РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Интервью с Сулимом Юнусовым

CHECHENPRESS. 10.08.08 г.

ГИА Чеченпресс предлагает вниманию читателей интервью с известным чеченским политиком и общественным деятелем Сулимом Юнусовым.

 

Как Вы думаете, одобрили бы чеченские президенты-шахиды провозглашение имарата?

Мой ответ однозначен - нет.

Почему?

Джохар и Аслан были людьми военными. Я имею в виду не воинственность, а ответственность за принимаемые решения. И потому принять не мотивированные решения они никак не могли.

Что касается Зелимхана, поправки, внесенные в конституцию, были приняты парламентом по его инициативе. Эти поправки служили базой для дальнейшего укрепления исламских институтов в жизни общества.

Подобные этому декларативные заявления, оторванные от реалий, наоборот подрывают ислам, и потому Абдул-Халим, исходя из предшествующих предпосылок, не мог принять такое решение в силу своих познаний ислама.

Почему нам так важно сохранить легитимность ЧРИ?

На сегодня существуют только две формы правления: монархия и выборная система власти. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Монархия чеченцам противопоказана в силу нашего менталитета. А что касается демократической выборной системы, то это очень гибкий инструмент, если приложит его к конкретной общности.

В нашем случае мы пошли по проторенному пути, т.е. в 91 году впервые в нашей истории - в условиях полной свободы выбора - народ ясно выразил свою волю на построение собственного государства. Это основа нашего легитимизма. Она безупречна и с точки зрения ислама, и с точки зрения международного права.

В 1992 году эта народная воля была выражена его избранниками в форме конституции.

Что касается конституции, то Джохаром была предпринята попытка приспособить ее к некоторым реалиям нашей жизни (разделяя эту точку зрения, я и участвовал в конституционной комиссии), но она не прошла проверку референдумом и Джохар, признавая право народа, оставил все как есть.

Россия, молчаливо признавая правовую безупречность нашей легитимности, с самого начала избрала тактику внутреннего подрыва ее.

В первом случае Россия по чисто политическим соображениям не признавала сами выборы – она ни разу не заявляла, что у чеченского народа нет права на самоопределение. Народ первой войной доказал несостоятельность этого аргумента.

Второе. Уже в ходе войны, с приходом добровольцев муджахидов, некоторыми из них в наши ряды стали подбрасываться идейки об исламской не легитимности Джохара.

Хочется отметить. Пророк (с.а.с.) не оставил Умме наставления как и кого выбирать. Трое из праведных халифов были избраны, а Умар назначен, хотя имел место элемент совещания. Надо иметь ввиду, что названные праведники – это особая категория, и наш иман и знание ислама никак не сопоставим с иманом и знанием ислама этих людей.

Это моя точка зрения - нам важно сохранить легитимность главным образом не для внешней апелляции, а для того, чтобы сам господин чеченский народ навсегда осознал, - дальнейшая его судьба должна зависеть от него самого - а не от расположения чужого дяди в Москве.  

Что Вы можете сказать по поводу политики проводимой чеченским Правительством под руководством А.Закаева?

Честно сказать, многие вещи я предвидел и поэтому ко многим зигзагам нашей политической круговерти относился стоически. Но к такому повороту событий я не был готов. В первое время я потерял сон. Исламский проект вчерне был написан в эти бессонные ночи. Я никак не находил выхода из этого тупика.

У меня есть свое видение на проблему: но оно для многих сегодня слишком революционно, чтобы его правильно осмыслили.

Я считаю ошибкой только возложение А. Закаевым на себя должности премьера (формальным защитникам буквы конституции есть за что зацепиться) к тому же сегодня я не вижу другого человека, готового взвалить на себя  бремя, которое взвалил на себя Ахмед. Главное, в нашей конституции нет такого статуса. Быть исполняющим обязанности до разрешения ситуации, (фактически, эти функции за рубежом он и исполнял)  - нормальное явление, а то, что она разрешиться, у меня нет сомнений.

Что касается членов правительства, то они еще раз доказали, что ни топором, ни росчерком пера ЧРИ не уничтожить.

Какие у Вас сохранились впечатления о начале национально-освободительной борьбы чеченского народа?

Впечатлений много и хороших и плохих. Наше движение шло с низов, где и обитает народный дух, потому его и поддержал весь народ. Не было амбиций – этот фактор в последующем и стал главным врагом нашего государства.

Самый незабываемый миг – это взвившийся 6 сентября над зданием Совета Министров ЧИР чеченский флаг.