РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Чеченцы в российских тюрьмах

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 05.08.08 г.

 

России, очевидно, мало того, что она убивает чеченцев в Чечне. Даже тех, кто попадает к ней в плен живыми, она добивает, беззащитных, в застенках, в тюрьмах и колониях. Вот лишь несколько примеров. В своей предыдущей статье я лишь вскользь коснулась участи чеченских бойцов в местах лишения свободы – здесь хочу остановиться на некоторых из них поподробнее.

Знаменитый командир, награжденный орденом «Герой нации», бывший министр государственной безопасности ЧРИ Турпал-Али Атгериев. Был захвачен русскими в 2000 году, осужден в 2001 – за участие в боевой операции в Кизляре на 15 лет лишения свободы. Однако спустя очень короткое время после его перевода в колонию средства массовой информации сообщили о его гибели «при невыясненных обстоятельствах». Достаточно туманно прозвучало о том, что он умер якобы от какого-то заболевания – причем диагнозы назывались разные, но люди, близко знавшие Атгериева и видевшие его в последние месяцы его жизни, наличие у него всех упомянутых заболеваний отрицают.

По свидетельству адвоката Каландаровой, защищавшей Атгериева на процессе и приносившей ему в камеру витамины и лекарства от простуды, если бы у него были какие-то более серьезные болезни, она бы наверняка это знала. Ни лейкоз, ни туберкулез – а именно эти диагнозы попеременно упоминались (это просто потрясает – они даже не могут хоть как-нибудь согласовывать между собой свою ложь!) не возникают внезапно и не развиваются за такой короткий срок настолько, чтобы привести к смертельному исходу. Турпал-Али, насколько известно, ни в бытность свою министром госбезопасности, ни позже в тюрьме на здоровье не жаловался.

Судьба других чеченцев, попавших в российские тюрьмы, также, как правило, была ужасна. Сроки им всем давали длинные – но на деле они оказывались многократно короче, что дало повод для мрачной шутки о том, что «наше пожизненное заключение – самое короткое в мире». Некоторые люди просто пропадали без вести, как, например, председатель чеченского парламента Руслан Алихаджиев (сведения об этом приводятся в докладе «Мемориала»). Был отравлен и умер в жутких мучениях (симптомы напоминали недавнее отравление в Лондоне критика режима Александра Литвиненко, но никаких анализов, естественно, не проводилось, а смерть была в очередной раз объявлена якобы естественной) еще один полевой командир – Леча Исламов. И наконец, самая известная смерть чеченца в наших местах лишения свободы – смерть Героя Ичкерии, осужденного российским так называемым судом на пожизненное заключение – Салмана Радуева. Сразу после его смерти, которую многие, имея на то основания (в частности, свидетельства очевидцев, видевших Салмана в тюремной больнице со следами побоев на теле), посчитали насильственной, авторитетная правозащитная организация «Международная Амнистия» заявила о необходимости независимого расследования этого случая. Но это требование так и осталось неуслышанным. Кроме того, родственникам Салмана даже не отдали его тело, чтобы они могли похоронить его на родине в соответствии с мусульманскими обычаями – возможно (хотя главная причина прежде всего в том, что наше замечательное государство, боясь живых противников, не упускает случая отомстить им после их смерти – так было и с Асланом Масхадовым, и со многими другими), и для того, чтобы скрыть следы преступления.

А сколько их еще, не столь известных, безымянных – пропало в наших тюрьмах. Все, кому доводилось сидеть вместе с чеченцами, отмечают особое к ним отношение со стороны начальства тюрьмы и конвоиров, которые порой набираются из лиц, воевавших в Чечне в составе федеральных сил. Ясно, что когда они видят перед собой чеченца, сражавшегося на противоположной стороне, у них на уме только одно – месть. Вот они и мстят, и вымещают свою злобу всеми доступными способами. Жизнь чеченцев в российских местах лишения свободы поистине невыносима.

Мы все в долгу перед этими людьми – все, кто считает себя патриотами Ичкерии. Перед Салманом, отдавшим сначала здоровье – вспомним его тяжелейшие ранения, полученные в боях с оккупантами, – а затем и жизнь за свободу чеченского народа. Перед Турпал-Али, перед Русланом. Перед всеми безжалостно убитыми пленными, чьих имен мы даже зачастую и не знаем. Мы обязаны – просто обязаны, я подчеркиваю – потребовать от международных организаций провести полноценное независимое расследование всех этих «загадочных» (хотя для тех, кто знает порядки в наших колониях, никакой загадки тут нет) смертей. На российское «правосудие» надежды нет никакой. Не будет левая рука хватать правую в момент совершения преступления, и заказчик убийства никогда ничего не раскроет. Необходимо вмешательство мирового сообщества, которое покажет тем самым, насколько оно в действительности следует декларируемым им принципам гуманности. Кроме того, надо обратить самое серьезное внимание на тех чеченцев, кто в настоящее время продолжает отбывать срок. По-прежнему вызывает серьезное беспокойство положение тяжело больного Заурбека Талхигова, Зары Муртазалиевой, от которой уже два месяца нет никаких вестей, и никто не может сказать ничего о ее судьбе в настоящий момент – и многих других. В российских тюрьмах остаются сотни чеченцев, многие из них осуждены на длительные сроки. Мы должны сделать все возможное, чтобы страшная участь погибших не повторилась больше ни с кем. Я вспоминаю фразу о пепле, который стучит в сердце, – пока убийцы Салмана, Лечи, Турпала и других продолжают оставаться безнаказанными и радоваться жизни, в то время как наши братья лежат в земле, мы не имеем права успокаиваться и забывать. Иначе мы просто не заслуживаем звания чеченца.