РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чечня и Грузия – два непокорных народа!

Савва Иверский, Тбилиси, для CHECHENPRESS. 19.08.08 г.

 

Великий русский «демократ», декабрист Павел Пестель, еще в начале ХIХ века писал, что Россия  правомочна разделить кавказских жителей на две группы – на покорных и на мятежных, первым из них выражая благосклонность, а вторым – непримиримость.

История наглядно показала, что во вторую группу безоговорочно подпадают лишь два кавказских народа: чеченцы  - на севере  кавказского хребта и грузины – на юге, в Закавказье. Об этом свидетельствует двухвековая перманентная борьба чеченцев и грузин против Российского самодержавия: начиная от Шейха Мансура и  Царевича Александра и кончая Звиадом Гамсахурдиа и Джохаром Дудаевым!

Именно Звиад Гамсахурдиа и Джохар Дудаев воздвигли на развалинах  модернизированной Российской империи – Советского Союза – свои независимые государства! Президенты Грузии и Чечни были намерены преподать урок всему просвещенному человечеству – выстроив модель единого «Кавказского дома» - заручившегося сплочением народов с разными вероисповеданиями и языками, но с единой политической платформой, с единым экономическим пространством, с едиными нравственными принципами  на основе этногенетической психологической общности!

Увы, их замыслам не суждено было сбыться – они поплатились за свободомыслие и высокие гуманистические идеалы.  Американский президент Буш-отец  прозвал Звиада Гамсахурдиа «плывущим против течения» и, получив ответ: «по течению плывут одни только дохлые рыбы», умыл руки, предав двух кавказских лидеров спецслужбам России на истязание и верную смерть. Вследствие чего, единое национально-освободительное движение Чечни и Грузии было загублено – сначала в Грузии, водворением туда кремлевского приспешника Шеварднадзе. Чечня продержалась дольше – она показывала чудеса отваги и мужества, спасая честь всех кавказских народов. Однако, смертоносная машина ФСБ проехалась и по ней, и на крови и костях соотечественников вскарабкались на поверхность сегодняшние заправилы.

И вот вновь ударил набат. Бой принимает Грузия. Два кавказских народа – абхазцы и осетины объединились под знаменем пестельской первой группы – предав интересы Кавказа ради имперской похлебки. Грузия во второй группе пока находится в одиночестве – и в ближайшее время не приходится рассчитывать на большее – сегодняшний  режим в  Чечне не позволит ей свободного волеизъявления о причастности ко второй группе.

Однако, на данном этапе ей по силам продвинуться в данном направлении хотя бы на самую малость – с помощью почитаемых людей (старейшин, духовенства, матерей) отговорив своих сыновей от служения в русских оккупационных войсках, тем самым защитив их от братоубийства; с другой стороны, рядовой житель Грузии не отличает чеченца кадыровца от чеченца патриота и посеянные сегодня зерна недоверия назавтра  могут дать  всходы неприязни во вред завтрашнему «Кавказскому дому», который  мы – пестельские непокорные - все равно построим  всем врагам назло - к  чему нас призывает светлая память Звиада и Джохара!