РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Китай и Россия — одного поля ягоды!

Виктория Пупко, Бостон, для CHECHENPRESS. 25.08.08 г.

 

В Китае проходят Олимпийские игры,  я бы сказала, беспрецедентные олимпийские игры. 100 000-ный контингент сил национальной безопасности мобилизованы, чтобы следить за безопасностью игр и игроков и подавлять беспорядки. Непосредственно перед Олимпиадой было очень много демонстраций протеста, и Олимпиада была вообще под угрозой срыва.

Но все было подавлено, и во время Олимпиады хотя  «беспорядки»  были, но о них в общем молчат. Их к счастью было немного (Мюнхенская олимпиада не повторилась…). Конечно, самим спортсменам надо было отказаться от проведения и участия в Олимпиаде. Но возможность показать свое физическое совершенство перед миром, побывать на шикарных стадионах, да еще может быть получить большие деньги за победу над соперниками, не может сравниться с какими-то там гуманитарными требованиями против бесчеловечного отношения к каким-то религиозным сектам, к какому-то там Тибету, к каким-то уйгурам и т.п. Ведь спортсмены в основном народ не слишком образованный (за редким исключением): физиология исключает одновременное высокое развитие правого (двигательного) и левого (мыслительного) полушарий. Вот и рвутся спортсмены в бой.

Каждую субботу и воскресенье в центральном парке Бостона экспонируются страшные картины пыток в Китае, вырезание внутренностей у еще живых людей, издевательства над женщинами и детьми. И это не банды гангстеров, а правительственные директивы, и уж по меньшей мере одобрение. Вот, например,   довольно известный в мире Фалун Гонг – школа, которая проповедует и обучает как достигнуть Истину, Доброту и Терпение. Китайские власти намерены уничтожить всех приверженцев этой школы. Именно всех.

Вероятно, Олимпиада более или менее благополучно дойдет до конца (кажется есть только один смертельный случай, не от спорта, естественно), но уже начинают предсказывать, что российская олимпиада 2012 года не состоится. Пусть не строят новые российские предприниматели гигантские гостиницы в городе Сочи, отбирая у людей землю, изгоняя их домов их предков, ничего на давая взамен. Пусть не ходит гоголем Путин, считая олимпиаду своей личной победой на конкурсе стран и городов, претендующих на место проведения 2012-олимпиады. Все большее число людей, уже не говоря о России, в Америке понимает, что Россия не достойна Олимпиады. Продолжающиеся расправы в Чечне, распространившиеся уже и на другие районы Северного Кавказа,  жесточайший тюремный режим, ведущий к массовой гибели заключенных, увеличивающееся число политических убийств, а тут еще нападение на Грузию, ставит Россию в положение Ирака, напавшего на Кувейт, и если Россия не уйдет из Грузии (несмотря на несколько подписанных договоров при участии европейских лидеров) то может в скором времени потребовать военного вмешательства со стороны Америки и НАТО. Какая уж тут олимпиада?

Может быть, демократическая Грузия могла бы дать Южной Осетии независимость, т.е. просто выкинуть этот кусок земли, в котором, кстати, осетинов меньше половины, а все так называемое правительство состоит из русских (за исключением марионетки Кокойты). Так произошло, если бы Россия была нормальным государством, а не диким зверем, захватывающим все, что плохо лежит. Ведь Южная Осетия, попав в лапы этого зверя, тут же станет плацдармом для угроз, шантажа, шпионажа, и новых нападений на Грузию, как сектор Газа, с кровью вырванными оттуда еврейскими поселениями и отданный Израилем палестинцам тотчас же превратился в зону пусковых ракет на Израиль. И ни одна страна не сможет гарантировать Грузии спокойствие на ее границе с Россией, т.е. уже с Южной Осетией, т.к. Россия не обладает человеческой логикой в своих действиях.

В прошлую субботу, когда я стояла у страшной выставки о Китае, подошел молодой человек и сказал по-английски: «В России еще хуже». Я была крайне удивлена, разговорилась с ним. Он оказался украинцем, но родившимся в Америке. Я спросила – почему? Он ответил, что страны с коммунистическим режимом одинаково страшные. Под «коммунистическим» он понимал ровно тот режим, который правит в России и в Китае. В конце нашего разговора он сказал, что необходимо сделать тут же параллельную выставку о злодеяниях России: те же вырезанные у чеченцев внутренности (не совсем понятно, для продажи, как в Китае, или просто для удовольствия), те же скелеты в тюрьмах, как были когда-то в концлагере Аушвиц, те же пытки и т.д. Кстати, Китай (такой же цинизм, как и в России) недавно призвал Россию к хотя бы временному, в период Олимпиады, прекращению военных действий в Грузии, которому Россия, естественно не вняла, а сам Китай продолжает непрерывную поставку оружия Судану и другим режимам. Впечатление, что Китай соревнуется с Россией: кто – хуже.  Когда же, наконец, рухнет этот «коммунистический» режим?