РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Каин жил, Каин жив, Каин будет жить…»

Петр Ткалич. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 10.08.08 г.

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

 

30 июля.  Было так, что наш пастор служение начинал с оглашения всем известного факта: опять многие отсутствуют, и появятся с опозданием на 15-20 минут. Так продолжалось некоторое время, пока пастор смущённо не заметил: «Получается, что замечание о постоянно опаздывающих я делаю тем, кто пришел во время, и давно находится на своих местах». Действительно, как можно всерьёз обращаться к тем, кого нет, кто отсутствует? Какая в этом польза?

Через Адама и Еву человеческий род должен был продолжиться тремя сыновьями: Каином, Авелем и Сифом. Но Каин, первый из родившихся на Земле, стал первым убийцей. Он убил своего брата – Авеля. Остались из потомства Адама только Каин и Сиф.

И человечество, вместо того, что бы развиваться из трёх ветвей, стало развиваться только из двух. Причём, родоначальник одной из этих ветвей стал братоубийца Каин. Мир поделился на пополам, фифти-фифти: ДОБРО и ЗЛО. И вечная борьба между ними. Чаще всего эта борьба, как говорил Достоевский, происходила внутри человека, и сердце человека было полем битвы между Богом и сатаной. Но, иногда, люди объединившись, шли к великой цели, боролись вместе за победу какой-нибудь идеи. И тогда побеждало ДОБРО, ставшее коллективным и сделавшее всех причастными к себе, к ДОБРУ. Или побеждало ЗЛО, если идея, в своей основе, была ошибочной, а цель недостижимой. Люди, искренне служившие этой идее (или по принуждению), становятся причастными к ЗЛУ; на месте битвы ДОБРА и ЗЛА образовывался полигон сатаны, или империя ЗЛА. Можно ли было говорить с Каином, обращаясь к его совести, порядочности, к его страху перед Богом? Ситуация сложилась такая же, как у нашего пастора: как можно говорить с тем, чего нет? С тем, что отсутствует? Говорить, взывая к совести братоубийцы? Может ли у Каина быть сострадание? Помилуйте! Откуда? Да если б у него было сострадание, у него бы рука на брата не поднялась.

Сколько человек в нашей стране протестовало против ввода оккупационных войск в Чехословакию, Венгрию? Сколько было протестующих против войны в Чечне? Единицы. Единицы! Кто поддержал вдову Литвиненко, заступился за больного Алексаняна? Какое тут сочувствие или сострадание? Кто высказал своё мнение за посаженного «по заказу» Ходорковского? Кто плюнул в морду, в бытовой суете, где-нибудь на автобусной остановке, Караулову или Хинштейну?

В библейском сюжете брат-убийца поднял руку на брата из зависти и ревности. Мы, «совки», намного хуже. Потому что, вдобавок ко всему, ещё и нищие. Авель был пастухом, а Каин земледельцем. У каждого из них был свой достаток. А мы всю жизнь нищие. Все вместе, эти качества образуют условную критическую массу. Как в атомной бомбе. Отсюда, наша злоба ещё больше. Так можно ли поговорить с Каином, обращаясь к его совести, порядочности, к его страху перед Богом? К тому же мы и беспамятные.

Могли ли послевоенные немцы выбрать гестаповца главою государства? Мы, постсоветские склерозники, выбрали чекиста!!! На два срока! И сейчас этот человек находится у власти. И лелеет мысль снова стать президентом. Кажется, даже раньше положенного срока. Это уж как дела у нынешнего президента пойдут.

«Таким образом жестокость, лживость и трусость стали характерными чертами... Особенно сильное отвращение почувствовал я к новой истории. И в самом деле, тщательно рассмотрев людей, которые в течение прошлого столетия пользовались громкой славой, я понял, в каком заблуждении держат мир продажные писаки, приписывая величайшие военные подвиги трусам, мудрые советы дуракам, искренность льстецам, доблесть изменникам отечеству, набожность безбожникам, целомудрие содомитам, правдивость доносчикам. Я узнал, сколько невинных превосходных людей было приговорено к смерти или изгнанию благодаря проискам могущественных людей, подкупавших судей, и партийной злобе; сколько подлецов возводилось на высокие должности, облекалось доверием, властью, почётом, и осыпалось материальными благами».

Подписываюсь под всем сказанным. Но сказал не я. Это английский Салтыков-Щедрин. То есть, Джонатан Свифт, в своей сатирической антиутопии «Путешествия Гулливера». Нынешний президент вчера открыто посетовал, что в верхних эшелонах власти находятся некомпетентные люди. Что надо из нижних эшелонов набирать толковых, «наверх». И что Дума некомпетентная, и что там хорошими кадрами не разживёшься. Вот, что ему ответили «питерские» (по Джонатану Свифту): «Они объявили мне, что за всё их царствование они ни разу не назначили на государственные должности ни одного достойного человека, разве что по ошибке или вследствие предательства какого-нибудь министра, которому они доверились, но они ручались, что подобная ошибка не повторилась бы, если бы им пришлось царствовать снова; и с большой убедительностью  они доказали мне, что без развращённости нравов невозможно удержать трон, потому что положительный, смелый, настойчивый характер, который создаётся у человека добродетелью, является помехой в государственной деятельности».

Ай да советский гестаповец! Оказывается, это его целенаправленная политика: смотри Россия, веселись Россия, жри Россия. И молчи. Самый большой грех – добродетель (творение добрых дел). Потому, как это вырабатывает положительный, смелый, настойчивый характер. Что, в свою очередь, является помехой в государственной деятельности. Мы обречены любым нашим правительством на вечную нищету, что бы оставаться всегда завистливыми, ревнивыми и злыми. Такими легче управлять.

«И сказал Бог Каину: где Авель, брат твой?». Да о чём можно говорить с Каином, обращаясь к его совести, порядочности, к его страху перед Богом? Из-за рубежа нам что-то о демократии говорят. Как можно обращаться к тому, чего нет? Нет, и, наверное, не было. Тут эти же чекисты-гестаповцы помогли, как могли. Провели селекцию, но только наоборот. Всё точно, как описано у Свифта: «Сколько невинных превосходных людей было приговорено к смерти или изгнанию благодаря проискам могущественных людей, подкупавших судей, и партийной злобе».

Так что: Каин жил, Каин жив, Каин будет жить.