РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Майрбек Тарамов:  Империю Зла – за Железный занавес!

CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 01.09.08 г.

 

В связи с последними событиями в Грузии на вопросы сотрудника газеты «The West –East» США Надежды Банчик ответил  чеченский журналист и правозащитник Майрбек Тарамов mayrbekt@gmail.com

Надежда Банчик: - Мне кажется, чеченцев сегодня можно поздравить: Бог наказал российское руководство, отняв уже последние остатки разума. Теперь, как мне представляется, Ваш час пробил…

Майрбек Тарамов: - Подобные вопросы ставите не только вы, но и другие журналисты и правозащитники. Однако я не разделяю вашего оптимизма. Мне кажется, что чеченцев поздравлять не с чем. И наш (независимых чеченцев) час совсем уж не пробил!

- Россия показала себя уже не только организатором геноцида чеченского народа, чего "международное сообщество" пыталось не замечать, ибо надеялось, что российское руководство не выйдет хотя бы за границы РФ и будет медленно двигаться к западной модели; теперь российское руководство уже продемонстрировало, что ему вообще нельзя доверять, нельзя на него ставить ни в каких делах. В связи с этим, как Вы представляете себе действия еще оставшихся в живых чеченских политиков, приверженных независимости ЧРИ?

- Вы являетесь свидетелем того, с какой отчаянностью велась борьба чеченского народа за свою свободу на протяжении 13 лет, и того, как западное сообщество не замечало этой борьбы, превратившейся в откровенное народоубийство со стороны руководства России. Что удивительно – демократическое сообщество смогло узреть геноцид чеченского народа, который случился 64 года назад при депортации народов, против чего не возражал даже президент-убийца Путин (правильно – ведь он не несет ответственности за чужие преступления). А вот современный геноцид чеченского народа остается до сих пор не замеченным со стороны радетелей демократии и прав человека.

Может быть западное сообщество не знало о происходящих злодеяниях на Чеченской земле? Знало, да еще как! Для этого достаточно поднять статьи, написанные в течении последних 10 лет чеченскими авторами и их коллегами. Лично из-под моего пера вышли сотни статей и интервью на эту тему. Но наш «глас вопиющего в пустыне» остался не услышанным, и боюсь, что ситуация не изменится, даже несмотря на последние события в Грузии. Это видно по тем же самым событиям в Грузии и заявлениям Саакашвили.

В частности в своих статьях я писал, что Путин хуже Сталина и прочих руководителей коммунистического режима, хотя бы потому, что КГБ было подконтрольно КПСС. Теперь же чекистов никто не контролирует, у них развязаны руки. Чекисты под руководством Путина совершили государственный переворот, и огромная Россия оказалась ими подмятой, а «дорогие россияне» при этом безмолвствуют. А когда кремлевско-лубянские спецы проводили ужасающие по своим масштабам и содержанию эксперименты для укрепления захваченной власти: война в Чечне, взрывы в российских городах, Норд-Ост, Беслан, запад откровенно закрывал глаза, а президент США Джордж Буш с пеной на губах доказывал, что у Путина самые правдивые глаза.

И как отреагировало американское общество на провальную политику Джорджа Буша? – оно переизбрало его на второй срок, вместо того, чтобы объявить импичмент или посадить на скамью подсудимых за поддержку чекистского режима. Теперь пришло прозрение. К сожалению позднее.

Теперь что касается второй части вашего вопроса. А разве когда-нибудь российское руководство демонстрировало, что ему можно доверять? Насчет этого доверия уже давно и совершенно точно выразился премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.  

Даже сегодня, после событий в Грузии, невооруженным глазом видно, что запад не предпринимает реальных шагов по обузданию российского агрессора. Все та же говорильня. Например, когда стал вопрос об исключении России из «Восьмерки», голоса западных политиков разделились. Таким образом запад вновь демонстрирует миру свою слабость и трусость. Современная политика запада чем то напоминает ситуацию в канун Второй Мировой Войны – ублажение агрессора, на этот раз российского.

- Есть ли у Чечении ресурсы для мгновенной мобилизации на неожиданно подвернувшийся исторический шанс, которого просто нельзя себе позволить упустить?

- Разумеется, такой шанс мог бы появиться, и надеюсь появится, если будет решительность в действиях запада. Что я имею ввиду? Прежде всего то, что лидеры ведущих стран запада должны оказать всемерную помощь и поддержку руководству Чеченской Республики Ичкерия.

Такие шансы у запада были и раньше, однако они ими не пользовались. Например, когда прибыл в Швецию, я написал письма в различные шведские организации о необходимости помощи и поддержки борющегося чеченского народа, но получил обескураживающий ответ от руководителя одной шведской организации, имени которого называть не хочу. Так вот он сказал, что такую поддержку шведское правительство оказать не может вследствие того, что в руководстве ЧРИ находятся террористы (вероятно имелся ввиду чеченский командир Шамиль Басаев). И хотя Шамиль Басаев погиб, отношение к руководству ЧРИ не изменилось. Вывод – слова этого деятеля были всего лишь отговоркой, чтобы игнорировать борьбу чеченского народа.

Хочу сказать и другое. Именно игнорирование борьбы чеченского народа западным сообществом привело к новому расколу в среде приверженцев чеченской независимости, в результате чего появился так называемый имарат. Можно по разному подходить к этим географическим открытиям, но если поставить вопрос «кому все это выгодно», то заинтересованной стороной окажется все та же Россия, которой крайне необходимо ослабление чеченцев.

Я смею также предположить, если бы на сегодняшний день Сопротивление в Чечне сохранило атрибуты ЧРИ, то наша страна могла быть признана мировым сообществом, хотя бы в пику России. И более чем вероятно, что Кремль не осмелился совершить агрессию Грузии, потому русские знали бы об адекватных мерах.

Я могу подтвердить сказанное на примере. Я не помню точно дату, но когда Москва заикнулась о возможности признании Абхазии и Южной Осетии, то бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе остудил воинственный пыл русских, заявив, что в таком случае Грузия признает Чеченскую Республику Ичкерия. Это подействовало на руководство России отрезвляюще.

Есть существенная разница в грузинских президентах Шеварднадзе и Саакашвили. Если Эдуарда Шеварднадзе называли Серебряный Лис за его умелую, взвешенную политику, в особенности по сдерживанию северного соседа, то Саакашвили напоминает необузданного жеребца. Его политика крайне недальновидна, за период своего правления он совершил массу ошибок.

Взять хотя бы современный флаг Грузии с пятью крестами. Что хочет сказать Саакашвили этим флагом? Что он святее Папы Римского? Почему столь несуразным атрибутом он перечеркивает интересы мусульманского населения Грузии, которое составляет добрую половину страны: абхазы, аджарцы, турки, азербайджанцы, турки-месхетинцы, которые в минуту опасности должны встать под знамя родины-Грузии? Результат не замедлил сказаться на примере абхазов. Боюсь, что это только начало. Почему Саакашвили перечеркивает историю Тбилиси, который был культурным и религиозным центром Кавказа, в том числе мусульманским? Почему нынешние власти заняты преследованием грузинских мусульман – не это ли новое веяние олицетворяет флаг Саакашвили?

А вспомните, сколько чеченских беженцев выдал режим Саакашвили на съедение России, прекрасно осознавая, что тех ожидают нечеловеческие пытки, страдания и смерть. А теперь вот бумеранг возвратился из России и больно бьет по голове Саакашвили.

- А какой государственный флаг Грузии? Разве Саакашвили изобрел какой-то другой, не грузинский, флаг?

- Грузия, объявив свой суверенитет в 1991 году, изменила свои атрибуты. Так за основу нового государства был взят флаг Грузии, существовавший в период ее независимости 1918-1921 годов. Этот атрибут представлял из себя полотнище бордового цвета с черной и белой полосами в левом верхнем углу.  В 2004 году с приходом во власть Саакашвили флаг, демонстрирующий преемственность грузинской независимости, был им неожиданно заменен.

Современный флаг Саакашвили – есть точная копия флага герцога Готфрида Бульонского – предводителя первого Крестового Похода на Иерусалим в 1099 году. Заметим, что крестоносцы устроили жуткую расправу над тогдашними жителями Иерусалима мусульманами и евреями.

Если судить по флагу, то весьма похоже, что Саакашвили готов устроить новый Крестовый поход, на этот раз против мусульман Кавказа. Кстати этот горе-правитель Грузии забывает, что практически все последние грузинские цари были мусульманского вероисповедания, в то время как население страны было христианским. Как объяснить этот парадокс? А дело в том, что мусульманство было привилегией грузинских царей и князей. Этот факт также говорит о религиозной терпимости и взаимопонимании представителей разных конфессий. Потому я ранее и говорил, что Тбилиси был в том числе центром мусульманства на Кавказе.         

- Чем наиболее эффективно могут помочь сопереживающие чеченскому народу в данной ситуации?

- Скажу откровенно. Перво-наперво, это должна быть не пустопорожняя болтовня западных политиков, а реальные действия. Какие именно?

Западное сообщество должно признать, что на территории Чеченской Республике произошел массовый геноцид чеченского народа со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, те члены российского политического и военного руководства, которые повинны в геноциде чеченского народа, должны подвергнуться незамедлительному аресту при появлении их за пределами России с передачей их Международному Трибуналу.

Во-вторых, следует немедленно поддержать инициативу ПАСЕ по созданию Международного Трибунала для Российской Федерации и учредить его.

В-третьих, правительство Чеченской Республики Ичкерия и ее представители за рубежом должны получить всемерную помощь и поддержку, включая финансовую и военную.

В-четвертых, мировое сообщество должно пересмотреть антитеррористическую доктрину, указав, что первейшим и опаснейшим является российский государственный терроризм.

И это только часть предполагаемых мер. Но только такими жесткими мерами можно урезонить российского монстра, посадив его вновь за Железный Занавес, обезопасив тем самым мир от нарождающейся опасности Третьей Мировой Войны.

Американцы и европейцы должны действовать в отношении России смелее и напористей, памятуя о том, что русский медведь боится только силы.

Предполагаемые меры могут в корне изменить ситуацию в Чечне и на Кавказе, и перспектива их независимости зависит теперь от того, как поведет себя западный истеблишмент. В противном случае, чекистская Россия, чьи аппетиты растут непомерно, проглотит новые жертвы – Нагорный Карабах или Крым, которые намечены следующей целью «признания» России.

Я не побоюсь сказать, что проблема современного мира решается сегодня на Кавказе – в регионе, который называют всемирной крестовиной. Следует иметь ввиду – именно за овладение этой всемирной крестовиной Россия понесла колоссальные жертвы, и если бы не Кавказ, границы Российской Империи простирались сегодня до Индокитая.

- И вопрос более общего порядка: если, как Вы утверждаете, судьба современного мира решается на Кавказе, то как она должна решаться именно в Кавказском регионе, по-вашему? Возможно ли содружество РАВНОПРАВНЫХ кавказских народов, типа ЕС? Стоит ли Грузии рваться в НАТО - а если нет, какая альтернатива?

- На историческом примере я показал, что кавказские государства сосуществовали дружно в течении веков, как то было заповедано нашими предками. Если это не так, то приведите примеры взаимоистребления кавказских народов. Таких примеров нет. Зато кавказцы всегда уничтожались вторгавшимися сюда ордами завоевателей, список которых бесконечен. А наиболее колоссальный ущерб принесла Кавказу Россия, которая до сих пор удерживает эту, залитую кровью, землю в своих кровавых когтях.

Казалось бы, человечество должно хранить Кавказ как некий заповедник, вместе с его обитателями. Почему? Да, потому что согласно Священным Писаниям, и это подтверждают именитые ученые, с Кавказа населилась Земля после Всемирного Потопа. Ведь именно здесь остановился Ноев ковчег.

Вот как это описывает Александр Дюма в журнале «Кавказ»:

«И сколь многолюдны долженствовали быть древле горы Кавказа! Если скудные граниты Скандинавии названы officina gentium, как же не дать Кавказу имени рода человеческого? На его хребтах бродили первенцы мира, его ущелья кипели племенами, которые по ветвям гор сходили ниже и ниже и, наконец, разошлись по девственному лицу земли, куда глаза глядят, завоевывая у природы землю, а потом землю у прежних пришельцев с гор, вытесняли, истребляли друг друга и обливали потоками крови почву, над которой недавно плавали рыбы и бушевал океан.»
Александр Дюма

I ask you, what must these people of the old Caucasus have been like? If the poor granite of Scandinavia has been called the factory of the nations, the Caucasus certainly deserves the title of cradle of humanity. The first born of the universe saw day on these mountains; these caves were inhabited by people who came down from the mountains into the valleys while the universal waters drew back and who, eventually, when the last waves had disappeared, spread out over the virginal surface of the earth.

Alexandre Dumas,
Le Caucase, http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9935c/f199.table

Все сказанное выше свидетельствует об одном, что Кавказу самим Богом предначертано быть единым организмом, что Кавказ есть естественное содружество РАВНОПРАВНЫХ племен и народов на одном маленьком участке суши. Если, как говорит Дюма, «ущелья Кавказа кипели племенами», то и сегодня здесь насчитывается сотни племен. Только в одном Дагестане более тридцати народностей. Я думаю, что разные европейские народы могли бы найти здесь созвучные языки. Все мы, в том числе европейцы, называемся кавказцами. Но самое странное в том, что русские, также относя себя к кавказцам, заняты истреблением последних. Как объяснить этот феномен? Мне кажется это болезнь, называемая национализм, а может быть вернее сказать - нацизм.

Так, если 70 лет назад немецкие нацисты были заняты истреблением евреев, то современные русские нацисты убивают кавказцев и прочих инородцев. Болезнь надо лечить. Иначе эти симптомы приводят к Большой войне.

А чтобы не случилось трагедии и как то сохранить заповедную кавказскую зону и ее обитателей от северного варвара, назрела срочная необходимость не только Грузии, но и всему Кавказу укрыться под крылом НАТО.    

Интервью провела Надежда Банчик 30.08.08,
для ГИА Чеченпресс