РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Почему от вас так отвратительно пахнет?»

Петр Ткалич. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ, 20.08.08 г.

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

 

14  августа.  «Позвольте вас спросить – почему от вас так отвратительно пахнет? Шариков понюхал куртку озабоченно.
– Ну, что ж, пахнет… известно: по специальности. Вчера котов душили. Душили, душили...».

Там русский дух, там Русью пахнет. Известно: по специальности. Грузинов вчера….

Как одинокая, брошенная женщина, Россия выплеснула всю свою любовь, до самого донца, на Южную Осетию. И «гуманитарку» им отправила. И беженцев приютила у себя. И траур Медведев объявил по всей России. Я не собираюсь, упаси Бог, насмехаться над осетинами. Это бедные, несчастные люди, ставшие жертвой имперских (или императорских?) интриг, и высокой (значит грязной и низкой) политики. Так оно всё и есть. А мы, русские, как будто бы, хотели  бескорыстно осчастливить осетин.

Ну и что, что на нас это не похоже. Может, и вправду, мы хотели как лучше. Даже выдали осетинам российские паспорта. Теперь, мол, и вы, как и мы, стали такими же членами. Щас, за вас, мы пасть порвём, кому хотишь. Тому же Саакашвили! Мы так в детстве делали: подошлём, возле кинотеатра, к какому-нибудь мужику пацана: «Дяденька, дай закурить!». А тот: «У папки свово попроси прикурить. Он тебе даст!». А мы из кустов все вываливаем: «Ты чо, мужик, пацана забижаешь?». И пошла потеха! Вот и сейчас, мы, в очередной раз, потешились. Не трогай мальца, дядя Саакашвили!

Эти проститутки… нет, как их называют? Во – представители древнейшей профессии! Журналисты! Как они всё осветили происходящее, прямо с места событий! Вы про Чечню бы так информировали. Как изголодавшие собаки на кость, они кинулись отображать происходящее по всем каналам. Наконец-то, эта свора дармоедов оказалась востребованной! Позвольте вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?

Президент России объявил траур. Что б там, за рубежом, про нас прослышали. Про то, как мы милосердны к осетинам. Там, может, и приняли это во внимание, а  у нас, в России,  из этого,  кроме анекдота, ничего не вышло. Сижу в парикмахерской, меня подстригают. Какой-то мужик, за моей спиной, проходит в подсобку, как к себе домой, и начинает там ловить что-то по приёмнику. Парикмахерша, перекрывая голосом работающий фен, кричит: «Не мучай его: сегодня траур!». От удивления мужчина выглядывает в дверном проёме: «Кто-то умер?». Напрягая голос, парикмахерша кричит: «Нет! Этот… Осетия!». Мужик явно далёк был все эти дни от реалий жизни: «Чо-о-о?». Женщина машет в его сторону рукой, с зажатой в ней расчёской: «Иди, пей чай!». С изумлённым видом, но послушно, мужик скрывается. Кажется, он ещё в чём-то провинился перед женой, и это, не имеет ни какого отношения к Осетии.

Тут же, женщина, дожидаясь своей очереди, «поймав» тему, спрашивает соседку: «Так, а чо там случилось? Утром пришла на работу, а там все Америку «костерят», на чём свет стоит! Я говорю им: к сыну на «свиданку» ездила на 2 дня. Чо хоть произошло? Я, ить, даже не в курсе. Полдня туда, полдня обратно. Сутки с сыном. Чо случилось? А они мне опять про Америку: опять американцы против нас везде лезут. А толком больше никто и ни чо сказать не может. И все, потихоньку, как-то разошлись. Так, чо было-то?». Но и в парикмахерской, похоже, ей не объяснили, в чём вина этой злодейки, Америки, и что за траур в России.

Похоже, что советский электорат насытился путинским телевидением. Дело доходит до смешного: вечером, в прямом эфире, сообщают о договорённости из 6 пунктов, по поводу Грузии, между французским президентом и нашим. После этого Саркози должен лететь в Грузию. Я не могу уснуть и сижу у телевизора, поглощая лёгкий боевичок. Около 12 ночи титры по всему экрану: «Срочное сообщение, передача на РТР будет прервана на несколько минут». Я всегда боюсь всяких неожиданностей: жизнь приучила. Первая мысль: Саакашвили отказался подписаться под этими шестью пунктами, и наши открыли полномасштабные военные действия. Титры прогнали второй раз, но фильм продолжается. Уже в первом часу ночи, только после третьего предупреждения, повторили тот же сюжет, что показывали несколько часов назад: сообщили о выработанной договорённости из шести пунктов и отлёте Саркози в Грузию. Я полагаю, что повтор этого сюжета был рассчитан на тех, кто не рассчитал и вечером уснул, прямо мордой в салате. А РТР позаботилось, что бы даже до их сведенья довести последние новости. Там русский дух, там Русью пахнет.

Вся эта заваруха громко названа нами: «Принуждение Грузии к миру». А мне интересно: есть такая статья в УК – принуждение к сожительству? А если есть, то какой срок дают по этой статье? Осетинам, которые ищут себе убежище в России, хочу дать совет: кроме российский паспортов, имейте на груди бейджики. Где должно быть указано: «Житель Южной Осетии: заповедника, который охраняется российским государством». Я не иронизирую над вами, людьми, пострадавшими в зоне боевых действий. Просто, в своё время мы получили указание «мочить» террористов в сортире. С тех пор и «мочим». Таджиков, азербайджанцев, туркменов. Евреев в синагоге. Мы, чо их, сортировать будем? Для нас они все на одно лицо – черно… ну, черноглазые, в общем.

Дело не в том, что мы их (вас) ненавидим. Не хочу, что бы мне «пришили» статью за разжигание межнациональной ненависти. Дело в том, что мы даже себя не любим. Ладно, мы там Чечню размазали по Земному шару; детей в школе, где-то в Беслане, сожгли. Так мы своих же, в Норд-Осте, газом травили как тараканов. При проведении операции по освобождению, 80% заложников пострадало в той или иной степени. Несчастные террористы лежали изрешеченные пулями, а бывшие заложники, умирая, корчились в муках на больничных койках. Название газа и, соответственно, антидот были военной тайной. Поэтому, освобождённые заложники были предоставлены сами себе: кто выжил – тому повезло. А на что вы, заложники своих правителей (Абхазия, Осетия), можете рассчитывать в России? Москва слезам не верит.

«Тут на милость не надейся, Стиснуть зубы и терпеть.
Сколь верёвочка не вьётся, Всё равно совьётся в плеть».

 

Вы что, не знаете, как Русью пахнет? Известно как – по специальности.
Если вы примите, то я да вам ещё один совет. У нас почему-то так принято: в разных местах, в разных городах хранят останки святых. Там кисть руки, там его нетленные мощи; там след девы Марии, а там – её чудотворная икона. Я предлагаю вам так же похоронить ваших президентов. Что бы в любом месте (что бы далеко ехать!), у вас была возможность придти и плюнуть на могилу этого человека, который ради своего положения, своего поста, плюнул на интересы собственного народа.

А мы бы, уж тут, своих президентов увековечили. Была мысль об общем музее президентам. Но мне кажется, так лучше: если в каждом населённом пункте можно будет засвидетельствовать своё отношение к этим личностям. Если без крайностей, то хотя бы вопросом: «Почему от вас так отвратительно пахнет?».

Чуть не забыл! О Саакашвили. Если есть в нём что-то отрицательное, негативное (а это, несомненно, есть), то это остатки того СОВЕТСКОГО, что каждый из нас впитал с материнским молоком. Присмотритесь, подобное качество хорошо прослеживается в каждом лидере из стран СНГ. А если есть в Саакашвили положительное (а это, несомненно, есть), то это борьба против всего СОВЕТСКОГО. В том числе и борьба против советской России.

А запах!!! Запах! Чем это всё-таки воняет?