РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Заявление Парламента ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 15.08.08 г.

 

8 августа 2008г. Россия совершила новую агрессию на Кавказе. Под надуманным, а возможно и предварительно подготовленным предлогом «защиты российских граждан» в самопровозглашенной республике Южной Осетии, Россия начала полномасштабную войну против суверенного государства, Грузии. Президент России Дмитрий Медведев оправдывая преступные действия России заявил, что Россия начала эту «операцию» в целях защиты российских граждан проживающих в Южной Осетии. Но такое заявление не является юридически обоснованным, хотя бы по той причине, что 29 – ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН в своей Резолюции принятой 14.09. 1974г. «Определение агрессии» однозначно подчеркивает, что: "Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного, не могут служить оправданием агрессии".

При этом Медведев, который с первых дней своего президентства заявляет о своей приверженности соблюдать принцип верховенства закона «забыл» сказать с какими законами России, или международного права, согласуется военное вторжение (по сути, агрессия) на территорию Грузии. Так же он умолчал, что российские паспорта осетинам, которые де - юре являющимся гражданами Грузии, были выданы не законно.

Кроме того, и президент и премьер министр России заявляют о геноциде против осетинского народа со стороны Грузии, тогда как категорически опровергают геноцид совершенный Россией против чеченского народа, несоизмеримо больших масштабов.

Все это наглядно показывает, что российские военные и политические силы, которые поставили перед собой цель экспансии Кавказа любыми средствами, отдавая приоритет военным средствам, цинично и нагло сами используют методы двойных стандартов, обвиняя в двойных стандартах западные страны.

Конечно, в определенной степени можно согласиться с тем, что и западные страны действительно придерживаются двойных стандартов. Но это касается в первую очередь того, что они до сих пор, при всей очевидности фактов, не предъявили России обвинения в совершении агрессии, геноцида, преступления перед человечеством и военных преступлений против чеченского народа. Именно эти преступления совершенные против чеченского народа, согласно международным договорам входят в категорию преступлений, в отношении которых государства входящие в ООН, обязаны устанавливать принудительную универсальную юрисдикцию. 

Руководство России, в том числе и министр иностранных дел Лавров, заявляя о том, что необходимо передать дело на президента Грузии Саакашвили в Гаагский международный трибунал, возможно по причине своего правового нигилизма, или по причине нежелания, не знают, что юрисдикция этого трибунала действует только в отношении конфликта в бывшей Югославии.  В виду понятных причин, российское руководство не знает, или опять же не хочет знать, и о том, что, для рассмотрения предъявляемых ими в адрес Грузии обвинений, прежде всего, Федеральному Собранию необходимо ратифицировать Римский статут международного уголовного суда. Но в настоящее время вероятнее всего российское руководство не решится пойти на это, так как в этом случае они сами могут оказаться на скамье подсудимых.

Парламент ЧРИ приветствует прекращение огня в зоне Российского, Грузинского, Южно - Осетинского конфликта и выражает надежду на то, что в этом регионе воцарится мир. Но к сожалению, исходя из (уже ставшим историческим) факта, когда Россия нарушила   «Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ» от 12 мая 1997г. и предварительно спровоцировав вторжение чеченских боевиков в Дагестан, на помощь дагестанским повстанцам; безосновательно обвинила чеченскую сторону во взрывах домов в России, и в сентябре 1999 года совершила новую агрессию против чеченского народа, вызывает сомнение, что мир в этом регионе может быть долгосрочным. Учитывая этот факт и реальную угрозу, нависшую над народами Кавказа, от имени законно избранного Парламента ЧРИ, обращаюсь к руководителям стран и мировой общественности с призывом выступить против эскалации новой большой войны на Кавказе, которая угрожает превратиться в третью мировую войну.

 

Председатель Парламента ЧРИ, Жалоуди Сараляпов.

15. 08. 2008г.
Страсбург.