РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Может ли Россия быть миротворцем?

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 15.08.08 г.

 

Недавно я написала статью, в которой, помимо естественного возмущения провокациями со стороны России, с осуждением высказалась и о грузинском президенте, попытавшемся силой удержать Осетию в составе своей страны. Действительно, я – как и многие другие – до сих пор не понимаю, зачем он решился на этот откровенно самоубийственный шаг.

Но ситуация меняется с каждым днем, и на наших глазах Грузия быстро превращается в жертву агрессии – со стороны России. И становится понятно, кому же на самом деле была выгодна эта война и кто в итоге больше всех от нее получит – тогда как грузины совершенно не заинтересованы в конфликте, результатом которого, судя по всему, станет потеря большого процента их территории. Россия ведет войну уже привычными и опробованными в Чечне методами – бомбежки городов (интересно, как русские объяснят бомбардировки весьма далеких от зоны их «миротворческой операции» Поти и Сенаки?), зачистки. Причем среди зачищающих все те же лица – лица, которых долго еще не смогут забыть жертвы недавнего российского миротворчества на Северном Кавказе. Вот генерал Хрулев, о котором в свое время писала Анна Политковская, прославившийся фразой о том, что главное – это «не дать боевикам размножаться» (даже любопытно, как он собирался это сделать?). Теперь он командует «миротворческими войсками» в Грузии. Неужели кто-то способен поверить, что эти люди сумели за столь короткий срок из карателей переквалифицироваться в спасателей?

Россия, ведя войну в Грузии, превысила все возможные пределы «допустимой самообороны» – и нет сомнений, что именно этой войны так долго и ждала, этого всеми силами добивалась. И теперь уже именно к ней, а не к Саакашвили, должны быть обращены призывы мировой общественности прекратить агрессию – потому что теперь уже грузинские, а не осетинские мирные жители гибнут под бомбежками, тогда как грузинский президент, напротив, сделал шаг навстречу – передал в российское посольство ноту о прекращении огня – и конечно же, не был услышан. Впрочем, Россия, когда она наконец дорвалась до большой войны, как дикий зверь, почуявший запах крови – способна ли вообще что-то слышать?

Тем временем – из реалий мирной российской жизни. В стране, которая учит весь мир гуманизму и премьер которой театрально охает и ахает на телеэкранах, ужасаясь якобы зверствам грузинских войск в Цхинвале (кстати, цифры этих самых зверств, называемые западными источниками, существенно отличаются от тех, что нам каждый день вдалбливают по телевидению – отличаются в разы) пытают людей – в тюрьмах и лагерях. Об этом говорилось неоднократно, но стоит только начать заниматься сбором информации на эту тему, как чуть ли не каждый день узнаешь новые факты. Недавно мне сообщили, что в колонии в Томске подвергается истязаниям Ислам Таипов, осужденный по несправедливому приговору, только потому, что является родственником первого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Впрочем, сейчас речь идет даже не об оспаривании неправедного приговора, а о спасении жизни Ислама, который от постоянных пыток и издевательств просто может не дожить до возможной подачи кассационной жалобы по его делу – Чеченпресс и другие ичкерийские сайты уже писали об этом случае. По-прежнему отказывают в лечении и еще одному несправедливо осужденному чеченцу – Заурбеку Талхигову, который нуждается в срочной операции по жизненным показаниям, но тюремное начальство уже два месяца тянет, не отправляет его в больницу, хотя промедление в подобных случаях смерти подобно. В Волгограде еще одного – уже неоднократно избитого и искалеченного, со сломанными ребрами и перебитыми ногами, Зубайра Зубайраева – вновь поместили в карцер и там, по сведениям, полученным от чеченских правозащитников, продолжают пытать. В ответ на все запросы, даже когда им показывают фотографии заключенного, на которых отчетливо видны следы побоев, тюремщики отвечают одно – «факты избиений не подтвердились».

Все вышеперечисленное на первый взгляд не имеет абсолютно никакого отношения к ситуации в Грузии. Но и в тоже время – имеет. К моральному облику нашей страны, пытающейся учить жизни других. Премьер Путин просто не может не знать, что творится в наших тюрьмах – более того, я уверена, что он дал хотя бы негласное добро на все эти пытки и издевательства, иначе бы палачи в погонах навряд ли бы так обнаглели. И как же у него тогда хватает совести лицемерно перед телекамерами сокрушаться по поводу разрушений и гибели людей в Цхинвали? После тех рек крови, которые он пролил, усмиряя Ичкерию? После сотен – если не тысяч, всех фактов мы еще не знаем – замученных в тюрьмах? После поистине садистских убийств критиков режима – например, того же Литвиненко?

Сегодня он – вместе со всеми своими подпевалами – вдруг вспомнил, казалось, совсем незнакомые ему слова: «геноцид», «нарушения прав человека», «гуманитарная катастрофа». Не о себе ли самом, не о своих ли деяниях девятилетней давности ты, мой друг, говоришь такие красивые и правильные речи? Тогда, помнится, в ходу у тебя была другая лексика, а всех, кто заявлял о нарушениях прав человека в Чечне, ты считал предателями родины и наймитами Запада. А теперь вдруг и про страдания мирных людей вспомнил, надо же. И каких только метаморфоз не происходит порой в этом мире. Даже волк нарядится в шкуру невинной человеколюбивой овечки. Точно – ни дать ни взять Махатма Ганди, непротивленец и гуманист.

Впрочем, о совести этого существа – язык не поворачивается назвать его человеком – говорить просто неуместно. Операция «принуждение к миру» – еще раз тому подтверждение. Кто бы его самого принудил соблюдать те самые права, о которых он вдруг так внезапно вспомнил.