РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обращение к Президенту Азербайджана

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 05.08.08 г.

 

Господину Ильхаму Алиеву –
Президенту Азербайджанской Республики

Обращение

Уважаемый Президент!

Сложившаяся тревожная ситуация с правами человека у чеченских беженцев в Азербайджане, когда в произвольной форме без суда и следствия арестовываются граждане ЧРИ, вынуждает меня написать это обращение с надеждой, что оно дойдет до вас и вы примете меры для пресечения антизаконных, антигуманных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов вашей страны.

По данным чеченских правозащитных организаций имеются 24 случая выдачи чеченцев российской стороне, без проверки и без судебного решения, а это свидетельство прямого нарушения норм и принципов международного права.

Каждый день с территории Азербайджана поступает информация о похищениях, убийствах, выдаче российским властям невинных чеченцев. Этими преступными действиями, как это нами доказано, занимаются подчиняющиеся  Вам правоохранительные органы. Мы обращаем Ваше внимание и на то, что ситуация с чеченским беженцами на вашей территории ухудшается с каждым днем по причине произвола силовых структур Азербайджана.

Чеченские беженцы временно находятся в Азербайджане в соответствии с международными обязательствами этой страны и под формальной защитой ООН с начала боевых действий на Кавказе в 1999 году.

Парламенту ЧРИ известно о том, что между Россией и Азербайджаном существует так называемое  антитеррористическое соглашение, согласно которому Ваши силовые структуры сотрудничают с российскими коллегами в вопросах тайных экстрадиций чеченских беженцев. Мы считаем подобные действия антизаконными и антигуманными, как не соответствующие общепринятым международным законам в мире.

В этой связи хотелось бы напомнить о верховенстве Международных обязательств, взятых на себя Азербайджаном в отношении чеченских беженцев, о чем говорит их регистрация в Бакинском офисе УВКБ ООН. Последнее обстоятельство означает невозможность их экстрадицию в Россию – страну, где применяются пытки и действует смертная казнь.

В связи с этим, убедительно прошу Вас взять под контроль действия азербайджанских силовых структур с целью недопущения впредь произвола и насилия в отношении граждан ЧРИ, находящихся под формальной защитой ООН.

 

Балаудин Белоев
Председатель комитета по правам человека и религии Парламента ЧРИ