Жил-был дракон

Петр Ткалич. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 02.09.08 г.

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

 

26  августа. Жил-был дракон. Он был внешне очень толстокожим, непробиваемым и непобедимым. Во всяком случае, он так думал. А внутри… а внутри он был очень мнительным. Ему постоянно что-нибудь казалось. Ему казалось, что он очень добрый, но этого никто не замечает. Поэтому дракону казалось, что вокруг одни враги. Что бы стать сильнее и недоступнее для врагов, он вначале съел своих родных и самых близких. Ему казалось, что цель оправдывает средства: он, и правда, стал громадным. После этого, когда дракон поглощал очередную, по близости оказавшуюся жертву, ему казалось, что она сама искала защиты у него: громадного и непобедимого. И вот, теперь, он её, эту запуганную, трепещущую жертву, надёжно спрятал. Сейчас её, точно, никто не обидит. Он же добрый! Из лучших побуждений! Так ему казалось. Что в это время казалось жертве, дракона не интересовало.

Потому что, в отличии ото всех, у него было две головы. И по жизни, и на гербе. Проблем из-за этого, по крайней мере, тоже было две. Первая: мозги были отпущены на одно тело. Но поделенные на две головы, пополам на пополам, они не могут полноценно справляться со своими обязанностями. Поэтому дракон был с одной стороны агрессивный; с другой стороны – заторможенный в развитии и во всём другом. Хотя, ему казалось, и он настаивал на этом, что одна голова хорошо, а две лучше – плачевный результат был на лицо. Вторая проблема была в том, что головы дракона смотрели в разные стороны. Есть такое предупреждение, что любящие друг друга, должны смотреть не друг на друга, а в одну сторону. Головы дракона не смотрели друг на друга; они не смотрели в одну сторону. Они смотрели в противоположные стороны! Одна голова видела СВОЁ. Другая голова видела тоже СВОЁ, порой противоположное. Иногда эти головы ненавидели друг друга. Кажется, это называется шизофрения? Раздвоение личности?

Но, в этом были и есть свои плюсы: как только возникали какие-то разборки, то дракон начинал валить всё с больной головы на здоровую. Поскольку здоровой головы нет, а имеющиеся в наличии головы все больные, то с кого можно спрашивать? Это очень удобно: если крайних не найти, значит, спрашивать не с кого, и виноватых нет! Поэтому мнение жертвы, которую дракон поглотил, самого дракона ни когда не интересовало: мало ли, что там ей кажется? И вот стоит такой дебил с двумя головами (на лицо ужасными, но добрыми внутри – так ему кажется), и вопрошает: «А чо вы мне сделаете?». Ему опять кажется, что опять к нему все несправедливы. Ему кажется, что опять ему ни чего не сделают. Такая натура у дракона: он очень мнительный.

Оля сидела за столом и плакала. Нет, не от моей сказки. Она только что пришла домой, и рассказывала, как она собирала подписи. Вечно мы в какое-то дерьмо вляпаемся! Нет, я не о партии «Единая Россия». Оля решила баллотироваться на пост мэра нашего посёлка. Сейчас она собрала последние необходимые подписи и рассказывала мне, как живут люди в посёлке. Честно говоря, за всё это время мы были далеки ото всего внешнего.

Оказывается (хотя, что в этом неожиданного?), пьют. Все пьют по страшному. У всех какое-то горе или проблемы. Это надо увидеть и перечувствовать. Девушке сделали операцию, удалили на руке опухоль. Задели нерв и рука теперь парализованная. Куда ей теперь? В другой семье вначале пил отец, потом мать. Сейчас трое недоучившихся детей «подрабатывают» и содержат родителей, стараясь не сорваться и не запить вместе с папой и мамой. В третьей семье Оле просто заглядывали в глаза и просили: «Помогите! Если станете мэром – помогите нам! Вы нам поможете?». И так везде. Всем плохо. Я думал: мы одни такие несчастные. А тут, что не семья, то трагедия.

Лидер на выборах в местные мэры уже определён – это ставленник «Единой России». Естественно – кто может заботиться об этих горемыках? Только «Единая Россия». А Оля слёзы льёт от жалости к людям. Да они в хороших руках! Лидер «Единой России» сам Путин! Этим уже всё сказано! Восемь лет он боролся за благосостояние народа. При чём, с хорошим результатом. Его личные накопления оцениваются за сорок миллиардов(!) долларов. Наверное, это много. Но я представить себе такое не могу. Несколько миллионов рублей – это ещё доступно моему воображению. А миллиарды долларов…. Лучше не напрягаться, не напрягать воображение, которое может стать от этого больным.

«ВЫ НАМ ПОМОЖИТЕ?». А кому вы нужны? Вы выбирали Путина, вы голосовали за «Единую Россию», вы выбирали в посёлке прошлых мэров. И сейчас вы послушно проголосуете за рекомендованного вам кандидата. Так каких вы изменений ждёте? Что Путин станет богаче ещё на несколько миллиардов?

В помойном ведре всегда сверху плавает дерьмо. Не потому, что оно легче. Здесь действуют не только законы физики, но и какие-то духовные, нравственные законы. Шайкой бандитов всегда руководит отпертый головорез. У карманников верховодит мастер своего дела. И если мы обижаемся на своё руководство, на эту жизнь, которой мы живём, то может пора задуматься: «Кто мы такие, и почему мы так живём?».

А если всем довольны, то чего жаловаться? Путин разбогател; Топорков, директор местной птицефабрики, разбогател. Ждите своей очереди, вы когда-нибудь разбогатеете. Представляете: вы плаваете на спине, открываете глаза…. Нет, вы не на море, у Канаров. Вы всплыли со дна помойного ведра, а на верху, вокруг вас, дерьмо плавает. Кучи дерьма со дна всплыли! Как хорошо быть в России богатым! Вот рядышком с вами проплывает…, ладно обойдёмся без фамилий. Голосуйте сердцем за проверенных партией товарищей! За «Единую Россию». Больше у нас не за кого  голосовать. Но тогда не жалуйтесь.

Зашёл тут недавно на какой-то сайт. Какие умные люди диалог ведут! Я себе показался таким маленьким, незначительным. Даже стыдно стало, что имею своё мнение. Одного я только не пойму. Оказывается, у нас есть  люди, которые живут очень плохо. Страшно подумать, но таких большинство. И есть, где-то, умные люди. Ну почему тогда в нашей жизни ни чего не меняется? Потому что бедных много? Или умных мало?

Или, может, мы не живём, а живёт дракон? А нам только кажется, что мы живём? Тогда это раздвоение личности – шизофрения, по научному. Так мне кажется.